Россия борется за сохранение исторической памяти

В канун Дня Победы традиционно активизируются силы, стремящиеся навязать собственную «историческую правду», идущую вразрез с традиционными представлениями об отечественной истории.

Без преувеличения можно сказать, что «война за историю» стала элементом политической борьбы, который непосредственно затрагивает всех граждан без исключения. Ведь память о прошлом хранится в каждой российской семье. И не допустить искажения истории, передать верные представления о ней следующим поколения. является актуальной задачей современности.

Насколько остро стоит проблема защиты исторической памяти в вашем регионе?Каким образом, на ваш взгляд, можно эффективно ее защитить?  Почему так популярны лжеисторики и почему их тезисы опасны?  Какие инструменты вы видите для популяризации истории в вашем регионе?

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

В Верхнедонском районе проводится большая работа с молодёжью, чтобы не допустить искажения истории, передать верные представления о ней следующим поколениям.

Проблема защиты исторической памяти не особо остро стоит в районе.

Для популяризации истории в районе используется следующие инструменты: проведения встреч ветеранов, тружеников тыла с молодёжью, участие молодёжи в различных акциях "Георгиевская ленточка", "Парад Победы", "Окна Победы", "Сад памяти" и другие. 

Овчаренко Роман Константинович

заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления, член общественных советов при министерстве региональной политики и СМИ Ростовской области, министерстве экономического развития Ростовской области, департаменте потребительского рынка Ростовской области, государственный советник Ростовской области 1 класса

Второе столетие подряд наше общество находится в состоянии перманентной борьбы. Мы боролись с царизмом-коммунизмом, революцией-контреволюцией,  партноменклатурой-либералами-олигархами. Мы боролись с троцкистами, уклонистами, оппортунистами, Мы бились за урожай, мы давали пятилетку в три года. 

По неволе вспоминаются слова известного сатирика Михаила Задорнова о том, что Россия-это единственная страна с непредсказуемым прошлым.

От борьбы с лжеисториками очень легко перейти к борьбе с историками, а потом и философами, социологами, а ведь мы такое уже проходили. Были у нас и философские пароходы, и гонения на генетиков , и социология-буржуазная наука...А кого будем признавать лжеисториками, а судить их кто будет?

Неприемлемы в обществе проявления  ксенофобии, экстремизма и терроризма, неприемлема идеология   нацизма и национал-социализма.

Недопустимо искажение исторических фактов и очернение светлой памяти наших предков.

Но и недопустима "инквизиция"  в науке, шельмование и отнесение к "лжеисторикам", здесь есть очень тонкая грань, перейдя которую мы незаметно для себя вновь можем погрузиться в борьбу с не так мыслящими или отклоняющимися от центральной линии, а это уже было в недалеком прошлом.

С Днем Победы! Слава нашим предкам-Советскому Народу-Победителю!

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Дорогой ценой досталась нашему народу Победа. Почти 4 года – 1418 дней и ночей – шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда, разоренные города и сёла, выжженные нивы, оборванные мечты и надежды людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине, в боях за отчий край стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках, защищать каждую пядь земли. 

Война оставила след почти в каждой семье. Наша страна потеряла более 20 миллионов своих сыновей и дочерей, в руинах оказались 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий. 

С первых дней войны ушли на фронт 8 тысяч  жителей нашего района. Треть из них - на родную землю не вернулась.

Уверена, что ни в коем случае нельзя позволить переписать страницы истории, историческую правду обязательно надо сохранить для будущих поколений, чтобы они гордились своей страной, подвигами своих предков.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

В современном мире идеологи Запада с помощью пропагандистских информационных систем навязывают российской молодежи, да и всему миру, собственную историю Великой Отечественной войны, идущую вразрез с исторической правдой. Сейчас очень важно сохранить историческую память и верность нашим патриотическим традициям. Считаю, что именно в семье должна сохраняться и формироваться память о тех тяжелых годах. И пока в каждой семье, будут чтить подвиги дедов и прадедов, невозможно будет исказить уроки истории.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

В Каменском районе патриотическая работа ведется на постоянной основе. В школах и дошкольных образовательных учреждениях, детских школах искусств, сельских домах культуры к каждой памятной исторической дате, связанной с защитой Родины, проводятся различные мероприятия как районного масштаба, так и на уровне поселений, учебных заведений. На конкретных примерах молодежь узнает о подвиге своих прадедов, дедов, а сегодня отцов и ровесников.

Новые реалии ставят перед нами новые непростые задачи. Прошедший 2022 год и пять месяцев 2023-го – стали временем сложных испытаний. Жители Каменского района смогли консолидироваться и проявить свою любовь к Родине конкретными делами, а подрастающее поколение видит этот пример, и сами принимают активное участие. Местная власть, предприниматели, фермеры, медики, учителя, трудовые коллективы нашего района принимают самое активное участие в сборе и доставке гуманитарной помощи для наших бойцов и жителям Донбасса. Например, казаки Глубокинского юрта регулярно доставляют на линию соприкосновения технику, автомобили, обмундирование, медикаменты, продукты. В рамках Всероссийской акции «Письмо солдату» огромное количество писем наши школьники написали участникам специальной военной операции. И продолжают писать сегодня. В них дети сопереживают солдатам, офицерам и поддерживают их.

В этом году отмечается важная памятная дата для всей Ростовской области – 80 лет назад донская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. День окончательного освобождения – 30 августа. 80-ю годовщину освобождения Каменского района мы отметили 13 февраля. К этой дате в районе прошла акция «Эстафета памяти», в ходе которой культработники, местные жители проводили митинги у памятников погибшим воинам. В школах были проведены уроки мужества. К памятной дате были приурочены спортивные и культурные мероприятия. 

В преддверии 9 Мая жители района, в том числе школьники и волонтеры, привели в порядок места воинских захоронений, мемориалы, памятники советским солдатам.

Вчера в хуторе Муравлеве состоялся митинг, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, уроженца хутора, генерал-майора Ивана Ивановича Фесина и всех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие стало традиционным и проходит каждый год в канун Дня Победы. У бюста Фесина собираются его земляки, руководство района, представители от командования Южного округа войск национальной гвардии, почетные гости, представители общественных организаций, педагоги, ученики, депутаты, военнослужащие каменской воинской части.

9 Мая мы планируем провести в райцентре праздничное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие представители всех поселений района.

Леонова Светлана Владимировна

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонского района

Наиболее важный этап развития исторической памяти людей – сопоставление событий, происходящих в настоящем времени, с фактами из прошлого. Актуальность сегодняшних проблем общества иногда напрямую может быть связана с историческим прошлым. Только анализируя опыт прошлых достижений и ошибок, человек способен созидать. Поэтому основная задача современного общества - формирование у молодого поколения в качестве  приоритета желания хранить память о прошлом своей страны.

Почему важно сохранить историческую память?

Многие века создавалась история нашей страны, история России, формировалась по крупицам поколениями нашего народа. Это мы должны помнить и осознавать, оставаться связующим звеном в непрерывном потоке времени. Память о наших предках составляет главное богатство нашей души. Мы – прямое продолжение наших культурных и исторических ценностей, наших дедов и прадедов. Россия жива, пока жива ее история. В нашей истории – корень нашего нынешнего существования, истоки нашей чести и совести, достоинства и идеалов. В канун великой Победы все мы полны чувства гордости и уважения к великому прошлому нашего народа. Наши соотечественники, защитники Родины, сегодня не словом, а делом доказывают, что жива неразрывная связь поколений. Их ратный подвиг и труд  столь же  важны для  грядущих поколений, как подвиги дедов и прадедов  ценны и значимы  для нас.

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Представления о прошлом – это ключевой ресурс любого общества. Жители Ремонтненского района всегда относились с большим уважением и неподдельным интересом к истории нашего Отечества. Отдельное место в нашем сердце занимает память о событиях Великой Отечественной войны. Сохранение памяти о героических подвигах наших предков, об их героизме в деле освобождения всего мира от фашизма - это  одно из важнейших направлений патриотического воспитания граждан нашего района. В Ремонтненском районе активно поддерживаются школьные музеи, проводятся патриотические мероприятия, жители принимают массовое участие в различных акциях, посвященных памяти Великой Отечественной войне. Отдельного внимания заслуживает проведение акции «Бессмертный полк», в которой принимают участие с особой гордостью жители района всех возрастов. И тем опаснее выглядят попытки переиначить историю, пересмотреть столь важные вещи в особом, «правильном» ключе. Попытки лжеисториков изменить традиционную историю, всегда ориентированы на скандал, упрощение исторических событий. Применение негативной риторики, или попросту говоря «забрасывание грязью», великих страниц нашей истории, заключается в искривлении истины ради своих, корыстных, целей. Их главная цель заключается не в том, чтобы сохранить и передать историю, а в том, чтобы использовать историю для разжигания общественного резонанса.  Мы должны бережно хранить и передавать следующим поколениям нашу родную историю, воспитывая в наших детях критическое отношение к подобным попыткам «переосмыслить» исторические события. Для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны должны приниматься серьезные усилия. Нужно давать возможность нашим гражданам глубже изучить историю советского государства, анализировать причины, которые привели в Великой Отечественной войне, и конечно продолжать учить наших детей помнить о великом подвиге нашего народа. Низкий поклон и сердечная благодарность, защитникам фронта и труженикам тыла! Мы помним их героический подвиг!

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Думаю, что желающим «навязать собственную «историческую правду» сложно сделать это там, где постоянно, целенаправленно и систематически проводится работа по увековечиванию, сохранению, популяризации истории своей страны, своего региона, своей малой родины, своей семьи. Именно так работают в Матвеево-Курганском районе в тесном контакте учреждения образования, культуры, общественные организации, патриотические движения и объединения.

Авто-, мото-, велопробеги с посещением мест братских захоронений, работа по увековечиванию памяти погибших освободителей нашего района в годы Великой Отечественной войны, участие в ежегодной акции «Бессмертный полк», лекции-экскурсии в районном краеведческом музее, пешеходные экскурсии по историческим и памятным местам населенных пунктов, районные краеведческие диктанты, викторины, квесты - эти и многие другие формы и направления работы по популяризации исторических событий, биографий, памятных дат проводятся в районе на постоянной основе.

Эффективность такого приобщения к нравственному, духовному, патриотическому началу, как важной составляющей сохранения исторической памяти, подтверждается многочисленными победами наших детей и нашей молодежи в различных всероссийских, областных, районных, школьных исторических и краеведческих смотрах, конкурсах и проектах.

Гордиться – значит помнить, гордиться – значит знать – это не лозунг, не девиз - это основа деятельности всех матвеевокурганцев и лично каждого нашего земляка по сохранению исторической памяти. 

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Сохранение исторической памяти начинается с семьи. А в нашей стране нет такого дома, который не гордился бы своим героем Великой Отечественной войны, своим тружеником тыла, своим передовиком производства. Вместе с тем историческая память – понятие коллективное. Она заключена в сохранении общественного, а также понимании исторического опыта. Коллективная память поколений может быть как среди членов семьи, жильцов города, так и у всего населения нашей многонациональной страны. Поэтому заниматься её сохранением нужно всегда и везде – в семье, школе, армии, на предприятиях и в общественных организациях.

Только тогда подросток не будет рисовать в своём блокноте фашистскую свастику, малыш бережно поднимет случайно оброненную кем-то георгиевскую ленточку, а молодожёны по примеру их родителей в день свадьбы обязательно принесут цветы к Вечному огню или Братской могиле. Вот в этих поступках и будет заключаться истинное бережное отношение к истории нашего народа.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Защита исторической памяти - это одна из важнейших задач в любом регионе нашей страны.

Каждый год мы сталкиваемся с клеветой и лживыми статьями о событиях Великой Отечественной войны. Все эти «Лжеисторики» - лишь информационное оружие западных СМИ, пытающихся опорочить честь наших предков. Мы всеми силами стараемся донести до наших детей все знания и достоверные факты о военном времени. Конечно же помогают в этом вопросе многие, это наш Белокалитвинский музей, где хранятся, буквально, осколки воспоминаний о тех годах. Это школы и библиотеки, которые дают бесценные знания. Это учреждения культуры, которые проносят сквозь года историю, песни, в которых восхваляется наш человек и наша Родина, театральные постановки, стихи и т.д.

Считаю, что историческая память в нашем регионе защищена на все 100%, так как на Донской земле живут люди, уважающие память и честь предков.

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

История для каждого человека – важнейший источник формирования собственного сознания и определения личного места в обществе.

С момента выхода России на большую международную политическую арену она оказалась в эпицентре различных исторических войн.

С сожалением нужно констатировать, что сегодня у некоторых стран появилось острое желание пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать участие в ней своих национальных формирований на стороне Третьего рейха и вознести до степени героев отдельных людей.

Уверен, наша страна сейчас борется не только за свою или советскую, но и общечеловеческую историю.

Неслучайно президент России Владимир Путин отметил, что сохранение исторической памяти - это не только проявление уважения к прошлому, но и гарантия единства народа и суверенитета государства в будущем.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

В Новошахтинске всегда свято чтили и чтят историю нашей страны. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. Новошахтинцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись домой, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Горечь потерь не обошла ни одну семью. Новошахтинск заплатил очень высокую цену за победу.

Поэтому, ежегодно в День великой Победы, мы приходим и будем приходить к вечному огню, к мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших земляков. Это и дань уважения, и напоминание нам, нашим детям и внукам, о том, какой дорогой ценой заплатили они за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне.

Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем ответственность за судьбу своего края, своей Родины. Сегодня России как никогда необходима верность нашим патриотическим традициям. Спустя 70 лет фашизм вновь показал свое обличье. Украинскому народу внушается ненависть к русскому языку, на Украине уничтожают памятники великим писателям, переписывают историю. И сегодня в рядах бойцов, ведущих борьбу с нацизмом, есть и наши земляки. Наш город стал приграничным, и мы с вами очень много делаем для того, чтобы поддержать участников спецоперации. Мы вместе, своих не бросаем — для нас не лозунги, это реальная работа. Ведь только надежный тыл помогает бойцам держать оборону и двигаться дальше, освобождая территории Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей.