Опыт профориентации дончанки представлен в столице

Воронежская Елена Алексеевна
В Москве проходит всероссийская акция «Билет в будущее», в рамках которой лучшие выпускники одноименного федерального проекта делятся своим успешным опытом профориентации. В их число вошла донская выпускница лицея № 11 Лаура Эксузян.

Отзывы и фотографии школьников в формате социальной рекламы размещены по всей Москве и в скором времени будут представлены в регионах России. Всего 37 самых ярких отзывов на почти 100 рекламных носителях — ситибордах, пилларах, а в скором времени в московском метрополитене на новых широкоформатных цифровых стендах. Ожидается, что акцию смогут увидеть сотни тысяч гостей и жителей столицы и более миллиона россиян.

Напоминаем, по поручению Президента РФ В. В. Путина в рамках нацпроекта «Образование» в России реализуется проект ранней профориентации «Билет в будущее». В течение двух лет стремительного развития он показал значительный рост интереса школьников и родителей и охватил миллионы людей по всей стране. Промежуточным итогом работы проекта стало большое количество положительных отзывов и почти 700 000 детей, получивших свои рекомендации с помощью уникальной платформы bvbinfo.ru.

В основу акции легли истории, рассказанные учащимися и выпускниками, прошедшими весь цикл профориентационных форматов (от тестирования до мультимедийной экспозиции) в 2021–2022 гг. Многие из них показывают, как важно вовремя выбрать профессию и не ошибиться, какое это имеет значение для будущего каждого ребенка, как это сделать с интересом.

«С помощью системы диагностики «Билет в будущее» ростовская участница акции, выбрав правильное направление, смогла подготовиться к поступлению в престижный столичный вуз, - рассказал министр общего и профессионального образования области Андрей Фатеев. – Сейчас Лаура является студенткой МГУ им. М.В. Ломоносова и планирует стать политологом».

Яркие примеры успехов детей из Белгорода, Омской области, Буйнакска, Майкопа, Южно-Сахалинска, Краснодарского края, Нарьян-Мара, Великого Новгорода, Иваново, Черкесска, Республики Крым, Тамбовской области, Волгограда, Ижевска, Оренбурга и многих других показывают, насколько высок интерес школьников к самым востребованным сегодня профессиям врача, учителя, биолога, инженера, специалиста IT-сферы.

            «Таких отзывов по всей стране тысячи, что нас очень мотивирует развивать платформу bvbinfo.ru и создавать новые форматы для профориентации, список которых в этом году заметно пополнится. Отрадно видеть, как государство вкладывается в подобные сервисы, доступные бесплатно и полезные детям, родителям, педагогам», — Есин Иван Владимирович, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов — федерального оператора проекта «Билет в будущее».