Читаем о Блокаде

Котова А. В., зав. сектором
26 января 2023 года сотрудник Библиотеки имени В. Г. Белинского в рамках IV Всероссийской сетевой акции «Читаем о Блокаде» провела для учеников 2 «Б» класса МБОУ «Гимназия №95» час памяти «Ленинградский метроном – живое биение сердца Ленинграда». Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной». Мероприятие посвящено годовщине снятия блокады с города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

27 января 2023 года город Ленинград (Санкт-Петербург) отмечает 79-ую годовщину полного освобождения города от фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия ведущая рассказала ребятам о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и о том, как маленькие жители Ленинграда с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Затаив дыхание, дети прослушали рассказ Сергея Алексеева «Побывали», посвященный подвигу ленинградцев.

Главный символ жизни и надежды в дни блокады – звук метронома. Он непрерывно звучал как живое биение сердца Ленинграда. Пока размеренно звучит метроном, отбивая 50 ударов в минуту – город жив и борется, значит еще есть надежда. Участники мероприятия посмотрели видеоролик «Ленинградский метроном».

В конце встречи библиотекарь предложила детям посмотреть видеоролик «Майский вальс», что бы почувствовать ту атмосферу радости и счастья, которую испытывали все люди освобожденного от фашизма мира и посмотреть исторические кадры первых часов и дней победы.