По ступеням мастерства

Елена Бузун
Первое июня — день защиты детей. Турнир среди юных шашистов приуроченный к данному празднику прошел в Библиотечно-информационном центре им. М. В. Ломоносова.

На часах ровно 10 утра. Открыла дверь библиотеки и услышала гул детских голосов. Поняла, что не опоздала, иначе была бы тишина.

Участники турнира и их родители листали журнал «Олимпийский вестник Юга России». Взрослые искали на страницах печатного периодического издания своего ребенка, а юные шашисты — собственные фотографии.

В зале шумно, но к игре все готовы. Шашки, доски и часы разложены на столах. Прошлась глазами по всем присутствующим. Некоторые из них совсем юные. Глаза остановились на книге с названием «Русские шашки». Когда в прошлый раз была здесь, то заметила интересную вещь — все говорят, что состоят в клубе русских шашек. Решила прочитать про данный вид спорта, заинтересовавшись им. Оказывается, это самая популярная логическая настольная игра, в которую играют по всему миру (раньше этого не знала, думала, что шахматы лучше, хотя сейчас поняла, что не стоит сравнивать). Правила зависят от выбранной вариации. Существует множество видов шашек: русские, итальянские, турецкие, английские, китайские. Основные отличия заключаются в системе ходов, количестве фигур и полей на доске. В данном виде спорта всегда играют двое. По правилам игроки передвигают фишки по полю определенным образом. Каждому участнику принадлежат шашки разного цвета. В классическом варианте — черные и белые. Иногда они могут быть других цветов, но один из них всегда должен быть светлым, другой — темным. Основная задача — лишить противника возможности ходить или же забрать все его фишки.

Интересный факт. Первый чемпионат в России состоялся в 1896 году. Московские игроки были известны во всем мире, всегда считались одними из самых сильных. В столице на рынке часто собирались игроки данного вида спорта. В те времена игра преимущественно шла на деньги, а для многих становилась основным источником дохода.

«Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки: царство над миром принадлежит ребенку»

Начались соревнования. Жюри встали перед юными талантами для приветственной речи и наставлений.

— Дорогие участники, мы рады приветствовать вас на первенстве города Ростова-на-Дону. Рады видеть гостей, которые приезжают к нам и создают конкурентную среду для развития спортсменов области. Сегодня играем в трех группах: первый разряд и кандидаты, второй-четвертый разряд и наши начинающие спортсмены — безразрядники, — информирует Александр Молодцов, являющийся главным судьей.

Звук на телефонах выключили. Гаджеты убрали в сумки, чтобы не отвлекаться. Судьи последний раз спросили есть ли вопросы.

— Нет! — хором раздалось из зала. Ребята готовы к предстоящему турниру. При виде них вспомнила высказывание Гераклита: «Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки: царство над миром принадлежит ребенку».

От волнения к решительным действиям

Первый тур начался. Стояла рядом с начинающими шашистами. Наблюдала за их игрой и заметила, что ходы у них очень быстрые. В голове проскочила мысль: «Как они успевают все продумать?» Краем глаза заметила женщину, на которую постоянно посматривал мальчик, сидевший напротив меня. Решила подойти, как оказалось, к матери ребенка.

— Рафаэль играет с трех лет. Все началось с момента, когда скачал игру у меня на телефоне. В секцию мы ходим буквально месяц, но он уже занял второе место на турнире в честь Дня Победы. Сам же Рафаэль постоянно играет либо сам с собой, либо с отцом, — делится Екатерина Шахулян.

Когда вернулась в зал, то заметила разницу между теми, кто имеет разряд и теми, кто его еще не получил. Отличие в таймере. Казалось бы, такая простая вещь, но значимая. Как после довелось узнать, начинающим игрокам не выдали часы по той причине, что они играют быстро и не всегда четко продумывают свои действия. В то время, как кандидаты в мастера спорта следят за временем, просчитывают ходы.

Пока наблюдала за игрой ко мне подошла девочка, видела ее среди разрядников. Захотела узнать у нее как она пришла к тому, чтобы выбрать этот вид спорта и переживает ли она вообще перед турниром.

— В нашей школы было много кружков. Одни платные, другие бесплатные. И шашки были в числе бесплатных. У меня было много свободного времени и, я решила посвятить его этой игре. Сейчас уже имею второй взрослый разряд. Но каждый раз переживаю перед началом и во время игры, — признается Кристина Секизьян.

После нашей небольшой беседы Кристина снова села за стол и приступила к игре. Решив понаблюдать за ней, заметила, что действия ее были решительными. Она прекрасно понимала, что делала. Если бы мы не общались несколько минут назад, то я и не подумала бы, что девочка с серьезным выражением лица и четкими движениями рук может переживать.

Тренер — второй родитель

Оказалось, что на турнире присутствовали не только родители, но и преподаватели, которые переживали за своих юных последователей.

— Мы представляем шашечный клуб «Тавлеи». У нас в городе большие традиции. Сам я с 14 лет занимаюсь шашками, привил любовь к этому виду спорта Александр Тулаев, который испытал много кандидатов в мастера спорта. Александр Васильевич хотел, чтобы мы продолжали его дело несмотря не на что. Мне понравился данный вид спорта, захотел заниматься им и учить детей. Сейчас у нас много талантливой молодежи и мы стараемся их развивать с раннего возраста. Ребят можно приводить с пяти-шести лет. Наш клуб развивается давно, больших успехов раньше не было (имеется в виду на Всероссийских соревнованиях). Но в последнее время сложилось так, что у нас есть самая успешная девочка — Эвелина Педань. Она выиграла Всероссийские соревнования, в прошлом году несколько турниров, Международный турнир в Минске. Эвелина завоевала две золотые медали в своей возрастной группе. Также у нас есть чемпионы ЮФО: Ксения Шевченко, Глеб Минкин, Степан Чепко. Очень способные ребята, — рассказывает Григорий Серебрянский, преподаватель по шашкам в г.Шахты.

То, как тренеры рассказывают о своих учениках, показывает какие надежды возлагаются на юные дарования.

После нашей беседы Григорий Георгиевич начал наблюдать за игрой девочек. В это время безразрядники закончили турнир и готовятся к награждению. Первое место заняли Варвара Белоусова и Рафаэль Шахулян. Разделив радость с родителями и участниками, пришло время вернуться к остальным игрокам, которые все также продолжали турнир. Присев за свободный стол, заметила среди стеллажей с книгами Григория Георгиевича, который играл в шашки с одной из участниц. Мне стало интересно, что там происходит. Поэтому, когда они вернулись, я обратилась к уже знакомому учителю.

— Можно узнать, что Вы объясняли Ксении?

— Мы проходили ошибки, которые она допустила во время игры и проиграла.

— Часто так делаете?

— Всегда после тура прогоняем допущенные ошибки.

Думаю, что такой подход эффективен. Пока воспоминания свежие, нужно пройтись по недочетам, чтобы в будущем не было повтора.

— Умеете играть? — интересуется Григорий Георгиевич, в тот момент, когда мои глаза пристально наблюдают за игрой юных разрядников.

— К сожалению, нет.

— Хотите попробуем сыграть?

Все время наблюдала, пыталась понять правила игры, суть того или иного хода и вот выпала возможность узнать все из первых уст.

Мы прошли к тому месту, где ранее тренер объяснял своей юной ученице ее ошибки.

Правила оказались не такими уж и сложными, подумала сначала. Но вот незадача, попробовала сделать ход, и Григорий Георгиевич сказал, что так лучше не делать, проиграю. Показал, как правильнее. Черная фишка моего соперника двинулась вперед. Стояла и думала, как быть дальше. Подняла глаза на преподавателя. В ответ получила понимающую улыбку. Не будут обыгрывать того, кто сел за шашки в первый раз в своей жизни.

— Не стоит думать, что у Вас не получается. Вы играете впервые, не зная азов.

Тоже верно. Игра продолжалась до момента пока на доске не осталось по четыре фишки. Краем уха услышала, что началось награждение. Вернулись к присутствующим. И вот прозвучали имена победителей Кристины Секизьян и Арсения Ибрагимова. Но это не конец. Остались дети, которые имели первый разряд и КМС.

Вернулась на свое прежнее место, бросив взгляд на оставленные среди стеллажей шашки. В зале же играли последние два стола, четыре участника. Битва сильнейших, так сказать.

Рядом со мной встал Григорий Георгиевич и предложил ничью. Я подумала, что это не справедливо, так как по сути в нашем туре играл он сам только моими руками. Но вариант с тем, чтобы не было победителя меня тоже устроил, поэтому объявили ничью между тренером и начинающим журналистом. Пообещала, что научусь играть и в будущем выиграю у своего самого первого соперника.

Вот последние игроки закончили тур. Судьи принялись считать результаты. Жюри высчитывали коэффициенты. Остальные ждали. И вот все приготовились к награждению в последней номинации. Игра прошла активно и продуктивно. Каждый участник продумывал свои ходы, записывал результаты. Первые места, в своих номинациях, заняли Диана Бондаренко и Степан Чипко.

Ребят пригласили на соревнования, которые пройдут 18 июня. А пред тем, как уйти Эдуард Апатенко сказал: «Приезжайте к нам в Шахты!» Турнир по шашкам стал обычным явлением, люди, задействованные в нем — родными. Поэтому предложение посетить Шахты оказалось заманчивым.