Преимущества блокировки

Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» провела очередной мастер-класс по шахматам для ростовских школьников.

Темой урока стала блокировка.

Как рассказал ребятам тренер-педагог Леонид Якушкин, комбинации с идеей блокировки неосуществимы без вспомогательных тактических приемов, например завлечения.

Однако в данном случае используется не плохое положение завлеченной фигуры, а принудительное полное или частичное ограничение ее подвижности собственными фигурами.

Идея блокировки встречается в практике в матовых комбинациях. Ведь король почти всегда окружен в той или иной мере собственными фигурами, к тому же малоподвижен.

Для осуществления матовых комбинаций с помощью блокировки короля возможны любые жертвы, так как в данном случае цель оправдывает средства.

В завершение мастер-класса, прошедшего при поддержке Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону, Леонид Якушкин процитировал назидательные слова третьего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки, который отмечал: «Вы можете узнать гораздо больше из проигранной игры, чем из выигранной. Вы должны проиграть сотни партий, прежде чем стать хорошим игроком».

Проект «Я выбираю спорт!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в его реализации. Информация по телефону: (863) 262-02-84.