День российского студенчества

Еременская Е.И., заведующий Краеведческим Библиотечно-информационным центром имени М.А. Шолохова.
25 января 2023 года сотрудники Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М.А. Шолохова (ул. Кулагина, дом 19) провели Балаганчик «День российского студенчества». В мероприятии приняли участие представитель отдела культуры Администрации Железнодорожного района, представители Совета Молодёжи Железнодорожного района, студенты и педагоги одного из старейших учебных заведений нашего города - ГБПОУ РО "Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум (РЖТ)".

Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Участники встречи узнали об истории становления Московского университета и истории возникновения дня российского студенчества.

Но 25 января отмечают именины и все Татьяны.

Пускай на улице метель
В снега укутаны равнины
Мы чтим, друзья Татьянин день
Её справляем именины.
Ей Пушкин строки посвятил
Воспел без фальши, без изъяна
И сам господь благословил
Святую с именем Татьяна.

Библиотекарь рассказала о жизни и делах Святой Татьяны, которая стала покровительницей всего российского студенчества. Поговорили о народных приметах этого дня.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации «История дня российского студенчества».

Участники встречи познакомились с книгой Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», в которой автор подробно описал жизнь московского студенчества XIX века.

Вниманию участников мероприятия была предложена раритетная книга, выпущенная в 1955 году к 200-летию Московского университета - «Московский университет за 200 лет».

На мероприятии присутствовали – бывшие студенты, те, кто сегодня обучается в «альма-матер» и те, кому только предстоит стать студентом. Студенты и педагоги ГБПОУ РО "Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум (РЖТ)" рассказали о своем учебном заведении, о студенческой жизни – наполненной, интересной и разнообразной.

Чтобы вспомнить писателей с именем Татьяна, библиотекарь показала презентацию «Татьяны – авторы книг».

Какой же праздник без конкурсно-игровой программы? Ведь день студентов, как можно прочитать в книге В. Гиляровского, всегда проходили шумно и весело! Участники балаганчика проверили свои знания в конкурсе «Собери пословицу», с интересом приняли участие в электронной игре «Путешествием по сказкам». Они были активны и с удовольствием принимали участие, применяя свои знания, проявляя смекалку, логику и эрудицию.

Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества. Как не любить Студенческий праздник?! Студенческая жизнь очень разнообразна и замечательна! В студенческие годы мы легко миримся с трудностями и так же легко их преодолеваем…Но самое главное, в эти годы мы молоды, веселы и полны надежд на самое счастливое будущее!