Книжная выставка «Пасха – праздник в вашем доме»

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря. В канун этого светлого праздника Воскресения 12.04.2023 в Краеведческом БИЦ им. М.А. Шолохова для учащихся Донской реальной гимназии прошел Творческий урок «Традиции земли родной», посвященный празднику Светлой Пасхи и его значению в русской православной культуре.

Школьники познакомились с историей праздника, народными поверьями, обрядами Пасхальной недели.

Мероприятие продолжилось рассказом о теме Пасхи в произведениях русских поэтов и писателей. Прозвучали строки из стихотворений А.Майкова, К.Фофанова и др. русских поэтов.

Для каждого из нас Пасха имеет свой индивидуальный визуальный образ. Неудивительно, что Пасха нашла свое отражение в работах многих художников. Дети с помощью презентации «Пасха в картинах русских художников» взглянули на Светлый Праздник их глазами и еще раз убедились, что при общем понимания сути праздника, для каждого Пасха своя.

Интересным и познавательным стало знакомство участников мероприятия с традициями празднования Пасхи у казаков. Ребята узнали, что готовили к пасхальному столу казачки, как отмечали праздник в семейном кругу, какие развлечения были для детей. И даже, приняли участие в старинной забаве «Катание яиц».

На книжной выставке «Пасха – праздник в вашем доме» ребятам представлены книги о пасхальных традициях, обычаях, обрядах. Юных читателей заинтересовали книги о православном рукоделии. 

Особенно торжественное настроение создает сопровождающий православный праздник Воскресения Христова пасхальный колокольный звон. Поэтому в заключении мероприятия с большим удовольствием послушали как звонят на Пасху в храмах в прославленных монастырях.

http://sholohova.blogs.donlib.ru/2023/04/13/tvorcheskij-urok-tradicii-zemli-rodnoj/