«900 дней мужества. Блокада Ленинграда»

22 января т.г. в библиотечно-информационном центре имени М.В. Ломоносова был проведён библиоглобус, посвящённый Дню воинской славы России - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Данное мероприятие прошло в рамках договора на библиотечно-информационное обслуживание с РРОО ПСИ «Исток» и договором на творческое сотрудничество с Федерацией шашек города Ростова-на-Дону (в рамках участия в корпоративном проекте ЦБС «Летопись Побед»).

В ходе библиоглобуса зав.сектором отраслевой литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова О.Г. Титова рассказала о том, что ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Битва за Ленинград – одно из важнейших и самых продолжительных сражений Второй мировой войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.

Далее рассказала о том, как жил и боролся осаждённый город, какие события в нём происходили, кто поддерживал боевой дух ленинградце.

В августе 1941 года были эвакуированы почти все театры города за исключением Театра музыкальной комедии, который работал все 872 дня блокады. За время блокады было проведено 15 премьер, которые посетили 1 миллион 300 тысяч зрителей. Для поддержания боевого духа в Ленинграде оставили оркестр Радиокомитета, многие музыканты которого умерли от голода в первую, страшную зиму 41-го года, кто-то ушел на фронт. К весне 1942 года состав оркестра совсем поредел. 9 августа 1942 года состоялась премьера Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. С самого начала войны часть художников подключилась к агитационно-массовой работе, создавая выразительные плакаты, как, например, члены творческого объединения «Боевой карандаш» (В.И.Курдов, Н.А.Тырса и др.).

Спорт в осажденном Ленинграде – до сих пор малоизвестная страница истории. Сочетание слов «спорт» и «блокада» по сей день вызывает у многих удивление. Спорт во время блокады был средством поднятия морального духа жителей и повышения физической подготовки защитников города.

Спорт доказывал стране, что город трех революций жив, что он сражается.

 Образование в блокадном Ленинграде (к году педагога и наставника). В декабре 1941 года школам было разрешено временно прекратить занятия. Но в 39 ленинградских школах педагоги и ученики решили продолжить учебу. Это было равносильно подвигу. Урок продолжался 20-25 минут – больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах не только мерзли худые детские ручонки, но и замерзали чернила. Детей, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941/42 годов, ленинградцы трогательно и с большим уважением называли «зимовщиками». В конце 1942 года учебные занятия проходили в 86 школах Ленинграда. В них училось 27 тысяч детей – примерно 6% от довоенного количества. В 1944/45 учебном году количество действующих школ в Ленинграде существенно возросло. Теперь насчитывалось почти 200 школ, а число обучающихся в них школьников по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти в 3 раза, потому что началось возвращение детей из эвакуации. Война внесла существенные изменения в жизнь Ленинградских вузов. С началом войны тысячи студентов и преподавателей отправились на фронт. Из добровольцев одного только Университета было сформировано 7 батальонов. В 1941/42 учебном году в вузах осажденного Ленинграда работало около тысячи преподавателей, среди которых насчитывалось свыше 500 профессоров и доцентов.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 12 по 27 января 2023 года во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

 В рамках участия во Всероссийский акции «Блокадный хлеб» зав.сектором отраслевой литературы Титова О.Г. провела час памяти «Блокадный хлеб», в ходе которого рассказала о том, в каких тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение: «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах». Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

 

Виртуальная книжная выставка «900 дней и ночей» к Дню воинской славы России из фонда БИЦ имени М.В. Ломоносова продолжила мероприятие.

В заключение мероприятия зав.сектором раздала буклеты «История блокадного Ленинграда: о прошлом для будущего» с QR-кодом на виртуальную выставку, что позволит более подробно познакомиться и выбрать для себя понравившуюся книгу.

Завершилось мероприятие шашечным турниром, посвященного Дню воинской славы России-дню снятия блокады Ленинграда.