Мир глазами ребенка в Библиотечно-информационном центре имени А.И. Герцена

Котова Анна Владимировна
1 июня 2022 года сотрудники Библиотечно-информационного центра имени А.И. Герцена совместно с воспитателем МБДОУ "Детский сад №12" Ивановой Татьяной Викторовной для воспитанников старшей группы МБДОУ "Детский сад №12" провели час информации "Мир глазами ребенка", посвященный Международному дню защиты детей.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №12» подготовили рисунки. Ведущая мероприятия рассказала детям об истории праздника и пригласила их к выставке "Мир глазами детей", где они познакомились с познавательной литературой о природе и животных, о мире и дружбе. Ведущая прочитала детям стихи о детстве, дружбе и о лете.

Этот день отмечают во многих странах мира. История праздника идет от 1925 года. Тогда было принято решение о его проведении на Всемирной конференции в Женеве по вопросам благополучия детей. Сам Международный день детей учредили в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса. В 1950 году в СССР провели первый праздничный день. С тех пор он проводится каждый год.

У Международного дня детей есть флаг – на зелёном фоне вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки. Со времен СССР с 1 июня у школьников начинаются летние каникулы. 

В завершении мероприятия ребята нарисовали мелками на площадке детского сада свои приветствия наступлению лета.