Повышение финансовой грамотности и культуры населения

Герцена Бригида Татьяна Ярославовна

Сегодня прошла экскурсия в Отделение Ростова-на-Дону Государственного банка России для сотрудников и читателей БИЦ имени А. И. Герцена. Данное мероприятие проходит в рамках повышения финансовой грамотности и культуры населения и Региональное отделение Банка России в Ростове-на-Дону проводит для ростовчан и гостей города бесплатную экскурсию по зданию банка, а также в музей, в котором собрана история организации с основания и до наших дней.

Экспонаты музея - это и фотографии с историческими документами, и реальные предметы трудовой деятельности банковских служащих: счетные машинки, настоящие купюры и монеты разных исторических периодов и многое другое. В музее имеется настоящий рабочий стол банкира, скорее всего, в прошлом — управляющего Банка. Все экспонаты расположены в хронологическом порядке и воссоздают историю важнейшей финансовой организации Ростова-на-Дону.

Операционный зал, как и все здание, оформлен в стиле неоклассицизма, по всему зданию прослеживаются элементы античной культуры, которые органично вписываются во внутренний  интерьер банка. В зале оформлен потолок в форме купола, в самой высокой точке достигающего 27 метров, он поражает своим сдержанным и изысканным стилем.

Здание Ростовской конторы Государственного банка — ныне Отделения Ростова-на-Дону — по праву является одним из красивейших зданий нашего города. Его история началась более 150 лет назад. Торжественное открытие Ростовской конторы Государственного банка состоялось 29 июля 1862 года во исполнение мнения Государственного Совета, утвержденного императором Александром II.  В начале 1870-х годов для конторы было построено собственное двухэтажное кирпичное здание на «окраине» в районе Нового базара (в настоящее время — улица Большая Садовая).

В 1910 году специальная комиссия определила, что здание устарело и было принято решение о строительстве нового. Проект нового здания Ростовской конторы Государственного банка разработал известный в то время русский архитектор Марьян Марьянович Перетяткович. И этот проект по праву считается одним из лучших его творений.

Сотрудники и читатели БИЦ имени А. И. Герцена записались на экскурсию и посетили здание Банка России по Ростовской области. Посетили музей и внутренний дворик. В завершение мероприятия сотрудники банка провели для участников лекцию о мерах безопасности при денежных операциях онлайн, а также при пользовании банковскими картами. Для ростовчан подобная экскурсия — это возможность погрузиться в историю родного города и побывать в одном из красивейших зданий Ростова.