России нужна идеология для ответа на новые вызовы

Война против России ведется очень широким фронтом, противостояние в зоне СВО - это только часть этой войны. В этих условиях нам просто жизненно необходимо выработать идеологию, которая позволит нам выстоять и победить.

 «Такого количества санкций не было никогда в истории ни против одной страны мира. Идет колоссальная война информационная, психологическая, война с фундаментальными основами российской культуры", - заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам Всероссийской научно-практической конференции по вопросам общественных наук.

Цель войны - лишить Россию права на будущее. "Это война за образ будущего. Я исхожу из того, что будущее обязательно надо придумывать и проектировать.

По словам Кириенко, образ будущего должен опираться на имеющейся фундамент и в него должна поверить критическая масса людей, которые готовы действовать ради того, чтобы это будущее стало реальностью.

«Мир меняется на наших глазах, он уже изменился, и эти изменения необратимы. Несмотря на всю тектоническую масштабность этих изменений, они не закончены. Мы только вступили в период таких масштабных изменений, которые затрагивают практически все сферы человеческой жизни", - сказал он.

Какой, на ваш взгляд, должна быть идеология России, чтобы мы смогли ответить на существующие вызовы и беспрецедентное давление? Что должно получить в этой идеологии приоритетное значение – гуманитарный или технологический аспект? На какие национальные и культурные традиции должна опираться наша идеология? Что делать с наследием того периода, когда Россия фактически отказалась от своей идентичности и пыталась раствориться в «глобальной деревне»? Какие региональные особенности должны найти место в идеологии России?

 

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

В вопросах идеологии нельзя сегодня выделить главное и определить второстепенное. Наша страна переживает непростое время. Сегодня перед российским народом остро стоит вопрос существования культуры, сохранения национальных ценностей, духовности, нашей великой истории и русского языка. Специальная военная операция и последующие за ней  мировыесобытия показали серьезные недостатки в воспитании нашего подрастающего поколения. Сегодняшняя информационная война против России направлена,  прежде всего, на молодежь. Надо признать, что последнее десятилетие работа  по патриотическому воспитанию молодежи велась у нас недостаточно. Годы пендемии, когда школьники и студенты проводили свой досуг у компьютеров, изучая зарубежные информационные ресурсы, усугубили эту ситуацию. Думаю, мы должны направить усилие на патриотическое, гуманное информирование Российской молодежи, формирование идеологии - мы исторически правы и действуем во имя всеобщего блага. Русская идеология – это, прежде всего, свобода мысли, высокая духовность и гуманизм, безграничнаялюбовь к своей стране - России!                   

 

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Государственная идеология уже родилась, растёт и развивается. На фоне диких антироссийских санкций и всего происходящего народ осознал и сгенерировал следующие понятия: Россия — это самая большая, самая сильная и самая богатая страна в мире; Лучше России стран в мире нет; Россияне — это самые добрые, самые сильные и самые справедливые люди в мире; Россия — это страна с самой достойной, справедливой и героической историей в мире. 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Идеология России должна быть основана на традиционных ценностях: любви и уважения к детям и старшему поколению, защита Родины, уважение к традициям других народов и народностей.

А опыт прошлого, даже если он и не всегда положительный, нельзя не учитывать при принятии решений в настоящем и будущем. Необходимо учится на ошибках.

А традиции Ростовской области, как и Верхнедонского района, основаны на казачьем прошлом, гордости за земляков и принадлежности к казачьему роду. Это передается и будущим поколениям.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Считаю, что основой, фундаментом идеологии должны быть традиционные черты характера нашего народа – стойкость, сострадание, стремление к справедливости, способность к подвигу, умение не сдаваться, широта души.

Наша сильная сторона – в единстве, в умении подставить плечо тому, кто просит помощи, в умении ставить общественное выше личного.

Эти качества россиян никуда не делись, не исчезли. Возможно, за последние десятилетия они стали не так ярко проявляться, но я считаю, что это поправимо.

Считаю, что жизненно необходимо для страны построить систему воспитания патриотов с самого младшего возраста, нужно отыскать идеи, объединяющие все возрасты и поколения.

И примеры этому уже есть - Бессмертный полк объединил всех россиян, независимо от их возраста, национальности, места проживания.

Уверен, что вместе мы справимся!

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Идеология во все времена служила как обществу в целом, так и каждому его представителю. Она закладывала фундамент, обрисовывая образ страны, пути ее развития, ценности и идеалы. Идеология помогала обществу выйти из кризиса, предлагая систему ценностей каждому человеку, помогала ему ориентироваться в окружающем мире.

Сегодня в условиях жестких санкций и проведения СВО правильная идеология необходима нашему современному обществу, которое только определяется со своим образом, целями и путями дальнейшего развития.

На мой взгляд, при формировании идеологии ведущая роль должна отводиться духовным и патриотическим ценностям, а также возрождению культурных ценностей. России необходима идеология, сплачивающая людей не только в труде, в гражданской активности, но и в повседневной жизни. Причем, сплачивающая не на словах, а на деле. Идеология должна создавать у молодых людей четкий, понятный, целостный и положительный образ страны, чтобы у них сформировалось чувство гордости за свою страну и внутренние нравственные ориентиры для оценки окружающей действительности. Отсутствие патриотизма у некоторых граждан – наша боль. Это страшно и для страны, и для ее жителей. Особенно разрушительные последствия возникают, когда люди, не любящие и не уважающие свою родину, относятся к ней как к ресурсу. Конечно, идеология не решит всех проблем сразу, но поможет хотя бы встать на путь их решения.

Говоря о региональных особенностях, отмечу, что в Каменском районе уже несколько десятилетий большое внимание уделяется возрождению культуры и традиций донских казаков, а также изучению в школах района истории страны и Донского края, знакомству подрастающего поколения с его героическими жителями. В течение всего года в Каменском районе проводятся патриотические мероприятия и акции, приуроченные к памятным датам и событиям, таким, как День Победы, День памяти и скорби, освобождение района от немецко-фашистских захватчиков, начало Гражданской войны на Дону и многие другие. Могу сказать со всей ответственность, что наши ребята любят свою малую родину, им с детства прививаются правильные ориентиры.

 

Палатный Александр Николаевич

Глава Администрации Азовского района

Идеология - это прежде всего цель, а также принципы на которые следует опираться при ее достижении.

Цель очевидна - сохранение России в качестве суверенного государства и повышение благосостояния ее граждан.

Перечень основных принципов также можно уложить в несколько строк: единство народов, территориальная целостность, опора на культурно-историческое наследие предков, сохранение традиционных ценностей, почитание религиозных заповедей...

Считаю, что нашей философской школе по силам сформулировать идеологию таким образом, чтобы она была близка и понятна для подавляющего большинства граждан. А задача государства - предпринять необходимые действия, чтобы идеологические основы нашего общества были учтены в нормативно-правовых актах и, в первую очередь, в Конституции России.

 

Труханович Дарья Сергеевна

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС

преподаватель-исследователь; психолог, базовый консультант в методе Позитивной Психотерапии, действующий член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (Германия)

Любое общество имеет свои ценности, которые транслируются через культуру. И государство, которое стремится сохранить свою идентичность и независимость, не может игнорировать данный аспект жизни людей. Здесь и приходит на помощь идеологическая политика. 

Идеология – это теоретически обоснованные ценности, которые выстроены в единую и понятную систему. И здесь важно понимать, что если государство не формирует свою идеологию само, то это обязательно сделают внешние силы. 

В постсоветской России слово «идеология» стало практически ругательным, любое его упоминание в публичном дискурсе табуировалось долгое время. Однако сейчас становится все очевиднее, что построить сильное и стабильное государство без общих для граждан идей и ценностей невозможно. И чтобы не допустить дестабилизации нашей страны изнутри, необходимо официально проводить системную идеологическую политику. 

«Идеология здорового государства» не формируется путем директив и насильственного насаждения ценностей, необходимо использовать инструменты «мягкой силы». Наша идеология нуждается в культивировании и распространении таких ценностей, как ответственность за принимаемые решения, уважение, патриотизм, достоинство, критическое мышление и т.д. 

Например, с 2000-х годов в России стала активно насаждаться такая ценность, как толерантность (терпимость к иному мировоззрению). Однако Россия испокон веков была мультикультурной страной, где навык уживаться на одной территории с разными людьми является базовым. Но одно дело терпеть людей, которые не похожи на тебя, а совсем другое – уважать их. Не толерантность, а уважение к традициям и особенностям всех народов нашей страны должно стать одной из базовых ценностей в идеологии России. 

Однако стоит сказать и о том, что результаты новой идеологической политики будут видны далеко не сразу. Но отсутствие мгновенного эффекта – это не повод игнорировать идеологический аспект государственной политики. У нас уже есть одно «потерянное поколение», не стоит терять и следующее.

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Россия -это страна, которая обладает уникальным историческим, духовным и природным наследием. Но не стоит забывать, что Россия всегда славилась и славится крупнейшими научными школами и их достижениями. Сегодня, к сожалению, отношение к «технологическому суверенитету» довольно скептическое. Именно поэтому считаю, что на этом этапе наука и технологии должны быть нацелены на удовлетворение базовых потребностей граждан нашей страны: наличие товаров первой необходимости, обеспечение безопасности, в том числе, и продовольственной, транспортная взаимосвязь всех регионов (даже там, где сейчас отсутствует возможность совершения авиаперевозок), наличие альтернативных источников энергии и т.д. Кстати, именно ученые из университета им. Губкина нашли доказательства небиологического происхождения нефти и газа и тем самым развеяли миф, связанный с тем, что Россия прочно сидит на «сырьевой игле». Уверена, что технологический суверенитет- это катализатор, который ускорит устойчивое развитие территорий. Но при этом нельзя отождествлять «суверенитет» и изоляцию. Считаю, что именно выстраивание технологического суверенитета в России позволит не только вести конструктивный диалог с нашими надежными партнерами, выстраивая с ними не только торговые и технологические альянсы, демонстрируя при этом богатейший потенциал наших ученых, но также позволит раскрыть уникальный культурный код нашей страны.