Донские виноделы стали финалистами ежегодного рейтинга производителей лучших российских

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Москве на Винной ассамблее, проходившей под эгидой TOP100WINES.RU, подведены итоги ежегодного рейтинга и названы 100 лучших вин России.

В рейтинге 2022 года приняли участие 68 производителей. Отборочные дегустации проходили в пять этапов. Всего экспертный совет оценил 450 наименований. В финал было отобрано 204 винных продукта, которые набрали на отборочных этапах 90+ баллов.

По результатам конкурсного отбора, в номинации «Лучшее вино из автохтонных сортов» победило донское вино «Ведерниковъ. Красностоп золотовский, выдержанный» 2018 года.

Также, в топ-100 лучших вин России вошла продукция КФХ Губин И.В. («Усадьба Саркел»), ОАО «Цимлянские вина», ООО «ЗеНа» («Вина Арпачина»).

Кроме того, ООО «Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд» первым в России получило сертификат соответствия дополнительным стандартам качества виноградо-винодельческой зоны «Долина Дона».

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

 Высокая оценка продукции донских виноделов на престижной московской Винной ассамблее -  это вполне закономерный результат кропотливой работы сельхозпроизводителей и успешного выполнения мероприятий региональной программы по развитию виноградарства и виноделия в Ростовской области. Государственная поддержка регионального и федерального уровня, закладка новых виноградников, организация оросительных систем, мелиоративные мероприятия, разведение автохтонных сортов - все это залог будущих урожаев и гарантия дальнейшего успешного развития донского виноделия. Донскимвиноградарям, я считаю, созданы все условия для развития этой отрасли земледелия, особой в экономике нашей области. Донское виноградарство и наши вина - это уже бренд региона. Частные старейшие винодельни успешно развиваются на Дону.   Я не удивлен победе донского вина «Ведерниковъ». Винодельня "Ведерниковъ - старейший аппелласьон русского виноделия, местному производству вина почти 300 лет. На хуторе Ведерников выращивают автохтонные сорта и гибриды, некоторые их них выдерживают тридцатиградусный мороз. А самый известный -"голубок", вино из него получается с ароматом копченого чернослива. Искренне рад успехам донских виноделов. Уверен, у них есть все возможности потеснить на  рынке винной продукции  западных коллег и ближних наших соседей.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Приятно слышать, что в Ростовской области успешно развивается виноградарство и виноделие и что  в число 100 лучших вин России вошла продукция наших земляков КФХ Губин И.В., ОАО «Цимлянские вина», ООО «ЗеНа».

Поздравляем коллектив винодельческого хозяйства «Эльбузд» с получением сертификата качества выпускаемого вина и в дальнейшем желаем побед на Винной ассамблее.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Может показаться, что в Ростовской области не так и просто вырастить виноград: здесь не так жарко, как в том же Краснодарском крае или Крыму.  

Однако, считаю климат тут уникальный, вовсе не холодный, позволяющий выращивать такие сорта винограда, которые ни в одном другом регионе не приживаются.

Горжусь тем, что на нашей Донской земле есть потрясающие винодельни, которые делают абсолютно достойные продукты.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Уникальные природные условия для выращивания винограда автохтонных сортов, которые есть на Дону, делают донские вина неповторимыми. Климатические особенности региона дают возможности для развития органического виноградарства. Если на Таманском полуострове виноградники в среднем нужно обработать 15-18 раз, то на Дону требуется всего 5-7 опрыскиваний виноградной лозы.

Самобытность донского вина формирует спрос на него за пределами региона. Большая часть донского вина распространяется вне границ Ростовской области. Так за период с января по июнь 2022 года отгрузка за пределами региона выросла почти в три раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. 

Огромный потенциал для развития винной индустрии имеет транзитный туризм. Большое количество туристов, по дороге на Черное море, останавливаются на территории Ростовской области и потенциально заинтересованы в посещении виноделен региона. 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Виноградари и виноделы Каменского района тоже не отстают от своих знаменитых коллег. Так, например, на территории Красновского сельского поселения на протяжении шести лет развивается фермерское хозяйство Людмилы Мещаненко, основным направлением деятельности которого является виноградарство, в том числе разведение автохтонных сортов, а также донское виноделие. В декабре прошлого года хозяйство получило лицензию на производство, хранение, поставку и розничную продажу собственной винодельческой продукции (вина, игристые вина).

Успешному развитию виноградарства и виноделия способствует господдержка в виде грантов и субсидий на приобретение посадочного материала и шпалер, на уходные работы по молодым посадкам, в том числе по плодоносящим автохтонным сортам винограда. Продукция местных виноделов уже нашла свою нишу на винодельческом рынке Ростовской области. Есть надежда, что вскоре ее оценят и на престижной столичной Винной ассамблее. 

Палатный Александр Николаевич

Глава Администрации Азовского района

Весть о том, что винодельческое хозяйство «Эльбузд» стало обладателем первого российского сертификата качества вина, в Азовском районе расценивается как большой успех трудового коллектива и руководства предприятия. Для ведущих мировых производителей вина сертификация - это веками отработанная практика, но для России - событие поистине историческое. Чтобы заслужить такую маркировку, весь технологический процесс от лозы до бутылки прошел специальную и тщательную проверку. «Эльбузд» сертифицировал 10 марок вина из 7 видов винограда. Азовский район гордится своими виноделами! 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что подобные высоки результаты вполне закономерны и ожидаемы. Виноделие и виноградарство на Дону известно с давних времен.  Однако сегодня облик донского виноделия претерпевает изменения: теперь это не только сложный и кропотливый труд, это даже не «модное» веяние, это часть репутации региона. Именно поэтому в Ростовской области наряду с крупными заводами игристых вин, успешно развиваются и микровинодельни. Также важно, что выросли не только объемы производства, но и на 30% процентов увеличена господдержка этого направления. Более того, в Ростовской области появился и территориальный винный кластер, который располагается от Цимлянского водохранилища до окрестностей Ростова-на-Дону- Долина Дона. Радует и развитие винного туризма. Уже сегодня Ростовская область является частью межрегионального маршрута «Винные дороги Боспорского царства», объединяющего туристические аттракции на территориях Краснодарского края, полуострова Крым и вРостовскойобласти, что позволяет говорить о высоких потенциалах и перспективах развития донского региона. 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Поздравляем донских виноделов и желаем дальнейших побед и достижений!