Ипотеку под 1% годовых в 2023 году смогут оформить 50 выпускников-отличников

Солодовникова Ольга Валерьевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление о порядке предоставления гражданам, имеющим диплом о высшем образовании с отличием, бюджетных субсидий для компенсации расходов по оплате части процентных ставок по жилищным кредитам.

Участвовать в проекте смогут:

– совершеннолетние граждане РФ, получившие с 2021 года диплом о высшем образовании с отличием с присвоением квалификации «врач» или «учитель» («преподаватель»);

– осуществляющие трудовую деятельность на территории Ростовской области в медицинской организации государственной системы здравоохранения в должности врача либо в государственной или муниципальной образовательной организации в должности учителя (преподавателя);

– нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

С заявителями будет взаимодействовать ГБУ РО «Агентство жилищных программ». Государственная поддержка отличникам предоставляется в форме ежемесячной бюджетной субсидии сроком на десять лет. Субсидия дается при условии приобретения жилья на первичном рынке либо строительства индивидуального жилого дома на территории Ростовской области с использованием средств жилищного кредита, оформленного в размере не более шести миллионов рублей.

В 2023 году на реализацию проекта, направленного на привлечение в Ростовскую область квалифицированных кадров, в региональном бюджете предусмотрено 26,3 млн рублей. Это позволит включить в программу 50 выпускников-отличников.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В последнее время в таких сферах, как медицина и образование, наблюдается кадровый голод. Особенно в отдаленных населенных пунктах остро не хватает врачей и учителей. Существующие программы «Земский доктор» и «Земский учитель», конечно, помогают в решении данного вопроса. Тем не менее, как показывает практика, этих мер недостаточно. К сожалению, молодежь после получения диплома предпочитает работать в городе, а некоторые вообще после окончания вуза не идут в профессию.

Другой вопрос – уровень образования молодых специалистов. Поощрение выпускников-отличников, безусловно, будет стимулировать студентов относиться к учебе серьезнее. 

Надеюсь, что благодаря господдержке в виде льготной ипотеки в донские школы и особенно в поликлиники придут молодые квалифицированные специалисты, которых так не хватает, в том числе и в Каменском районе.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Для нашей сельской территории, где большой дефицит дипломированных кадров, данный проект наиболее актуальный.

 

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Считаю, что поощрение хорошо обучающегося студента представляет собой важную общегосударственную задачу. Поддерживаю решение Губернатора о предоставлении гражданам, имеющим диплом о высшем образовании с отличием, бюджетных субсидий для компенсации расходов по оплате части процентных ставок по жилищным кредитам. Остается только порадоваться за отличников, которые получат право на льготную ипотеку. Уверен, что реализация этой программы привлечет все больше молодых в систему образования, а приобретение собственного жилья будет надежным фундаментом жизни каждого молодого человека.

 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Ростовская область, как и любой другой регион, безусловно нуждается в молодых квалифицированных специалистах. По этой причине данный проект является отличным решением проблемы дефицита дипломированных кадров, а также вознаграждением за их труды и старания в учебе и стремление к знаниям!

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Предоставляемая субсидия позволит оказать молодым специалистам государственную помощь в приобретении жилья либо в улучшении жилищных условий. 

Уверен, что это послужит привлечением кадров для продолжения профессиональной деятельности в регионе и поможет в решении проблемы падения спроса на первичном рынке недвижимости, а также на рынке строительных материалов.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Данная программа позволит привлечь на работу в медицинские и образовательные учреждения Ростовской области наиболее квалифицированные кадры, так как право на получение бюджетных субсидий для компенсации расходов по оплате части процентных ставок по жилищным кредитам имеют только выпускники-отличники. Такое решение "жилищной проблемы" для молодых высококвалифицированных специалистов, работающих в бюджетной сфере, ввиду относительно невысокого уровня оплаты труда, - это, с одной стороны, уникальная возможность, с другой - инструмент, чтобы удержать в медицинской и образовательной отраслях Ростовской области перспективные кадры. Также такая поддержка молодых специалистов со стороны региональной власти повышает социальный статус врачей и учителей, является сигналом для общества, что людей этих очень важных и социально значимых профессий ценят.  

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

По состоянию на 2021 год, Ростовская область занимает 3-е место в России по численности студентов. Ежегодно здесь обучается примерно 120 тысяч студентов, часть из которых – приезжие. Именно поэтому льготная ипотека на таких условиях является одним из наиболее эффективных инструментов приращения человеческого капитала в Ростовской области, что в свою очередь обеспечивает устойчивое развитие территории. Да, конечно, нельзя не согласиться с тем, что с учетом актуального сейчас 20-летнего срока ипотеки расходы областного бюджета будут достаточно существенными. Так на субсидирование ипотечной программы «Ипотека под 1% годовых для вузовских выпускников-отличников» будет потрачено около 11 млрд рублей. Однако уверена, что высококвалифицированные донские специалисты могут принести соответствующую прибыль в региональный бюджет и полностью компенсировать эти расходы. Так же не стоит забывать, что данная ипотечная программа параллельно с этим сможет обеспечить и дополнительный рост регионального рынка жилья за счет стимулирования спроса. Полностью поддерживаю инициативу, связанную с предоставлением льготной ипотеки, так как собственное жилье – это надежный фундамент социальной жизни каждого молодого человека.