К заветным тайнам, планетным далям

Ведущий библиотекарь В.Н. Величко
12 апреля 2023 года сотрудники библиотеки имени В.Г. Белинского (г. Ростов-на-Дону., ул. Еременко, д.85/6), провели познавательный час «К заветным тайнам, планетным далям», посвящённый Дню космонавтики и 60- летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Мероприятие проводилось для студентов Ростовского технологического техникума сервиса Советского района.

Студенты с большим интересом познакомились с биографией Валентины Терешковой - простой девушки из крестьянской семьи, которая после окончания школы рабочей молодежи трудилась на ткацкой фабрике, а потом взлетела к звездам, стала легендой о космической Золушке. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту СССР Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Беседа сопровождалась презентацией «Чайка», взлетевшая к звездам»». С восхищение и тревогой присутствующие слушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, какие трудности пришлось испытать в полёте. Особенно учащимся понравилось, что первая в мире женщина-космонавт является нашей Соотечественницей и единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку.

В ходе мероприятия также были представлены документальные видеокадры полёта Валентины Терешковой, а также виртуальная книжная выставка «Люди, шагнувшие к звёздам» о покорителях космоса.