Полевой дневник: донская жатва-2022 – есть первый миллион тонн зерна нового урожая

Ананян Мариам Валерьевна. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Хлебоуборочная кампания на Дону стремительно набирает темп. На данный момент к жатве зерновых и зернобобовых приступили все районы Ростовской области. Хозяйствами Дона убрано более 367 тысяч гектаров, что составляет 11% от общих уборочных площадей.

«Темпы уборки в этом году очень высокие, жаркая и сухая погода способствует этому, и главная новость в том, что на сегодня с донских полей собран уже не просто первый миллион, а почти 1,4 миллиона зерна нового урожая, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. –  Результаты по урожайности немного выше прошлогодних. То есть сейчас средняя урожайность составляет 37,4 центнера с гектара, в прошлом году на аналогичную дату она составляла 35,3 ц/га».

Лидируют по площади убранных ранних зерновых аграрии Зимовниковского (почти 45 тысяч гектаров), Сальского (почти 31 тысяча гектаров) и Дубовского (26 тысяч гектаров) районов.

Наибольшая средняя урожайность зерновых отмечена в Мясниковском (57,5 ц/га), Куйбышевском (54,9 ц\га) и Целинском (51,2 ц/га) районах.

В целом на сегодняшний день убрано почти 1,1 млн тонн озимой пшеницы, более 115 тысяч тонн озимого ячменя, более 108 тысяч тонн зернобобовых.

«Одновременно с жатвой ранних культур в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых под урожай 2023 года, - отметил Виктор Гончаров. – Особое внимание селян мы сейчас обращаем на то, чтобы не допускать сельскохозяйственные палы во время уборки и после нее».

По данным донского минсельхозпрода, в этом году аграриям области предстоит убрать более 3 млн 350 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, в том числе 2,9 миллиона гектаров основной культуры донского региона – озимой пшеницы.

В уборочной кампании принимают участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 13 тысяч грузовых машин и более 29 тысяч тракторов. Активно идет процесс обновления парка сельхозтехники. Так, благодаря губернаторской программе на субсидирование приобретения сельхозтехники в текущем году из областного бюджета выделены и полностью доведены почти 500 млн рублей. На эти средства было просубсидировано приобретение 122 комбайнов, 57 тракторов, 396 единиц прочей сельхозтехники.

Ткаченко Олег Николаевич

Глава Администрации Зимовниковского района

Сельхозтоваропроизводители Зимовниковского района продолжают уборку ранних зерновых культур. 

Общая уборочная площадь в этом году составляет 195731 гектар. 

По оперативным данным по состоянию на 14 июля скошено и обмолочено 107933 гектар. Средняя урожайность по району составляет 39.9 ц/гектар.

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Ростовская область традиционно является одним из основных производителей зерна в стране. Хлебоуборочная  кампания всегда являлась наиболее важным периодом в жизни региона, а сегодня, когда на повестке дня стоят серьезные государственные задачи по обеспечению продовольственной безопасности России, она приобретает особое значение. Радует высокая урожайность  зерновых, и это, прежде всего, показатель достойной организации труда наших аграриев и результат использования обновленного парка сельхозтехники, что стало возможным  благодаря губернаторской программе на ее субсидирование. Уверен, Ростовская область сможет не только решить свои внутренние потребности в зерне, но и обеспечить им другие регионы страны. Хочется пожелать нашим хлеборобам успешного завершения страды!

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Очередная хорошая новость в нашей области – первый миллион тонн зерна нового урожая собран! Донские аграрии свои трудом в хлебоуборочной кампании достигли больших результатов по урожайности в сравнении с прошлым годом. Надеюсь, что и вся уборочная пройдет с хорошими результатами и погодные условия этому посодействуют. Продовольственная безопасность не только нашей области, но и всей страны будет обеспечена.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

В Морозовском районе стартовала компания по уборке урожая зерновых культур, убраны первые 5 %. Я с уверенностью могу сказать, что аграрии Морозовского района готовы поставлять зерно на рынки регионов России.  Всего в районе предстоит убрать 96 гектар. В 2021 году приобретено более 30 единиц сельской техники на 850 миллионов рублей. За первое полугодие 2022 года приобретено техники на 235 миллионов рублей. Аграрии района используют качественный элитный семенной материал. В 2021 году элитными семенами под урожай 2022 года засеяно 23 % площадей. Постоянно ведется работу по применению минеральных удобрений. В уборочной компании принимают участие 290 комбайнов, 350 грузовых автомобилей и 120 тракторов. Продовольственная безопасность России – главный приоритет аграриев Морозовского района.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

В Кагальницком районе уборка зерновых и зернобобовых культур в самом разгаре. На сегодняшний день средняя урожайность озимых и яровых зерновых культур превышает показатели прошлого года и составляет 50,6 ц/га. Немного уступает по урожайности в сравнении с прошлым годом горох, на сегодня средняя урожайность по району составляет 22,6 ц/га.

Все хозяйства полностью обеспечены техникой для проведения уборки, всеми необходимыми комплектующими, а также складами для размещения и хранения зерна.

Аграрии Кагальницкого района могут с уверенностью сказать,  что урожай в текущем году будет значительный и без хлеба мы не останемся.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Аграрии Куйбышевского района в полную силу приступили к уборочному процессу ранних зерновых и зернобобовых культур, а также рапса и льна.  

Стратегическим приоритетом уборки 2022 года является её своевременное и качественное окончание, получение высокого урожая.  

Одновременно с уборкой ведётся подготовка почвы к осеннему севу, необходимого количества удобрений, качественного семенного материала.

 Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Хлебоуборочная кампания всегда являлась наиболее важным периодом в жизни всех сельскохозяйственных районов, да и всего региона в целом. А сегодня, в свете задач, поставленных Президентом, она приобретает особое значение и требует от всех максимальной ответственности. 

Аграрии Родионово-Несветайского района уже включились в эту работу, и первые результаты вселяют уверенность, что итоги этой уборочной кампании оправдают возложенные на нее надежды.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В Белокалитвинском районе хозяйства тоже приступили к уборке зерновых и зернобобовых. Уже намолочено свыше 15 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 35,1 ц/га. Сельскохозяйственной техникой в количестве 800 единиц предстоит убрать свыше 83 тысяч гектар.

Традиционно в уборочную страду выезжаю к селянам, с которыми обсуждаем вопросы уборки урожая, пожарной безопасности на землях сельхозназначения и иные рабочие вопросы. 

Надеюсь, что белокалитвинские хлеборобы внесут весомый вклад в общий каравай Ростовской области.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

– Аграрии Каменского района работают на обеспечение продовольственной безопасности. Мы из года в год входим в число лидеров уборочной кампании по северу Ростовской области. Это результат системного подхода в работе. Наши аграрии используют качественный элитный семенной материал, строго придерживаются технологии, вовремя производят обработку и подкормку посевов. Уборочная страда самая горячая пора. Труженики села работают от зари до зари с полной отдачей. В этом году районным земледельцам предстоит убрать более 66 тысяч гектаров. Для того чтобы собрать весь урожай с полей, они используют современную технику, как отечественную, так и импортную. Хочу отметить, что парк сельхозтехники постоянно обновляется. Не меньше внимания уделяется хранению собранного зерна. Так, в этом году в СПК «Донская Нива» (х. Плешаков) был построен новый зерноочистительный комплекс. Сельхозпредприятия района и фермеры пользуются государственной поддержкой. Информационно-консультационную и организационную помощь в этом им оказывает отдел сельского хозяйства районной администрации.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

На данный момент в Ростовской области собрано более 1 миллиона тонн зерна. Я считаю это огромным достижением для сельского хозяйства нашей области. Сельхозпроизводством занимаются около 2 тысяч организаций, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

Я уверен, что Ростовская область способна обеспечить не только внутренние потребности в зерне, картофеле, но и поставлять его на рынки регионов России, и стран ближнего и дальнего зарубежья. Земли нашего региона всегда богаты высокими урожаями пшеницы, подсолнечника, овощей и фруктов.

Надеюсь, что и в дальнейшем наш регион будет лидировать в темпах уборки зерна и нового урожая.

Березовский Владимир Ильич

Глава администрации Сальского района

Глава администрации Сальского района https://t.me/berezovskiy_vi

Продовольственная безопасность государства – важнейшая составляющая как благополучия его граждан, стабильности экономики, так и самостоятельности в принятии решений на международной арене. Особенно важно это в сегодняшней обстановке.

Донской регион ежегодно становится одним из лидеров жатвы зерновых и зернобобовых культур. Значительную долю в общий каравай Ростовской области традиционно вносят и аграрии нашего Сальского района. Например, в прошлом году собрано около 787 тыс. тонн – абсолютный рекорд в истории муниципалитета. И сегодня, в разгар жатвы, мы видим очень хорошие перспективы: с 22% уборочных площадей получено свыше 166 тыс. тонн зерна.

Сальские аграрии настроены и дальше обеспечивать продовольственную безопасность Дона и России. Для этого нужно совершенствовать технологии, расширять практику импортозамещения по всем направлениям.