Лучшие друзья моей души

Сидорова Т.А., заведующая библиотекой имени В.Г. Белинского.
6 апреля марта 2023 года сотрудник библиотеки имени В.Г. Белинского (г. Ростов-на-Дону., ул. Еременко, д. 85/6) провела литературный калейдоскоп «Лучшие друзья моей души» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №12».

Библиотекарь рассказала воспитанникам, что ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Более подробно ознакомиться с историей возникновения праздника и его традициями дети смогли узнать из презентации «День детской книги – история».

Дети так же узнали, что до середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» и «Путешествия Гулливера». Библиотекарь предложила детям сыграть в несколько игры «Герои сказок» и «зашифрованные интересности», чтобы проверить их знания об известных сказках.

В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Дюймовочка», снятый по произведению Х.К. Андерсона.