Библиотека в современном информационном пространстве

Е.Ю. Эсаулова
Библиотеки Ростова-на-Дону стали базой для проведения в 2022 году  Всероссийской широкомасштабной социокультурной акции «Тотальный диктант - 2022».

Эта добрая традиция проводится ежегодно по инициативе фонда  «Тотальный диктант»  (город Новосибирск) силами активистов и волонтеров. За 18 лет существования данный проект превратился в масштабное всемирное событие.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году это история о мальчике-подростке, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью, написанная писательницей, поэтессой, переводчиком, сценаристом, лауреатом премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная Поляна» Мариной Степновой.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Для многих участников международной акции «Тотальный диктант» - это не просто проверка знаний, а определенный ритуал, мероприятие, вызывающее чувство единства.

Ростовские муниципальные библиотеки принимают участие в «Тотальном диктанте» 12 раз и уже два года являются официальным партнёром проведения этого мероприятия в нашем городе.

9 апреля 2022 года на базе Библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова  в акции приняли участие 26 человек.

Приятно было отметить, что большинство участников составляла молодежь. Но были и ветераны движения, люди с серебряным возрастом, которые участвовали в проекте более 12 лет. Одному из активных читателей и ветерану акции «Тотальный диктант» заведующий БИЦ имени М.В. Ломоносова Е.Ю. Эсаулова вручила на память подарочную книгу из серии «История Российского государства».

Всего на базе муниципальных библиотек в этот день  «в живую» писать «Тотальный диктант»  пришли более 200 человек.

В течение нескольких дней студенты-волонтеры ЮФУ филологического факультета проверят написанные тексты. Затем члены городской команды разместят результаты на сайте totaldict.ru

От всей души желаем всем участникам проекта успехов и отличного настроения!