Честь дороже жизни

Ольга Титова, Заведующая сектором отраслевой литературы БИЦ им. М.В. Ломоносова
Исторический портрет к Году атамана Матвея Ивановича Платова в Ростовской области.

15 января т.г. в рамках договоров на библиотечно-информационное обслуживание с ООО "Гранд", РРОО ПСИ "Исток", Союзом спортивных журналистов и договором на творческое обслуживание с Федерацией шашек города Ростова-на-Дону в БИЦ имени М.В. Ломоносова (пр.Сельмаш, 7 А) было проведено мероприятие, посвященное дню памяти донского казачьего атамана Матвея Ивановича Платова.

В начале мероприятия провели викторину, в ходе которой предложила проверить участникам знания об известном донском атамане. Например: Где был крещен родившийся в Черкасске Матвей Платов? Какой первый чин получил? Какое обстоятельство на военном совете, на котором решали штурмовать или не штурмовать Измаил, дало Платову возможность высказать свое мнение первым?

Более подробно узнать о выдающемся донском казачьем атамане Матвее Ивановиче Платове, который, как ни удивительно, отличился во всех крупных сражениях и походах с участием русской армии конца XVIII – начала XIX вв. помог исторический портрет "Честь дороже жизни", который продолжил мероприятие и пополнил знания присутствующих.

 

Далее, для участников мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книг "Мой край казачий", представленных на выставке. В ходе обзора познакомила с книгами М. Астапенко «История донского казачества с древнейших времён до 1920 г.», «Донские казаки, 1550-1920.» и «За честь и славу России: (участие донских казаков в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии 1813-1814 годов); с книгой А. Венкова «Азовское сидение. Героическая оборона Азова в 1637-1642г.г.» и П.Краснова «История войска Донского. Картины былого Тихого Дона». В ходе которого рассказала, что представляло из себя Донское казачество.

Ведь Донское казачество является наиболее древней казацкой культурой, которая возникла параллельно с запорожским казачеством в середине XV века. Впервые оно упоминается в жалобе, которую царю Ивану Грозному прислал ногайский князь Юсуф, возмущенный тем, что донцы и «города поделали» и его людей «стерегут, забирают, до смерти бьют».

Люди, по разным причинам бежавшие на окраину страны, сбивались в ватаги, выбирали атаманов и жили, как могли – охотой, грабежами, набегами и службой соседям, когда случалась очередная война. Это сближало их с запорожцами – они вместе ходили в походы, даже в морские.

Донские казаки располагались на территории Ростовской, Волгоградской, Луганской и Донецкой областей. Название войска исторически связано с рекой Дон. Основное отличие донского казачества от других казацких формирований в том, что оно развивалось не просто как военное подразделение, а как этнос, имеющий собственные культурные особенности.

В заключение мероприятия предложила участникам посмотреть виртуальную выставку "Мой край казачий", по окончании которой раздала участникам буклет "Легенда Дона-Матвей Платов" с QR кодом, который позволит ещё раз посмотреть виртуальную выставку "Мой край родной казачий".

Завершился день спортивными соревнованиями по русским шашкам, посвященный памяти Матвея Платова среди детей и взрослых, которые съехались в БИЦ имени М.В. Ломоносова со всех районов города Ростова-на-Дону, городов Донецка и Таганрога.

 

Ссылка виртуальной выставки "Мой край казачий": https://www.calameo.com/books/0072044874a4214e35278