Местное самоуправление встраивается в единую систему публичной власти

Поправки в Конституцию и принятие закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ запустили процесс встраивания местного самоуправления в единую систему публичной власти. 

Муниципальный уровень власти работает непосредственно с людьми, поэтому повышенное внимание к нему объяснимо. Особенно это касается кадрового вопроса на местах. В 2023 году 20 регионах пройдут выборы депутатов местных парламентов, в Хабаровске — прямые выборы мэра. В столицах 12 субъектов выберут новые составы городских парламентов.
Как протекает процесс встраивания муниципальных органов вашего региона в единую систему публичной власти? В чём, по вашему мнению, должны заключаться особенности подготовки кадров для системы местного самоуправления? Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать кандидаты в органы местного самоуправления?

 Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

В России, как в государстве правовом и демократическом, местное самоуправление безусловно признается.

Местное самоуправление во все времена было призвано приблизить власть к нуждам народа, стабилизировать политическую ситуацию в стране, реализовать повседневные потребности отдельных людей, искать компромисс между государственной властью и народом.

Местный уровень власти – это самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для современного человека проблем.

Эффективность власти люди оценивают по элементарным, понятным для каждого критериям – тепло в домах, освещенность улиц, качество дорог, транспортное обеспечение.

Уверен, что в органах местного самоуправления Тарасовского района работают настоящие профессионалы, способные решать проблемы различного уровня.

Все, кто приходят, кто пришел и работает в органах муниципального управления знают, что в первую очередь мы работаем с людьми, а главное, мы работаем для людей!

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Считаю, что местное самоуправление самый близкий к людям уровень единой системы публичной власти в Российской Федерации. Муниципальный уровень власти работает с людьми, помогает решать вопросы жителей  и должен работать на улучшение жизни людей. От его работы во многом зависит доверие населения к государству. Встраивание местного самоуправления в единую систему публичной власти один из важных процессов взаимодействия государства и граждан. Местное самоуправление - это люди, которые непосредственно на местах работают с населением. Считаю, что работники органов местного самоуправления должны иметь такие качества, как компетентность, экономическое мышление, аналитические способности, быть корректными и порядочными.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

В сентябре этого года состоятся выборы в Новошахтинскую городскую Думу и Законодательное Собрание Ростовской области. Пройдут они в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур. Для тех, кто хочет быть успешным депутатом и муниципальным служащим есть два непременных условия – это высокая профессиональная подготовка, хороший жизненный опыт и желание решать проблемы жителей. 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Муниципальная власть сегодня - это действительно самая близкая власть к народу: все насущные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан, - обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство, развитие социальной инфраструктуры - решаются именно на уровне муниципальной власти; через муниципальную власть люди могут быть ближе к власти федеральной; и, наконец, именно по работе органов местного самоуправления народ судит о работе власти в целом.

Считаю, что в системе местного самоуправления должны работать те, кто хорошо знает своё муниципальное образование и людей, которые здесь живут. То есть отбирать кандидатов в депутаты надёжнее и эффективнее из тех, кто следует поговорке «Где родился, там и пригодился». Согласитесь, коренному жителю люди будут доверять больше, но и спрашивать с него тоже будут строже. А это хороший стимул для народного избранника и предвыборные обещания выполнять, и вопросы своих избирателей решать оперативно

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

В Боковском районе как и в целом в Ростовской области глав муниципалитетов выбирают депутаты представительных органов из своего состава, а местные администрации возглавляют главы этих администраций, назначаемые по итогам конкурса на контрактной основе.

Процесс встраивания местного самоуправления в единую систему публичной власти в субъектах РФ один из важных процессов взаимодействия государства и граждан, т.к местное самоуправление это люди которые непосредственно на местах работают с населением.

По моему мнению профессиональная подготовка муниципальных служащих приобретает чрезвычайно актуальный характер. Для эффективной деятельности муниципальных служащих необходимо при подготовке кадров для местного самоуправления больше внимания уделять повышению квалификации не только по вопросам знаний в сфере экономики и финансов, законодательства, но и в первую очередь вопросам коммуникаций с населением и общественными организациями.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Эволюция системы и эффективность государственного и муниципального управления являются основным звеном успешного решения проблем, стоящих перед обществом и государством. Органы муниципальной службы являются именно теми органами которые на прямую влияют на жизнь людей в конкретном  регионе, городе, поселении. Способны напрямую повлиять на развитие разрабатываемых в стране реформ и обеспечить их реализацию для эффективной модернизации жизни страны в целом.

Основная задача кадровой службы в муниципальном образовании состоит в том, чтобы создать кадровый состав муниципальных служащих, который по своим личным и профессиональным качествам, социальному положению был бы способен разрешать вопросы местного значения.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Поскольку работа муниципальных служащих связана непосредственно с людьми, особое внимание к ним является необходимой мерой. Ведь именно местный муниципалитет должен быть примером компетентности для своего народа.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В Законодательном собрании Ростовской области завершена работа по приведению областного законодательства в соответствие с федеральным законом о публичной власти. Органы местного самоуправления включили в единую систему публичной власти. Это означает, что решения, которые будут приниматься на федеральном и региональном уровнях, будут исполняться муниципальной властью в рамках этой триединой системы публичной власти. И это взаимодействие необходимо для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Ростовской области.

В связи с этим существенно возросла роль муниципалитетов в реализации публичных функций, а задача по обеспечению органов местного самоуправления высококвалифицированными специалистами приобрела особую актуальность. Чтобы эффективно реализовать свои публичные функции должностные лица местного самоуправления и муниципальные служащие должны быть профессионалами, компетентными и ответственными.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

В февральском послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин, четко сформулировал свою позицию в отношении роли местного самоуправления в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем. И это действительно так, именно местное самоуправление-это звено единой системы публичной власти в Российской Федерации, самый близкий к людям уровень. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, социальное благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны. Сегодня роль муниципалитетов в реализации публичных функций существенно возросла и обеспечение органов местного самоуправления высококвалифицированными специалистами приобрела особую актуальность, особенно для маленьких сельских территорий, где порой найти специалиста очень трудно. Поэтому необходим механизм привлечения молодых специалистов в органы местного самоуправления. Что касается качеств, которыми должны обладать кандидаты в органы местного самоуправления, то могу с точностью сказать: «Муниципальный служащий должен быть профессионалом своего дела, обладать компетентностью, организаторскими способностями, чёткостью и дисциплинированностью в работе, уметь анализировать, обладать творческим подходом, быть коммуникабельным, корректным, порядочным.».

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Местные органы находятся в основании властной пирамиды, муниципальные служащие работают непосредственно с населением, что называется «ходят по земле». На их плечи зачастую ложится ответственность за работу всего властного механизма, от того, насколько успешно и полно местным чиновником была решена конкретная жизненная проблема конкретного гражданина, порой складывается мнение у этого гражданина о всех чиновниках, о всей властной системе.

Особенности взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами в наше время определяются тем, что в соответствии с Конституцией России, с одной стороны, они не входят в систему органов исполнительной власти, но с другой – образуют вместе с ними единую систему публичной власти в Российской Федерации. Достаточно изящная правовая конструкция. При этом проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» в настоящее время еще не принят. Надо отметить и тот момент, что самостоятельность муниципалитетов во много определяется возможностями местного бюджета, как говорится,  если не таких возможностей, то по факту нет и самостоятельности. 

В Ростовской области давно отказались от прямых выборов глав муниципалитетов, их выбирают депутаты представительных органов из своего состава, а местные администрации возглавляют главы этих администраций, назначаемые по итогам конкурса на контрактной основе. Такая схема делает органы местного самоуправления еще ближе к государственной власти, фактически встраивает ее в эту вертикаль, ведь часть членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на должность сити-менеджера назначают региональные власти.

Не стоит забывать и об отдельных переданных органам местного самоуправления на исполнение государственных полномочиях, контроль исполнения которых обязаны осуществлять и осуществляют государственные органы. 

Таким образом, мы видим, что уже сейчас органы местного самоуправления и государственные органы в соответствии с реализуемыми правовыми конструкциями достаточно плотно интегрированы в единую управленческую систему, а если более пристально посмотреть на каждодневные практики их взаимодействия по реализации функций и исполнению полномочий, то такая взаимосвязь на самом деле еще более плотная.