июнь 2023


Роль консолидации общества в стабилизации обстановки в России

Консолидация всего общества сыграла огромную, определяющую роль в стабилизации обстановки. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник, обращаясь к военным и правоохранительным органам, останавливавшим вооруженный мятеж.


Ростовская область формирует региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров

Губернатор Василий Голубев утвердил региональный заказ на подготовку квалифицированных кадров по профессиям и специальностям среднего профессионального образования на 2024–2025 учебный год. Набранных студентов будут обучать в профессиональных образовательных организациях Ростовской области.



Тема суверенного развития станет основной на ПМЭФ-2023

14-17 июня 2023 года состоится XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Повестка предстоящего форума традиционно насыщенна и содержательна, но основные события пройдут в кулуарах, где будут заключены новые соглашения, способствующие развитию экономики регионов.


В России отмечается День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны, стоившей нашему народу десятки миллионов жизней, в том числе и по причине того, что Советский Союз не смог предотвратить агрессию гитлеровцев.


Патриотический час «А завтра была война»

22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.



На Дону готовность сельхозтехники к уборке составляет 97%

Губернатор Василий Голубев побывал в Зерноградском районе на седьмой ежегодной выставке-демонстрации «День донского поля» и провел совещание по вопросам подготовки к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Губернатор вручил 30 работникам донского АПК государственные награды.


Гражданское общество должно сплотиться перед лицом новых угроз

С началом специальной военной операции общество сплотилось с целью отстоять национальные ценности и свою идентичность. Это отражается в росте патриотических настроений и готовности граждан прийти на помощь друг другу


Форум "Дигория" соберет лучших молодых специалистов социально-гуманитарного профиля

Начинается регистрация на всероссийский форум молодых политологов «Дигория», который пройдет с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде. Мероприятие соберет лучших молодых специалистов, погруженных в социально-политический и экономический контексты и понимающих цифровую реальность и актуальную повестку. 




«Медали разные — люди золотые»

18 июня в библиотечно-информационном центре им. М. В. Ломоносова, который располагается по адресу город Ростов-на-Дону, проспект Сельмаш, 7А, пройдет турнир, посвященный памяти героям Великой Отечественной войны - «Медали разные — Герои золотые».


VIII Фестиваль сказок в Ростове-на-Дону

3 июня 2023 года специалисты Библиотечно-информационного центра имени Ю.А. Гагарина провели краеведческий вернисаж «Путешествие по страница русского фольклора» на ежегодном городском «Фестивале сказок» в рамках социального партнерства.


По ступеням мастерства

Первое июня — день защиты детей. Турнир среди юных шашистов приуроченный к данному празднику прошел в Библиотечно-информационном центре им. М. В. Ломоносова.


«Приношение Рахманинову» в библиотеке

В наши дни у библиотек появилось много функций, но понимание, что лечение эмоциями играет очень большую роль, было всегда. Сейчас для этого просто больше возможностей. Библиотеки стали настоящими культурно-досуговыми центрами. Нам помогают современные технологии, но всё же живого человеческого общения ничто не заменит



Любовь к родному краю - основа духовной культуры

«В российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые опирались бы на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения».

                                                                                                  (В.В. Путин)