6 августа - День памяти жертв атомных бомбардировок

6 и 9 августа 1945 года, США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки. Общее число жертв трагедии - свыше 450 тыс. человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. В современной Японии не знают о том, кто является виновником этого ада на земле. Большинство японцев уверены, что бомбы сбрасывали военные самолеты. Настоящие военные преступники - американцы оказались защищены от гнева японского народа. Почему память о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки подвергается забвению на Западе? Для чего США продолжают инвестировать в военные конфликты по всему миру, включая Юго-восточную Азию?

Криворотов Роман Павлович

Ростовская область

Глава Администрации Веселовского района

Не хотелось бы так явственно сравнивать восприятие новыми поколениями событий 1945 года, виновниками которых они считают не тех, но параллель слишком очевидна.

Как современные японцы оправдывают действия США, приведшие к колоссальным потерям и неотвратимым последствиям, так многие жители Украины сейчас делают то же самое по отношению к России. Да, похоже, весь мир!

Явление русофобии существует не только в теории, это подтверждается десятилетиями. Речь не о простом непонимании или неодобрении, а о настоящей ненависти ко всему русскому, когда любые действия не подвергаются критическому взгляду, но попросту осуждаются, возводятся в ранг враждебности.

На мой взгляд, инвестиции в военные действия, которые делают США , выгодны не для политической системы, как таковой, а для ее условного торжества. Куда удобнее наблюдать со стороны за тем, что тобой создано и приносит дивиденды, нежели участвовать в этом непосредственно, выступая в роли агрессора. Наблюдать и порицать, продвигая удобную стране пропаганду.

 

 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

В данном случае - это не парадокс, а закономерность. На Западе принято выставлять Россию (и СССР) агрессором - так удобно всем. Считаю, что необходимо правильно и честно преподавать историю нашим детям, грамотно и исторически правдиво транслировать эту информацию широкому кругу россиян: по телевидению, в интернет-изданиях. Это было бы бесполезным занятием: оправдываться сейчас в том, чего не делал. А вот не дать этой фальши и беспардонной лжи проникнуть в умы россиян - необходимо. И пусть это постоянно подтверждается документально: в новых проектах и изданиях.

 

Савин Владимир Анатольевич

Ростовская область

Глава Администрации Каменского района

О трагедии жителей городов Хиросима и Нагасаки мы помним со школьной скамьи. Ужасающее преступление американских военных, унесшее полмиллиона жизней мирных людей. Акция со стороны США, которая не имела никакого значения для исхода войны или сражения.

Причина – продемонстрировать свою мощь, новое смертоносное оружие и установить полную гегемонию над миром. Показать Советскому Союзу, у кого сила. Несмотря на то что с самого начала все знали и понимали, кто и зачем совершил это преступление против человечности, постепенно факты стали замалчиваться, и сегодня мы видим, что отношение в самой Японии стало другим, виновные не наказаны, извинения не принесены. Мало того, японцы извинились за то, что вынудили себя бомбить! Принудить их это сделать выглядит цинично и отвратительно.

Но мы знаем правду, помним трагическую дату в мировой истории. Какой вывод можно сделать нам? Думаю, это пример для нас быть честными и последовательными в изложении и сохранении нашей истории. Мы должны очень серьезно, внимательно и скрупулезно относиться к воспитанию наших детей и молодежи, сохранять историческую правду, в том числе и рассказывая о Великой Отечественной войне, роли нашей страны в победе над фашизмом, подвиге нашего народа, дедов и прадедов.

Молодежь должна знать не только исторические события, но и причинно-следственные связи – то, что привело к противостоянию, войне, какие интересы преследовали те или иные государства. Эти знания помогут лучше разбираться в новейшей истории, событиях, которые происходят сейчас. Ведь к началу специальной военной операции на Украине привели совершенно определенные действия со стороны той страны, которая и в далеком 1945 году принимала решение о бомбежки мирных городов Японии, ставя свои политические интересы выше жизни и здоровья сотен тысяч людей. Грязные технологии, перевирание истории, войны по всему миру. Настало время остановить эту силу.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

77 лет назад американцы провели первую в истории атомную бомбардировку, жертвами которой стали японские города Хиросима и Нагасаки. Этот день навсегда останется в истории как начало страшного мирового события.  

Сейчас перед каждым из нас встаёт одинаковая для всех людей жизненно важная задача — добиваться эффективной системы контроля над смертоносным оружием. Хиросима не должна повториться!

 

Шевченко Владимир Евгеньевич

Ростовская область

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

День Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы с ядерным оружием,  ежегодно отмечается 6 августа 1945.

Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года.

Это страшное преступление против человечества, унесло жизнь почти полмиллиона ни в чем не повинных людей.

В результате взрыва были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек.

Атомные бомбардировки японских городов в 1945 стали демонстрацией военного превосходства США на тот период. Сегодня ситуация в корне изменилась. Соединенные Штаты Америки - не единственное государство имеющее ядерное оружие.

Необходимо помнить, что любая война это унесенные жизни людей. Я надеюсь, что ни одно государство в мире больше не переживет ту страшную трагедию, которую пережили жители Японии.

 

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

События августа 1945 года, как и события всей Второй Мировой войны старательно переписываются, как для того, чтобы умалить решающую роль СССР в ее победе, так и для того, чтобы заставить забыть роль США в трагедии Хиросимы и Нагасаки. Этого нельзя допустить, об этом нужно помнить и не дать забыть всему миру! Нельзя дать этому повториться! Атомные бомбардировки японских городов в 1945 стали демонстрацией военного превосходства США на тот период, но сегодня ситуация в корне изменилась, США - не единственная ядерная держава! А в ядерной войне превосходства ни у кого быть не может! И сегодняшние события в Юго-Восточной Азии, происходящие, опять-таки, в августе очень похожи на провокацию, очень опасную провокацию, последствия которой могут стать катастрофой для всего мира! Поэтому необходимо помнить о событиях тех лет, чтобы не дать им повториться сегодня!