Донские аграрии получили почти три миллиарда рублей господдержки

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В 2023 году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области предусмотрено порядка 8,05 млрд рублей в федеральном и региональном бюджетах, что на 160 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Гораздо выше в этом году темпы финансирования.

«На сегодняшний день донским аграриям перечислено почти 40% от выделенного лимита средств. Это свыше 2,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. Только на эти цели направлено 2,3 млрд рублей, из них 596 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур».

По данным минсельхозпрода области, донские аграрии получили средства господдержки также на собственное производство молока (237 млн рублей); поддержку элитного семеноводства (231 млн рублей); развитие мясного животноводства (96 млн рублей); гранты на развитие семейных ферм и развитие сельского туризма (73 млн рублей); приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (60 млн рублей).

В региональном аграрном ведомстве обратили внимание, что из федерального бюджета селянам Ростовской области доведено уже 1,57 млрд рублей, или 52% от лимита, что на 1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Кроме того, ведению сезонных полевых работ и развитию других направлений отрасли содействует и льготное кредитование аграриев, - подчеркнул Виктор Гончаров. – С начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Дона было выдано 8,4 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, это на 3 млрд рублей больше, чем на эту же дату годом ранее».

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Государственная поддержка крайне важна нашим аграриям в период посевной. Без нее выполнить весь объем работ очень сложно. Аграрии Каменского района пользуются возможностью получения субсидий, как на выполнение различных уходных мероприятий, закупку семян, так и на приобретение новой сельхозтехники. Ежегодно парк сельхозмашин обновляется, приобретаются элитные семена, удобрения, препараты для обработки растений. Также благодаря поддержке государства в нашем районе успешно развивается виноградарство, животноводство, ведется посадка орехового сада, развиваются и другие направления сельского хозяйства.

Администрация оказывает полную поддержку аграриями. Благодаря совместной работе и профессиональным грамотным действиям сельхозпроизводителей из года в год Каменский район получает высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур.

В этом году аграрии Каменского района получили господдержку на сумму 8,9 млн руб. Часть средств пойдет на возмещение затрат на приобретение техники, часть – на развитие мясного животноводства, а также на поддержку элитного семеноводства и возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Сейчас в области работает три государственные программы поддержки сельского хозяйства, которые охватывают не только непосредственно самих аграриев, но и промышленность, и науку, которые как раз обеспечивают эффективность производства продукции, и даже жизнь на селе. В 2023 году господдержка Донских аграриев увеличена и одним из приоритетов господдержки сельского хозяйства является вопросы импортозамещения. Считаю, что работа  в этом направлении поможет не только комплексному развитию АПК, но и сельским территориям.

 

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Сейчас в области работает три государственные программы поддержки сельского хозяйства, которые охватывают не только непосредственно самих аграриев, но и промышленность, и науку, которые как раз обеспечивают эффективность производства продукции, и даже жизнь на селе. В 2023 году господдержка Донских аграриев увеличена и одним из приоритетов господдержки сельского хозяйства является вопросы импортозамещения. Считаю, что работа  в этом направлении поможет не только комплексному развитию АПК, но и сельским территориям.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Поддержка донских сельхозтоваропроизводителей – своевременные, современные и необходимые меры в новых экономических условиях. Они позволят Ростовской области дальше оставаться гарантом продовольственной безопасности России.

В Октябрьском районе аграрии обеспеченны всем необходимым — семенами, техникой и горюче-смазочными материалами. Кроме того, они могут получить льготы и субсидии. 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Господдержка сельского хозяйства в регионе оказывает существенное содействие развитию донских аграриев. 

Важным достоинством ее механизма является ориентированность на все формы собственности агропромышленного бизнеса. Благодаря такой поддержке увеличивается, как валовый продукт, так и уровень рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Считаю, что интенсивное развитие сельского хозяйства невозможно без государственной поддержки, основанной на системном и долгосрочном подходе.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Поддержка сельского хозяйства всегда являлась одним из важнейших направлений государственной политики. В рамках государственной и муниципальной программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозтоваропроизводителям Ремонтненского района за 2022 год в район поступили субсидии в сумме 204,3 млн. рублей: на поддержку животноводства - 74.6 млн. рублей, на поддержку растениеводства - 118,9 млн. рублей.   Также сельхозпредприниматели получили гранты от государства на развитие семейных животноводческих ферм –в размере 7,8 млн. рублей, главой крестьянского фермерского хозяйства получен грант «Агростартап» – 3,0 млн. рублей на приобретение техники. Уже в нынешнем году сельхозтоваропроизводители района получили господдержку 25,1 млн. рублей: - на содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород и их помесей – 12.5 млн. рублей;   -на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, произведенной в РФ (20%) – 9,7 млн. рублей; -на поддержку элитного семеноводства – 2,9 млн. рублей. Оказываемая поддержка способствует комплексному развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.  

Леонова Светлана Владимировна

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонского района

Российский агропромышленный комплекс в последние годы пользуется особым вниманием государства, так как сельское хозяйство обеспечивает население продовольственными продуктами, создавая, таким образом, продовольственную безопасность государства. Таким образом субсидирование отраслей агропромышленого комплекса является основной и очень важной задачей государства.

В первом квартале 2023 года сельхозтоваропроизводителям Волгодонского района перечислено 8,6 млн. рублей на поддержку элитного семеноводства. Это позволит аграриям приобретать элитные семена  с минимальным использованием заемных средств.

Сельскохозяйственными предприятиями Волгодонского района в период с 1 января по 30 апреля 2023 года  получены субсидии на: производство молока 0,8 млн. рублей; приобретение сельскохозяйственной техники российского производства 1,1 млн. рублей; поддержка производства овощей открытого грунта 0,7 млн. рублей.

В рамках льготного кредитования в 2023 году сельхозтоваропроизводителям Волгодонского района было выдано 44,9 млн. рублей льготных кредитов.

 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

На протяжении ряда лет Ростовскаяобласть является абсолютным лидером России по валовому сбору зерна.

Вне всяких сомнений, это итог ежедневной кропотливой работы донских хлеборобов.

Чтобы сохранить и преумножить достигнутые показатели, аграриям, безусловно, необходима поддержка.

В донском регионе действует более пятидесяти направлений субсидирования. Больше всего средств выделяется производителям зерновых культур, а также на приобретение сельхозтехники и поддержку элитного семеноводства.

Уверен, что существующая система мер стимулирования производителей сельскохозяйственной продукции позволит укрепить лидирующие позиции области в 2023 году.

 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

В условиях беспрецедентного санкционного давления на российский АПК в текущем году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области предусмотрено порядка восьми миллиардов рублей в федеральном и региональном бюджетах. 

Наша задача – доступным языком рассказать сельхозтоваропроизводителям обо всех видах предлагаемой помощи, а возможно даже и помочь с оформлением необходимого пакета документов. Ведь крестьянам зачастую просто не хватает времени заниматься «бумажной» работой. Весенний день, как известно, год кормит.

Думаю, что создание специализированной консультационной службы очень помогло бы аграриям разобраться с тем, как эффективнее использовать ту или иную меру господдержки и при этом получить максимально возможную прибыль. 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Важно то, что меры государственной поддержки в виде субсидий выделяются по направлениям, которые являются значимыми для комплексного развития АПК региона и обеспечения показателей продовольственной безопасности: элитное семеноводство, племенное животноводство, развитие семейных фермерских хозяйств и сельского туризма. В текущем году субсидии производителям зерновых культур на возмещение части затрат на их производство и реализацию также будут выделяться в первую очередь хозяйствам, которые имеют молочный и мясной скот. Убеждена, что такая мера позволит достичь полной продовольственной безопасности региона к 2030 году с системным импортозамещением по позициям, необходимым для стабильного развития АПК.

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

В 2023 году на поддержку отраслей агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Матвеево-Курганского района предусмотрено порядка 20,6 млн рублей в федеральном, региональном и местном бюджетах, что на 6,9 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Темпы финансирования в этом году гораздо выше. На сегодняшний день аграриям района перечислено свыше 46% от выделенного лимита средств. В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители Матвеево-Курганского района своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. На эти цели направлено 9,5 млн рублей на поддержку элитного семеноводства.  

Так же аграриями района получены средства господдержки на: собственное производство молока (72,7 млн рублей); развитие мясного животноводства (0,4 млн рублей); приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (24,25 млн рублей);  реализацию зерновых культур (5,9 млн рублей); приобретение сельскохозяйственной техники российского производства (8,5 млн рублей).

В рамках льготного кредитования с начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям района было выдано 111,3 млн рублей льготных кредитов.

 

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Своевременное финансирование аграриев является неоценимой помощью, в рамках которой сельхозтоваропроизводители смогут приобрести семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и другие материально-технические ресурсы, так необходимые в период проведения весенне-полевых работ.

Как известно, Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидерство по основным позициям в аграрной отрасли. Считаю, что 2023 год не станет исключением.  

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Поскольку основной специальностью Куйбышевского района является сельское хозяйство, данная новость точно влечет за собой хорошие перспективы для аграрного сектора района.

Такие меры государственной поддержки помогают обеспечивать рост и развитие сельского хозяйства, создавать благоприятные условия для увеличения производства продуктов питания, а также ведут к повышению уровня жизни населения.

 

Мищенко Яна Петровна

Доцент

Кандидат социологических наук, доцент

Это замечательная новость, которая должна обеспечить рост и развитие сельского хозяйства в Донском крае. Подобные меры государственной поддержки помогают создавать благоприятные условия для увеличения производства продуктов питания, а также повышению уровня жизни населения региона. В целом, данная новость сулит хорошие перспективы для аграрного сектора и экономики Донского края в целом.