Космическое ассорти «Навстречу к звездам!»

Котова А. В.
12 апреля 1961 года произошло событие, которое открыло людям дорогу в космос. С тех пор отмечается праздник — Всемирный день авиации и космонавтики.  Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку. Полёт Юрия Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!».

12 апреля 2022 года в рамках 61-летней годовщины первого полета человека в космос сотрудники Библиотечно-информационного центра имени А. И. Герцена провели с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №87» космическое ассорти «Навстречу к звездам!».

Мечта человека побывать в космосе сбылась благодаря советским ученым во главе с Королевым Сергеем Павловичем. Он создал космический корабль, который смог подняться в малоизвестный и загадочный космос.

В ходе мероприятия ребята узнали о первых космонавтах и их вкладе в развитие советской космонавтики. Нашли ответы на вопросы: Как взлетает ракета? Что такое луноход? Зачем космонавту скафандр? Какими качествами должен обладать человек, что бы стать космонавтом? Чем занимаются космонавты на космических станциях?

В конце встречи ведущая провела с детьми звездную викторину «Земля в иллюминаторе».