«С интересом в библиотеку»

Материал подготовлен заведующей БИЦ имени М. В. Ломоносова Эсауловой Е. Ю.
Клуб «Ростовчанка»
Клуб «Ростовчанка»
Одним из основных направлений работы в общедоступных библиотеках является социально-культурная деятельность, в числе составляющих которой ведущее место занимает культурно-досуговая, развлекательная функция. Именно, любительские объединения, кружки и клубы по интересам создают в библиотеках такую обстановку, где можно легко и свободно общаться, где люди реализуют себя, открывают свои способности и таланты, находят друзей и соратников.

Для раскрытия ваших творческих способностей и талантов, развития читательских интересов, формирования здорового образа жизни, создания комфортных условий для интеллектуального общения  в филиале  № 9 муниципального бюджетного учреждения культуры Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система (БИЦ имени М.В. Ломоносова: г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 7а) функционируют четыре творческих объединения для читателей разных возрастных групп.

Детский клуб «Дебют»

Тысяча детских «Почему?», «А во что нам поиграть?», «А где же эти интересные книжки?» и многие другие вопросы, задаваемые вашими детьми скорее всего в ставят затруднительное положение

А мы готовы ЧИТАТЬ, ИГРАТЬ, СТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, РИСОВАТЬ, проводить турниры по ШАШКАМ, и еще очень многое другое.

С удовольствием приходят дети из вблизи расположенных домов и приводят своих друзей в нашу библиотеку, а на соревнования по шашечным турнирам приезжают со всех районов  города Ростова-на-Дону.

Клуб «Ростовчанка»

Как много мы знаем о женском здоровье и красоте? О женских интересах, увлечениях? Кто поделится с нами секретами сохранения и привлечения Успеха в нашу жизнь? Как Женщина может стать Берегиней рода? Как позитивный настрой влияет на самочувствие и успех в деятельности? Как физическая культура, здоровый образ жизни и правильное питание преумножат женскую природу? И  многие другие секреты мы раскроем для Вас на заседаниях творческого объединения «Ростовчанка».

На встречах присутствуют часто известные и популярные актеры, музыканты Ростовской областной филармонии, писатели и поэты, художники, журналисты и краеведы.

Теплая дружеская атмосфера пронизывает все заседания клуба, желание общаться, рассказывать о своих достижениях, прочитанных и написанных книгах, просмотренных спектаклях и новых выставках.

Клуб для людей старшего поколения  «Грани серебряного возраста»

Если у Вас мало друзей, они далеко или мало поводов для общения, Вы умеете играть в шашки, читаете интересные книги, увлекаетесь любым творчеством, мы рады будем увидеться на заседаниях клуба «Грани серебряного возраста» для людей старшего поколения.

Партнерами клуба и желанными гостями на встречах часто становятся представители общественных организаций «Федерации шашек города Ростова-на-Дону», «Союз спортивных журналистов», Ростовской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Исток» и другие.

Клуб  «Добрые встречи»

«Позитив. Общение, улыбки, смех, и встречает в нашем клубе каждого успех» - таков девиз данного клуба. Открыт для всех, кто стремится к общению и тянется к знаниям. В работе клуба используются разнообразные формы – диалоги, дискуссии, беседы, презентации, информационные часы, мастер-классы и другое. Изучение интересов и запросов членов клуба – основной приоритет работы клуба библиотеки.

Заседания клубов проходят на территории Библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова.

Деятельность клуба определяется утвержденным Положением о клубе, планом работы. Клуб в праве использовать собственную символику и атрибутику (эмблему, флаг, гимн, логотип), зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заседания клубов организуются в различных формах:

- конференции;

-литературно-музыкальные гостиные;

- вечера отдыха;

- праздничные программы;

-  встречи с интересными людьми;

- шашечные турниры;

- просмотры кинофильмов;

- творческие мастер-классы и многие другие.

Членом клуба может быть любой гражданин, имеющий читательский билет муниципального бюджетного учреждения культуры Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система, в том числе филиала № 9 (БИЦ имени М.В. Ломоносова), разделяющий цели и задачи клубного объединения вне зависимости от его пола, национальности, места регистрации, вероисповедания и социального статуса.

Для молодых читателей клубы по интересам полезны тем, что создают условия для самовыражения и самоутверждения. Помогая организации досуга, эти клубы являются важной частью культурно-массовой работы, позволяют библиотеке формировать культуру чтения, учитывая групповые и индивидуальные запросы читателей.

В настоящее время клубов по интересам, где умело сочетаются организационная и содержательная структуры, где учитываются все интересы, знания, навыки участников объединения организовано достаточно мало, поэтому постоянно совершенствуются диалоговые формы библиотечной работы, так как кружки, игротеки и клубы по интересам имеют большое значение в наши дни, когда время требует перемен в работе библиотек, внедрения инноваций и новшеств.

Двери Библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова, расположенный по адресу; город Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 7а всегда открыты для любителей чтения, а также наших друзей и партнеров.