Путин приветствовал участников съезда «Российского движения школьников»

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам V съезда Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" (РДШ), отметив значимость задачи воспитания молодежи на основе патриотических ценностей.

"Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание", - говорится в послании Путина.

Он отметил, что за прошедшие годы РДШ значительно укрепило свой организационный, созидательный потенциал, вовлекло в свои ряды большую, сплоченную команду единомышленников из всех регионов страны. Благодаря заинтересованности и неформальному отношению к делу участников организации, каждый ребенок может найти занятие по душе и проявить свой талант, добавил президент.

"Во многом благодаря вашему заинтересованному, неформальному отношению к делу, приверженности замечательным традициям просветительства и подвижничества успешно воплощаются в жизнь заслуживающие всесторонней поддержки добровольческие и волонтерские инициативы", - подчеркнул Путин.

Заметна ли деятельность РШД и других молодежных и добровольческих движений в вашем регионе? Что необходимо сделать для улучшения их работы? Какие новые задачи встают перед участниками движений и их лидерами в нынешней ситуации?

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В Каменском районе первой школой, которая в 2017 году включилась в Российское движение школьников, стала Калитвенская школа. Затем к движению присоединились и остальные школы района. Сегодня РДШ объединяет наших детей в возрасте от 8 до 18 лет. Ребята активно принимают участие во всех проектах и акциях РДШ. Количество вовлеченных школьников растет с каждым годом.

Например, наша Старостаничная школа постоянно принимает участие в конкурсах, акциях и проектах РДШ и даже была признана лучшей школой в работе РДШ в Ростовской области. Наградой за победу в конкурсе «Достопримечательности родного края» для 12 ребят стала путевка во Всероссийский детский центр «Орленок». А сегодня две одиннадцатиклассницы находятся на молодежном форуме «Молодая волна» в Неклиновском районе и работают в направлении РДШ. Все эти достижения, безусловно, вдохновляют ребят на дальнейшее активное участие в общественной жизни своей школы и района.

Я считаю, что Российское движение школьников – это нужный и интересный проект. Движение формирует у подрастающего поколения активную жизненную позицию, любовь к Родине, желание развиваться, добиваться целей, эффективно общаться и дружить со сверстниками. Поэтому мы будем всячески содействовать развитию этого общественного движения в нашем районе.

Черных Александр Николаевич

Глава Администрации Багаевского района

Помощь молодежи, органам местного самоуправления не оценима. Ребята активно принимают участие практически во всех мероприятиях, проводимых органами власти. 

Как пример могу привести практическую помощь населению Багаевского района в общественном голосовании по благоустройству территорий. Молодежь нашего района оказывает активную помощь каждому желающему пройти электронное голосование.

Деятельность молодежного движения охватывает все больше и больше направлений. Это спорт, патриотическое воспитание, образование и т.д.

Расширение сферы деятельности волонтеров требует настоящая экономико-политическая ситуация. Доходчиво и понятно рассказать населению о тех задачах, которые необходимо воплощать в жизнь всем нам.

Калмыков Владимир Евгеньевич

Глава администрации Константиновского района

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. 

Данная проблема охватывает всех людей без исключения в независимости от их религии, расы, пола, культуры, духовного и нравственного развития. 

И в первую очередь эта проблема касается молодежи. А кто же это такой — патриот? «Толковый словарь русского языка» дает следующее определение данному слову: «Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины». 

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм». Известно, что идеи патриотизма в истории России занимали и занимают одно из ключевых мест. 

 Поэтому одним из наиболее важных вопросов воспитания на сегодняшний день является формирование потребности любви к России, знания её истории. Ведь патриотизм — это составная и неотъемлемая часть национальной идеи, неотъемлемый компонент культуры и науки.  

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Российское движение школьников набирает обороты! Оно нашло горячий отклик в коллективах  образовательных организаций Куйбышевского района: все школы района присоединились к этому движению. И это вполне объяснимо. Ребенок нуждается в своей общественной организации, в которой реализует естественную потребность в общении. Социальную защищенность дает государство через институты семьи и школы, но каждый ребенок нуждается в конкретной защите и развитии своих интересов в первичных коллективах сверстников.

Каждое новое поколение решает проблемы социализации, формирования новых общественных отношений, учится не только ориентироваться в них, но и участвовать. Российское движение школьников» – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.  

Движение стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.  

Четыре направления деятельности РДШ (военно-патриотическое направление, личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное направление) согласуются с направлениями программы воспитания и социализации школы. Мероприятия движения позволяют формировать личностные результаты образования школьников, в т.ч. базовые национальные ценности, на формирование и развитие которых направлены программы воспитательной работы с обучающимися.  

Участие детей в конкурсах, акциях, проектах Российского движения школьников способствует решению задач дополнительного образования детей по обеспечению их адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации, выявлению и поддержке детей, проявивших выдающиеся способности (статья 75 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Деятельность РДШ вписывается в воспитательную систему школы, учреждения дополнительного образования детей. РДШ способствует формированию лидерских качеств школьников, устойчивой мотивации к достижению социально значимых целей, выступает важным фактором развития личности ребенка, ее социализации и является начальной ступенью демократии, истоком гражданственности, развития социального творческого потенциала.

Бурлака Сергей Викторович

Глава Администрации Волгодонского района Ростовской области

В Волгодонском районе активно развивается молодежное и добровольческое движение, а так же РДШ.

Российское движение школьников предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны. В общеобразовательных организациях Волгодонского района активистами РДШ являются обучающиеся из МБОУ: Большовская ООШ, МБОУ: Романовская СОШ, МБОУ: Потаповская СОШ. 

Сейчас проводится конкурсный отбор для педагогов во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0.» в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в части введения с 01.09.2022 должности советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями во все муниципальные общеобразовательные организации. Заявки на участие в конкурсном отборе подали 36 педагогов из общеобразовательных организаций Волгодонского района.

Стоит так же отметить, что на базе общеобразовательных организаций района с марта 2021 года осуществляют свою деятельность четырнадцать школьных волонтерских отрядов, участниками которых являются обучающиеся общеобразовательных организаций Волгодонского района в возрасте от 14 до 17 лет.

Помимо этого на территории района активно развивается деятельность Волонтерского движения Волгодонского района, казачьей детско-молодежной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта, молодежного патруля Волгодонского района , а так же волонтеров «серебряного возраста», созданное на базе МБУ «Центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов» Волгодонского района.

На данный момент главная задача состоит в том, чтобы завершить работу по созданию первичных отделений РДШ на базе общеобразовательных организаций и создание местного отделения РДШ в Волгодонском районе. 

Для решения масштабной задачи вовлечения молодёжи, как активных ответственных участников жизни общества, необходим системный подход к развитию молодёжного добровольчества через построение эффективной действующей инфраструктуры поддержке молодёжного добровольчества в образовательных учреждениях и в социуме. Одновременно, создание условий свободного доступа молодёжи к добровольческой деятельности, будет способствовать решению важнейшей задачи государства по привитию с детских лет ценностей общественного служения, укоренению в молодёжной среде таких ценностей, как гражданственность, патриотизм, свобода выбора, справедливость, честность, солидарность, ответственность в решении стоящих перед страной задач.

Закружной Александр Иванович

Глава Администрации Тарасовского района

Появление новой общественной организации позволит придать дополнительный импульс в развитии идей патриотизма среди детей и молодежи.

Уверен, что главной целью такого движения должно стать воспитание человека, который неравнодушен к своей Родине, окружающему миру, активно занимается саморазвитием и самообразованием.

Чтобы новый проект не стал безжизненным, должна быть единая идеология, которая бы обосновывала существование этого движения, и устойчивая педагогическая система.

Очень важно, чтобы современная молодежь была едина в понимании того, как найти себя в жизни, как реализовать свои способности и таланты, как определить правильного лидера. 

 

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

В настоящее время одним из популярных направлений в воспитании детей и молодежи является патриотическое и  волонтерское движение.

На территории нашего района также поддерживается данное направление и большой объем патриотического воспитания молодежи выполняет "Центр военно- патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе в состав Центра входит передовой отряд "Юнармии".

Данное движение набирает свою силу и вступить в ряды "Юнармии" с каждым годом становится все больше.

Березовский Владимир Ильич

Глава администрации Сальского района

Считаю всестороннюю поддержку молодежи в ее достойных начинаниях и воспитание в патриотическом ключе, в направлении гражданской сознательности одной из важнейших задач в сложившейся ситуации. А молодежь у нас хорошая, в этом убеждаешься постоянно, наблюдая за их волонтерской работой от чистого сердца, за нелегким трудом поисковых отрядов, награждая наших талантливых детей, наблюдая, как школьники неподдельно интересуются славным прошлым нашей великой Родины, а главное – рассуждают о ее будущем. 

А вот будущее страны, причем – страны независимой, самодостаточной и уверенной в своих силах на мировой арене, предстоит строить дальше именно им, молодым. Нужно только помочь им, не дать свернуть с правильного пути, обозначить истинные цели в это историческое время. И такие детские организации, как РДШ и «Юнармия» наши, взрослых, в этом верные помощники. Это в хорошем смысле реинкарнация всего лучшего из недавнего пионерского прошлого, но на современный лад. Марине Цветаевой принадлежат замечательные слова: «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра».

Не зря есть такое выражение «упустить молодежь». Нам нельзя ее упустить, тем более – сейчас.

Подгорная Ольга Ивановна

Глава Администрации Чертковского района

На протяжении многих лет после, того, как в историю ушли пионерия и комсомол, возникло несколько детско-молодёжных движений, у которых есть узконаправленные  воспитательные цели: патриотизм, экология, пропаганда здорового образа жизни, нравственное воспитание, творческое  и др. Учитывая, что в небольших районах количество детей не позволяет "распыляться" на несколько течений, создаются условия "многопартийности", которая тушит идею  единства.  И действительно, назрела необходимость создания молодёжного движения, которое бы объединило  под своим крылом  всех школьников и студентов, с единой идеологией и целями. Надо отметить, что с 1993 года в Чертковском районе  действует детско-молодёжная организация " Содружество детей и молодёжи Дона", в которое входят все 24 образовательные организации. Создано местное отделение  "Юнармии" и  отделение "РДШ", действуют  "Волонтёры Дона", "Волонтёры Победы". Членами этих организаций являются одни и те же дети.  Пришло время объединиться и стать под знамя одной организации, сплотиться одной идеей, направленной  на воспитание истинного гражданина России, а значит, будущего нашей страны.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Воспитание нравственной молодежи в целом, не только на основе патриотических ценностей, – задача действительно приоритетная. Государством оказывается большая поддержка в виде содействия молодым семьям в приобретении или строительстве жилья; улучшении жилищных условий многодетным семьям, в том числе предоставлении таким семьям земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Производятся денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей, оказание социальной помощи малообеспеченным семьям и многое другое. Ведь все мы знаем, что воспитание начинается в семье, где важно, чтобы и родители, и дети чувствовали себя уверенно, защищенно, тогда уже и о закладывании моральных устоев можно говорить смело.

Ростовская область, и в частности наш Веселовский район, всегда уделяли большое внимание формированию у молодежи духа патриотизма, любви к активному, здоровому образу жизни, спорту. Многочисленные награды, завоеванные призовые места в различных конкурсах, соревнованиях,  в самых разных видах спорта тому яркое подтверждение: танцоры, волейболисты, тхэквондисты, гиревики, «юнармейцы», волонтеры. Ребята приобретают колоссальный опыт в организаторской деятельности, умении продуктивно и слаженно работать в команде, раскрывая свои таланты и способности со всех сторон.  Где единый дух, там и грандиозные открытия! В сложившейся сегодня ситуации перед участниками движений, их лидерами стоят задачи, в которых требуется еще большая изобретательность, поскольку есть необходимость переводить множество мероприятий в онлайн-формат, подстраивать деятельность под новые регламенты, быть всегда в курсе последних тенденций, чтобы привлекать и удерживать внимание требовательной аудитории среди подрастающего поколения.

Надо сказать, со всеми этими задачами юные активисты справляются прекрасно! Они гибкие, прогрессивные и любознательные. Наша обязанность – направить их активность в правильное, созидательное русло. В связи с чем имею глубокую убежденность, что государственные инициативы, направленные на воспитание патриотизма и уже многие другие действующие, вскоре принесут свои плоды, уверен, позитивные.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

В последнее время постоянно слышу словосочетание "Спасибо РДШ": от педагогов, общественников, школьников и родителей.

"Спасибо РДШ за то, что дали высокую оценку нашему проекту по патриотическому воспитанию, мы получили награду и смогли приобрести необходимую нам атрибутику."

"Спасибо РДШ за то, что моя проектная работа победила в конкурсе, я поехал на форум и познакомился с очень интересными людьми. Мы дружим, мы теперь команда единомышленников, работаем над новым проектом".

"Спасибо РДШ, наш Дом детского творчества получил новый вектор развития, многие работы ранее делались только на городском уровне, теперь наших ребят видит вся страна и мы хорошо взаимодействуем с такими же направлениями в других регионах".

"Спасибо РДШ за то, что моя творческая работа получила высокую оценку, и я еду в Артек! Представить себе не могла, что это возможно!"

И таких вот отзывов действительно много, поэтому хочется пожелать РДШ дальнейшего развития и успехов. 

Однако в большинстве своем здесь "активничают" ребята, которые по складу характера и по жизненным интересам - люди инициативные, "живые", которым все интересно и важно. И позиция гражданская у них определена, взрослым бы всем иметь такой стержень внутри!

 А что делать с теми, кому "ничего не надо", с теми, кому "скучно жить и ничего не интересно"? Есть такие пассивные ребята, из которых потом вырастают безразличные взрослые. Нам нельзя этого допускать, это люди, это члены общества. Вот здесь и нужен, я считаю, фундаментальный подход с привлечением множества специалистов, чьи практики уже хорошо зарекомендовали себя. 

В нашем городе Донецке Ростовской области подростки находят себя, к примеру, в поисковом отряде "Пересвет" при Городском казачьем  обществе "Гундоровское". Здесь на практике в ребятах воспитывают и силу духа, и патриотизм. Отряд занимается поиском и сбором экспонатов, имеющих интерес для музеев Донецкого округа, поиском родственников казаков, сбором данных о хуторах и станицах, сбором и восстановлением фотографий, освещающих историю казачества. Большая работа ведется по поиску героев Великой Отечественной войны и результаты хорошие, и ребята в "Пересвете" замечательные. 

Можно также вспомнить педагогическую теорию Антона Семеновича Макаренко о трудовом воспитании, которая, на мой взгляд, ничуть не устарела. У нас в городе очень популярны не просто школьные лагеря, а те, которые являются лагерями труда и отдыха. Да, ребята, поработав несколько часов, получают вознаграждение за свой труд. Ничего плохого в этом нет. Зато я твердо уверен: этот юноша не пойдет ломать деревья, которые он сам высаживал в городском парке, работая озеленителем.

И еще стоит, по-моему, перенимать хороший уже наработанный опыт православных воскресных школ, которые во многих регионах  давно успешно занимаются воспитанием высоконравственного поколения. Ведь там не просто рассказывают и проповедуют, а играют, ставят спектакли, проводят спортивные соревнования, готовят концерты, помогают больным, немощным и учат при этом самому главному - любви к Родине и уважению к людям.