Родному городу посвящается

9 сентября 2022 года в Краеведческом библиотечно-информационном центре имени М.А. Шолохова (г.Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 19) в рамках клуба «Казачка» прошла Краеведческая солянка «Родному городу посвящается», приуроченная к 273-летию г. Ростова-на-Дону.

Мероприятие началось со знакомства с интересными фактами из истории Ростова-на-Дону, отрывком из рассказа М.Зощенко «Ростов» и строк из повести в стихах А. Солженицына «Дороженька»:

«Здесь люди русские всего лишь только – жили,

Сюда бежали русские всего лишь только – жить»

Затем присутствующие познакомились с лучшими книгами о Ростове, представленными на выставке «Город у Тихого Дона».  Особенное внимание было обращено на книгу «Ирина с Любовью о Ростове-на-Дону», в которой представлены работы художницы Ирины Мотыкальской, посвященные архитектурным пейзажам Ростова.

Сотни поэтических строк посвящены Ростову-на-Дону. Например, стихотворение А.Софронова, ставшие любимой песней ростовчан и гимном Ростова-на-Дону «Ростов-город, Ростов-Дон», которую с удовольствием послушали и подпевали все присутствующие.

На краеведческую солянку собралось много талантливых творческих гостей. Своими стихами, посвященными Ростову, донскому краю, природе поделились поэтессы  И.А. Сазонова, Г.Ф. Полторацкая, Е.И. Рыбасова.

Члены союза пенсионеров Дона продолжили поэтическую страничку и прочитали свои любимые строки о родном городе.

Далее в исполнении участников мероприятия прозвучали музыкальные поздравления Ростову-на-Дону.  Прозвучали песни на стихи Г.Галиева «Богатяновка», а также на стихи И.Яворовской и других ростовских поэтов.

Можно рассказать о городе с помощью стихов, музыки, красок, а можно даже с помощью песка. Присутствующим был предложен к просмотру видеоролик «История Ростова-на-Дону на песке».

В заключении мероприятия с музыкальным номером выступила член союза пенсионеров Дона Л. Руденко.

Все участники мероприятия получили удовольствие от творчества наших гостей, от теплых поэтических и музыкальных посвящений нашему любимому городу Ростову-на-Дону.