Первая победа стала трехсотой

Юрий Буянин
«Ростов-Дон-ЮФУ» начал четвертьфинальную серию с победы. Фото: БК «Ростов-Дон-ЮФУ»
В первом матче 1/4 финала суперлиги «Ростов-Дон-ЮФУ» на своей площадке принимал «Спарту энд К-2». Встреча завершилась победой донских баскетболисток — 78:72.

Серия первая

Перед стартом плей-офф «пантеры» провели недельный сбор в Адлере, позволивший команде перезагрузиться после сверхнапряженного игрового марафона в феврале и марте.

Тем более что соперник на четвертьфинальной стадии достался ростовчанкам непростой. «Спарта энд К-2» к концу регулярного первенства набрала отличный ход, одержав на финише пять побед в шести матчах. Плюс клуб из Видного воспользовался опцией усиления — из первого состава, выступающего в премьер-лиге, были вызваны три игрока.

Игровой момент. Фото: БК «Ростов-Дон-ЮФУ»

Впрочем, донская команда тоже получила солидное усиление — из клубного лазарета вернулись в строй Анна Зайцева и Екатерина Гунченко. И их возвращение пришлось как нельзя кстати — обеим удалось внести весомый вклад в победу.

Один из бросков. Фото: БК «Ростов-Дон-ЮФУ»

«Ростов-Дон-ЮФУ» выиграл первую четверть с небольшим преимуществом — 18:15. После этого хозяева вели в счете на протяжении почти всей игры, но как только им удавалось достичь, казалось бы, комфортного преимущества в 9-11 очков, подмосковная команда сокращала разницу до минимума.

Примечательно, что эта победа стала для «Ростов-Дона-ЮФУ» не только первой в четвертьфинальной серии, но и трехсотой в официальных играх.

Капитан донской команды Дарья Просолупова установила в этом поединке личный рекорд результативности — к 21 набранному очку она добавила 6 подборов, 3 передачи и 1 перехват.

Серия вторая

Вторая встреча серии проходила в Подмосковье спустя три дня после матча в Ростове-на-Дону. В составах команд произошло одно изменение — вместо Камиллы Огун к младшим «спартанкам» присоединился ещё один игрок основы Дарья Игнатова. Но, не смотря на смену декораций, сценарий матча в Видном напоминал сценарий ростовской игры — «пантеры» убегают, «спартанки» догоняют.​

Уже спустя три с половиной минуты с начала встречи тренерский штаб хозяек вынужден взять тайм-аут, к этому моменту «Ростов-Дон-ЮФУ» ведёт 13:4. Разница в счёте сокращается к концу периода до минимума — 27:26. А вот второй период полностью проходит под диктовку команды Дмитрия Федосеева — 22:12 в четверти и​ +11 к большому перерыву.​

Но «Спарта» ожидаемо не сдаётся и снова и снова пытается настичь «пантер», время от времени сокращая отставание до четырёх-пяти баллов. Последний шанс догнать ростовчанок появляется у подмосковных баскетболисток за минуту двадцать до конца четвёртого периода, когда отставание вновь сокращается до четырёх очков — 78:82. Однако большего «пантеры» соперницам не позволяют, точные броски Александры Кириной и Анны Зайцевой устанавливают итоговый результат — 86:78 и 2:0 в серии.

Сразу пять игроков «Ростов-Дон-ЮФУ» забрасывают больше десяти очков в этой встрече — Анастасия Маскимова (19 очков при стопроцентной реализации трёхочковых — 4 из 4), Александра Кирина (15 очков​ + 6 подборов), Дарья Просолупова (12 очков​ + 5 передач), Яна Дегтярская (11 очков​ + 4 перехвата​ + 2 передачи) и Анна Зайцева (10 очков​ + 5 подборов​ + 4 передачи​ + 2 перехвата).

«Ростов-Дон-ЮФУ» пятый раз в своей истории и третий сезон подряд выходит в полуфинал российской Суперлиги. Полуфинальная серия начнётся в Ростове-на-Дону уже 9 апреля, а соперником «Ростов-Дон-ЮФУ» станет самарский «Политех СамГТУ». Напомним, что в прошлом сезоне «пантеры» на этой же стадии плей-офф переиграли самарский клуб со счётом 2:1.