Гран-при и 85 наград привезла Ростовская область с агропромышленной выставки «Золотая осень-2022»

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Гран-при за вклад в развитие выставки, порядка 85 наград различного достоинства, инвестиционное соглашение на 2,4 млрд рублей, ряд договоренностей о сотрудничестве - таковы итоги участия делегации Ростовской области в XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022». Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Донская делегация приняла участие в Неделе агропромышленного комплекса, которая прошла с 5 по 8 октября в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на территории ВДНХ. Центральным мероприятием агропромышленной недели стала выставка «Золотая осень-2022». Основной стенд площадью 130 кв.м был размещен в центральной части павильона «Регионы России». В этом году акцент при формировании концепции ростовской экспозиции был сделан на продвижение бренда «Сделано на Дону», экспортном и инвестиционном потенциале региона. На коллективном стенде Ростовской области было представлено белее 200 наименований продукции 52 ведущих предприятий области. Кроме того, продукцию донских фермеров можно было попробовать и приобрести на Национальном гастрономическом фестивале, развернутом на открытой территории ВДНХ.

В рамках деловой программы агрофорума было подписано три инвестиционных соглашения на общую сумму в 2,4 млрд рублей о создании суперинтенсивного орехового сада, завода по производству кормов для КРС и рыбы, а также комплекса по производству и переработке баранины. Кроме того, состоялся ряд переговоров о сотрудничестве между донскими предприятиями и представителями зарубежных компаний.

«В этом году Ростовская область на главной аграрной выставке страны собрала достойный урожай наград – гран при и  85 медалей, - озвучил предварительные итоги первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Причем большая часть медалей – высшего достоинства: у донских участников 60 золотых медалей, а также 15 серебряных, десять бронзовых наград. Это пока предварительные итоги, позже будут уже уточненные данные и по медалям, и по конкретным договоренностям, о которых шла речь на переговорах. Но уже сейчас можно сказать, что все эти награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в формировании донской экспозиции, ярмарочной торговле и конкурсах».

По данным минсельхозпрода Ростовской области, медалями и дипломами были отмечены представители всех отраслей аграрного производства, науки и перерабатывающей промышленности.

Так, основная часть донских наград у предприятий пищепрома области, которые завоевали 57 медалей, 46 из которых золотые.

На втором месте по количеству наград донские образовательные и научные заведения учреждения – 17 медалей.

Высоких наград были удостоены также донские животноводческие и фермерские хозяйства, муниципалитеты – лидеры в реализации программы «Комплексного развития сельских территорий, а также Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области. Кроме того, Ростовская область была отмечена отдельной наградой за высокий уровень развития экспортного потенциала АПК.

 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

По итогам участия нашей делегации в агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» Ростовская область получила 85 наград, в том числе Гран-при за вклад в развитие выставки и инвестиционное соглашение почти на два с половиной миллиарда рублей.

Мне, как уроженцу Ростовской области, особенно нравится, что мы имеем собственную торговую марку «Сделано на Дону». Кстати, ей на выставке «Золотая осень - 2022» уделили очень большое внимание. К концу 2021 года маркировку получили уже 2800 наименований различных товаров: от продуктов питания до электроприборов.

Канули в лету те времена, когда люди «гонялись» за импортными товарами в ярких упаковках. Сегодня покупатели всё больше выбирают продукты, выращенным на родной земле, и тем самым поддерживают отечественного производителя. Одним словом, следуют девизу «Выбирай своё, покупай родное!». 

Я уверен, что и запланированный по итогам «Золотой осени» ореховый сад, и комплекс по производству баранины через несколько лет дадут продукцию, которая также будет достойна маркировки «Сделано на Дону». Как когда-то сказал наш губернатор В.Ю.Голубев, сделано на Дону – это значит сделано качественно, из хорошего сырья настоящими профессионалами, сделано с любовью и с душой.

 

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

Вкладом тружеников агропромышленного комплекса Кагальницкого района в общую Донскую копилку достижений позволивший всем вместе достичь таких выдающихся результатов явились высокие показатели в производстве озимой пшеницы при урожайности  57 центнеров с гектара собрано более 320 тысячь тонн, валовый сбор ранних яровых и озимых культур составил более 380 тысячь тонн  

Что является для района рекордом. Работники АПК района вносят посильный вклад в динамичное развитие Донского региона его передовых достижений в деле сохранения продовольственной безопасности России.

 

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Предприятия Ростовской области и продукты под брендом «Сделано на Дону» получили очень высокую оценку на одном из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России. Это свидетельствует не только о большой проделанной работе, но и богатом потенциале региона, в том числе в сфере гастрономического и сельского туризма.

Инвестиционные соглашения, подписанные на агрофоруме, создадут дополнительные предпосылки по интенсификации агропромышленного производства области. После присоединения территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областей к России Азовское море стало внутренним, благодаря чему появятся новые возможности по восстановлению популяций осетровых и иных пород рыб в его акватории без риска браконьерства. Производство кормов для рыбы даст возможность использовать особые характеристики Азовского моря для масштабного разведения рыбы в естественных условиях.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Сельское хозяйство Ростовской области  — это один из помощников в строительстве процветающей экономики страны, даже несмотря на санкции. Благодаря труженикам сельскохозяйственных направлений, сельское хозяйство помогает обеспечить потребности населения в основных продуктах питания. Запасы продовольствия, собранные нашими  героями села, полностью покрывают потребность населения области и страны в продуктах. Даже в непростых погодных , экономических и политических условиях аграрии области добиваются, несомненно, высоких результатов по многим направлениям. Я горжусь тем , что наши земляки  добиваются высоких результатов на родных просторах в сельском хозяйстве .

 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Рад за нашу Ростовскую область. Здорово, что с главной аграрной выставки страны был привезен достойный урожай наград. Все заслуженные награды, причем высшего достоинства, еще раз говорят о том, что продукция, сделанная на Дону высокого качества. Хочется выразить слова благодарности всем, кто принял участие в формировании нашей экспозиции.

В ходе работы Всероссийского агропромышленного форума «Золотая осень – 2022» был заключен ряд инвестиционных соглашений. Для жителей Каменского района знаковым событием стало подписание 5 октября на площадке «Золотой осени» документа о создании суперинтенсивного сада лесного ореха с капельным орошением. Реализация данного проекта благотворно повлияет на экономическое развитие нашего района: будут созданы новые рабочие места и пополнится доходная часть районного бюджета.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

На агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» Боковский район принял участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий»,  где занял призовое место. Не мало важную роль играет то, что на данном мероприятии подписываются инвестиционные соглашения, которые способствуют развитию АПК Ростовской области.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Хорошая мотивация для сельхозников. Зная какой у сельских работников тяжёлый труд, они достойны таких наград. Инвестиционные соглашения хорошая перспектива для поднятия экономики области и всей нашей страны. Новые рабочие места и высокого качества продукция. При нынешней ситуации в стране, люди будут работать с большим энтузиазмом – это уже видно на новых предприятиях России 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

В XXIV агропромышленной выставке «Золотая осень» принял участие Донской государственный аграрный университет, который расположен в Октябрьском районе Ростовской области. Проекты и разработки вуза участвовали в основных конкурсных программах и завоевали 13 медалей, в том числе 7 золотых. Лауреатами стали инновационные разработки в области растениеводства и животноводства, ветеринарной фармакологии, агробиотехнологии, почвообрабатывающей и посевной техники. Поздравляю Ростовскую область и наш родной ДонГАУ с наградами.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что награды высшей пробы и целый ряд важных инвестиционных соглашений, подписанных на крупнейшей агропромышленной выставке в 2022 году – это результат кропотливого и нелегкого труда представителей всех отраслей аграрного производства, науки и перерабатывающей промышленности. Уверена, что каждодневное совершенствование своей работы, дальнейшее внедрение инновационных технологий, позволяющее выпускать еще более конкурентоспособную продукцию, известную далеко за пределами региона, позволит сделать донские проекты примерами успешных кейсов на мировом рынке АПК.