Час поэзии для военнослужащих

Нагай Ирина
4 апреля сотрудники БИЦ имени А. И. Герцена провели для военнослужащих   Воинской части 3034 час поэзии «И вновь душа поэзией полна». Мероприятие приурочено к Всемирному дню поэзии. Участники мероприятия  познакомились с поэтическими произведениями отечественных писателей на выставке «Поэзия – Муза души».

Ведущая рассказала об истории даты и о самом поэтическом жанре. По мнению ЮНЕСКО, этот день призван содействовать развитию поэзии, возвращению  устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, музыка, танцы, живопись. Популяризация поэзии  способствует издательскому делу и созданию в средствах массовой информации позитивного образа данного литературного жанра как подлинного искусства, открытого для современных людей.

В процессе беседы библиотекарь и военнослужащие обсудили роль поэзии в современном мире. Пусть эпоха романтизма давно закончилась, ушло то бесконечно прекрасное, трепетное отношение к стихам, когда они высоко ценились простым народом и критиками, когда люди зачитывались и упивались строками, так гармонично, так слаженно бегущими друг за другом… Все же сегодня, для современных людей, поэзия приобретает особый смысл.

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы - такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Библиотекарь познакомила военнослужащих с биографией таких всемирно известных писателей, как Роберт Льюис Стивенсон, Джосеф Редъярд Киплинг, Роберт Бернс.

В завершение мероприятия состоялись чтения произведений: «Бродяга» Стивенсона; «Холодное железо», «Заповедь», «Гимн перед битвой» Киплинга; «Дерево свободы», «Возвращение солдата» Бернса.

 Мероприятие провела и подготовила материал ведущий библиотекарь БИЦ имени А. И. Герцена Нагай Ирина Анатольевна.