Донские предприятия легкой промышленности за четыре месяца отгрузили продукции на 13 млрд рублей

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
В Ростовской области за первые четыре месяца 2022 года предприятиями легкой промышленности отгружено товаров собственного производства на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

- Предприятия легкой промышленности постоянно развиваются, ищут новые ниши, выпускают новую продукцию, востребованную на рынке, модернизируют производство, реализуют инвестиционные проекты, тем самым создавая новые рабочие места и наполняя бюджеты разных уровней, - отметил замглавы региона. – Только за четыре месяца этого года компании отгрузили товаров собственного производства на 13 млрд рублей.

В настоящее время ведущими донскими предприятиями легкой промышленности являются АО «Корпорация «Глория Джинс», ООО «Донецкая мануфактура М», АО«Элис Фэшн рус», «Компания «БТК», ЗАО «Донобувь» и АО «Меринос ковры и ковровые изделия».

Сегодня в перечень системообразующих организаций российской экономики включено шесть организаций этой отрасли.

Деревянко Алексей Александрович

Глава Администрации Обливского района

Решения правительства Российской Федерации и Ростовской области в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях санкций также значительно способствует росту легкой промышленности, что обеспечивает выпуск качественной продукции, импортозамещение, обеспечение отрасли материально-сырьевыми ресурсами и профессиональными кадрами и способность предприятий   данной отрасли конкурировать не только с местными производителями, но и с производителями  по всей России.

Калмыков Владимир Евгеньевич

Глава администрации Константиновского района

В настоящее время, будущее легкой промышленности Ростовской области – особенно актуальная тема для обсуждения.    

Донские предприятия легкой промышленности активно продвигают свои бренды, что обеспечит сбыт их продукции не только в нашем регионе, но и по всей России, а самим компаниям - прибыльность и перспективы роста.   

Важно то, что отрасль легкой промышленности является трудоемкой, обеспечивающей занятость не только в крупных региональных центрах, но и в средних и малых городах. В условиях, когда отдельные компании с иностранным участием приостановили свою деятельность в России, работа в данной отрасли обеспечивает стабильный заработок.  

Очень радует, что не смотря на трудности легкая промышленность Ростовской области увеличивает свои показатели!

После ухода зарубежных производителей с российского рынка, из которых почти 50% относятся к вещевому ритейлу, как никогда важно развивать собственное производство. Опытные модные бренды и производства с богатой историей, которые в прошлом успешно удовлетворяли спрос на рынке и активно развивались, с течением времени все меньше оказываются способны отвечать на вызовы современности.

Голосовский Алексей Владимиров

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Лeгкая промышленность играет значимую роль в современной экономике. Она обеспeчивает население товарами бытового и промышленного назначения, предметами потребления.  

Социально-экономическая значимость легкой промышленности и в целом, и в региональном аспектe велика. С одной стороны, ее предприятия отличаются высокой трудоемкостью и прибыльностью, с другой - обеспечивают не только физиологические, но и матeриальные и духовные потребности людей.  

Значение легкой промышленности имеет социальную направленность. Она обеспечивает население нeобходимыми предметами потребления и быта, формирует комфорт и благосостояние граждан, играет весомую роль в экономике.

Учитывая значитeльную роль легкой промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности, занятости трудоспособного населения и повышении его жизнeнного уровня в новых геополитических условиях, необходимо уделять особое внимание развитию отрасли и оказывать ей существенную поддержку.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Будущее легкой промышленности Ростовской области – особенно актуальная тема для обсуждения в настоящее время.

После ухода зарубежных производителей с российского рынка, из которых почти 50% относятся к вещевому ритейлу, как никогда важно развивать собственное производство. Опытные модные бренды и производства с богатой историей, которые в прошлом успешно удовлетворяли спрос на рынке и активно развивались, с течением времени все меньше оказываются способны отвечать на вызовы современности.

Приятно осознавать, что в Ростовской области есть такие компании как: АО «Корпорация «Глория Джинс», ООО «Донецкая мануфактура М», ЗАО «Донобувь» и другие, которые продолжают не только работать в прежнем русле, но и усовершенствуют свои технологии в производстве  своих товаров.

Хотелось бы выразить благодарность всем производствам легкой промышленности, за их труд благодаря которому сохраняются рабочие места, что немало важно в сложившейся ситуации, а так же пожелать им дальнейшего процветания на благо Ростовской области.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Испытываю чувство гордости от того, что в нашем городе Донецке Ростовской области работает предприятие легкой промышленности ООО "Донецкая мануфактура М", которое входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. Фабрика по производству махровых и вафельных изделий "Донецкая Мануфактура М" имеет сеть фирменных магазинов не только в Ростовской области, но и по всей стране, динамично развиваясь и укрепляясь на лидирующих позициях в сфере производства и торговли домашним текстилем.

Для жителей Донецка это предприятие - постоянные рабочие места и социальная защищенность сотрудников. Уже не первый год на предприятии успешно реализуется социальная программа «Дети ДМ Текстиль», в рамках которой ежегодно поощряются дети-отличники сотрудников предприятия. Кроме того, руководство следит за здоровьем своих работников, поддерживая сборную трудового коллектива, которая является постоянным участником и победителем  Спартакиады трудящихся Ростовской области. Буквально на днях, 25 мая, на соревнованиях по ГТО в зачёт 15-й городской Спартакиады трудящихся сборная "Донецкой Мануфактуры М" заняла первое место. Недавно  тринадцати жителям Ростовской области присвоили звание «Лучший работник промышленного комплекса Дона» за их вклад в социально-экономическое развитие региона, соответствующее распоряжение подписал губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. В числе тех, кому присвоено звание «Лучший работник промышленного комплекса Дона» Елена Артеменко, начальник отдела разработки и внедрения нового ассортимента и новых технологий открытого акционерного общества «Донецкая Мануфактура М».

Главное, что в экономически непростое время предприниматели проявляют социальную ответственность, сохраняя, в первую очередь, - рабочие места.  Так вот наше градообразующее предприятие - это не просто экономически слаженный механизм, а неотъемлемая часть города Донецка Ростовской области.  

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

У нас в Белокалитвинском районе, предприятия лёгкой промышленности, в том числе и подразделение АО «Корпорация «Глория Джинс», с начала года отгрузили собственной продукции почти на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уход с рынка зарубежных компаний одежды, повлиял на увеличение производства одежды нашими российскими брендами. 

Жители города и района давно оценили высокое качество одежды от Глория Джинс, а открывшийся в конце прошлого года магазин этого производителя полюбился белокалитвинцам.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Отличная новость. Да, действительно, предприятиялегкой промышленности развиваются достаточно динамично и вносят значимый вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области, обеспечивая потребность не только региона, страны, но и стран ближнего зарубежья одеждой, обувью, тканями. 

В Каменском районе нет таких крупных предприятий, тем не менее в хуторе Старая Станица стабильно и много лет работает швейная фабрика ООО «Иглана», которая выпускает целую линейку спецодежды для промышленных предприятий и медицинских учреждений. Администрация района оказывает всяческую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, в том числе и «Иглане».

Подольская Татьяна Валентиновна

Уход с российского рынка ряда европейских и американских брендов одежды, нарушение логистических каналов поставки иностранных товаров, с которыми Россия столкнулась из-за антироссийских санкций, создали условия для импортозамещения. При этом качество российской продукции не хуже, а часто, лучше ввезенного из-за рубежа текстиля, обуви и других товаров данной группы.  Донские предприятия легкой промышленности активно продвигают свои бренды, что обеспечит сбыт их продукции не только в нашем регионе, но и по всей России, а самим компаниям - прибыльность и перспективы роста.

Важно то, что отрасль легкой промышленности является трудоемкой, обеспечивающей занятость не только в крупных региональных центрах, но и в средних и малых городах. В условиях, когда отдельные компании с иностранным участием приостановили свою деятельность в России, работа в данной отрасли обеспечивает стабильный заработок.