Компьютер и рабочий стол

Бригида Татьяна Ярославовна
На базе БИЦ им. А. И. Герцена начались курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Прошел первый урок «Компьютер и рабочий стол».

Студенты посмотрели обучающий ролик, затем прослушали теоретическую часть о том, что такое рабочий стол, панель задач, из чего состоит компьютер, что такое окно и как с ним работать. Затем прошла практическая часть, где обучающиеся сами пробовали найти область ярлыков, панель задач, учились переключать язык, открывать, сворачивать и передвигать окна на рабочем столе. Студентов ждут еще уроки по работе с Интернетом, с почтовым ящиком, как совершать платежи онлайн и мн. др. Программа максимально адаптирована для простого восприятия новичками, никогда не работавшими с ПК.

В заключение урока преподаватель и студенты подвели итоги. Все пришли к выводу, что владение компьютером, значительно упрощает решение повседневных задач, экономит и время и в целом улучшает качество жизни. Это весьма актуально для людей старшего поколения, так как данные знания позволяют пенсионерам комфортно вести социальную жизнь и быть более уверенными в себе.