Роль завлечений и перекрытий

Очередной мастер-класс по шахматам для юных ростовчан провела общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток».

Тренер-педагог Леонид Якушкин рассказал ребятам о комбинациях, где приносится жертва с идеей перекрытия, нарушается взаимодействие сил защищающейся стороны.

Причем происходит это потому, что в итоге жертвы фигура или пешка соперника препятствуют действиями сил собственного лагеря, лишает возможности выполнять возложенные на них функции.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, как правило, перекрытие осуществляется завлечением фигуры защищающегося на поле, где она нарушает взаимодействие собственных сил. Однако в этих комбинациях не используется плохое положение завлеченной фигуры или пешки, а само завлечение лишь технически связано с перекрытием, так как иначе его нельзя провести. Таким образом, завлечение играет лишь вспомогательную роль. Поэтому нельзя смешивать идеи завлечения и перекрытия.

Мастер-класс прошел при поддержке Управления по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

Проект «Я выбираю спорт!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» приглашает принять участие в его реализации.

Информация по телефону: (863) 262-02-84. Сайт: istok-rostov.ru.