«Поэт, который угадал эпоху»

Библиотекарь Неверова О.М.
23 апреля 2023 года сотрудники библиотеки имени В.Г. Белинского (г. Ростов-на-Дону., ул. Еременко, д.85/6), совместно с клубом «Эхо» подготовили и провели для читателей библиотеки литературно-музыкальный вечер «Поэт, который угадал эпоху», посвященный жизни и творчеству Великого русского поэта и нашего современника Евгения Александровича Евтушенко, которому 18 июля 2023 года исполняется 90 лет.

Почему мы назвали наш вечер «Поэт, который угадал эпоху»? Потому что поэт Евтушенко жил и передавал те чувства и эмоции, которыми жил народ в описываемых им событиях. С помощью электронной презентации «Кумир шестидесятых Евгений Евтушенко» гости вечера проследили хронику творческой деятельности автора и познакомились с интересными фактами его биографии.

Украсила мероприятие книжная выставка «Если будет Россия, значит, буду и я», на которой представлены книги поэта, которые будут интересны всем, кто любит поэзию.

Участники встречи вспоминали популярные строчки поэзии Евтушенко  и по очереди читали его стихи. Заставила всех задуматься его гражданская лирика, когда звучали стихотворения «Танки идут по Праге» и «Наследники Сталина», которые очень эмоционально исполнил Астальцев В.Н. 

Шость вечера Тихомирова Н.Д. из литературного объединения «Дон» прочитала свои стихи, посвящённые Евгению Евтушенко. На стихи Евтушенко написано множество прекрасных и вечных песен. И некоторые из них прозвучали на вечере.

Завершило музыкально-поэтическое путешествие стихотворение «Идут белые снеги», написанное Евтушенко, проникновенно исполненное Николаем Задорновым. В нём поэт подводит итог своему творчеству и выражает надежду на то, что прожил жизнь не зря. Это одно из лучших стихотворений Евгения Александровича Евтушенко. И сейчас, когда поэта уже нет в живых, воспринимается как поэтическое завещание поклонникам его творчества.