Семья в центре внимания государства

День семьи, любви и верности учрежден в России недавним указом президента Владимира Путина. Он будет отмечаться уже на этой неделе – 8 июля. Праздник должен способствовать сплочению общества, укреплению традиционных семейных ценностей и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Появление праздника еще раз доказывает, что семейные ценности становятся основой идеологии российского государства. На практике это отражается в том, что новые меры помощи семьям с детьми регулярно принимаются на федеральном и региональном уровне.

В то же время семья стала основным объектом атаки адептов неолиберальной идеологии на Западе и их агентов в нашей стране. Идет агрессивная пропаганда бездетности (чайлд-фри), нетрадиционных браков, пропаганда абортов, посредством феминизма разжигается война полов. В результате молодые люди под влиянием этой пропаганды отказываются заводить семьи, предпочитая социальный аутизм или так называемые свободные отношения. Это, к сожалению, характерно не только для Западной Европы. Евростат утверждал, что Россия в 2021 году вырвалась в лидеры среди стран Европы по разводам. У нас распадается чуть ли не 2 из каждых 3 семейных союзов. Все больше детей воспитывается в неполных семьях.

Российское государство намерено отстоять традиционные ценности наших народов, сохранить семейные ценности. Без укрепления традиционной семьи мы не сохраним суверенное государство.

Почему, на ваш взгляд, тема семьи сегодня вышла в авангард повестки внутри страны? В каком состоянии сейчас находится институт семьи в России? Какие факторы на это повлияли? Как государство должно поддерживать семьи и семейные ценности?

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Традиционные семейные ценности всегда стояли во главе жизни наших людей. Конечно, в связи с нарастающим влиянием западной идеологии, модных течений сегодня они требуют защиты и поддержки. Наряду с государственными программами, в центре которых материальная поддержка, на мой взгляд, важно оказывать молодым семьям моральную, психологическую поддержку. Необходимо выстраивать политику, направленную на популяризацию таких семейных ценностей как многодетность, на поддержку таких семей. Важно повсеместно говорить о практике усыновления детей, о положительном опыте. Девиз «Чужих детей не бывает!» должен стать не номинальным. И конечно, государство должно создавать условия для комфортной жизни семей. Это касается образования, трудоустройства, обеспечения жильем и доступной медициной, организации семейного досуга. Важно регулярно рассказывать о положительных примерах, семьях, на которые хотелось бы равняться, чей опыт полезен для тех, кто только начинает семейную жизнь.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Семейные ценности и традиции это все то, что сплачивает семью. Семья была и в будущем будет основой воспитания подрастающего поколения.  

В нашей стране действуют программы, целью которых является социальная поддержка семей, детей, в том числе укрепления и развития молодой семьи, улучшение качества жизни граждан . В Боковском районе этому направлению уделяется большое внимание.

8 июля мы будем награждать две  семьи- Каргиных Василия Семеновича и Василису Пантелеевну.(знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества») и Гордеевых Сергея Дмитриевича и Лидию Григорьевну (медалью «За любовь и верность»),  которые прожили 60 и 55 лет в браке, воспитали детей, внуков и правнуков достойными членами общества, имеют  крепкую семью, являются примером для окружающих. Эти семьи пользуется уважением в обществе за сохранение семейных ценностей, личный вклад в развитие Боковского района.

День семьи любви и верности , утвержденный в России будет  способствовать укреплению семейных ценностей, традиций, сплочению общества.

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Есть  ценности, сохранение которых означает сохранить себя, своих детей, свою страну, свою историю и семья – одна и наиболее важная из них.  И очень радует, что спустя много лет,  в основу государственной идеологии возвращается именно поддержка и укрепление семейных ценностей, что ментально свойственно нашему народу, а День семьи, любви и верности, учрежденный указом Президента Владимира Путина, этому прямое подтверждение. 

Этот праздник, несмотря на свой юный возраст, уже стал одним из самых любимых и популярных в нашей стране и это лишний раз подтверждает правильность, выбранного Президентом пути и широкую поддержку , этого пути, общества в целом.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Семейные ценности служат надежной опорой для человека, основой государства и общества. Именно в семье формируется личность, получает представление о мире, добре, зле. Потому забота и поддержка семьи государством сегодня – хороший вклад в будущее. 

Донская земля всегда была крепка семейными традициями. Уважительное отношение к старшим и забота о младших - это правило, которое и сегодня действует в большинстве наших семей, многие из которых счастливо живут в браке более 50 лет. Так с 2012 года белокалитвинским семьям-юбилярам вручены 21 медаль «За любовь и верность», 16 знаков «Во благо семьи и общества», за сохранение нравственных семейных традиций и ценностей, вклад в развитие Ростовской области.

Чтобы помочь семьям в становлении и воспитании детей в Белокалитвинском районе действуют различные программы поддержки: выплачивается федеральный и региональный капитал, выделяются земельные участки многодетным семьям.

Считаю, что дальнейшее укрепление института семьи и ее ценностей позволит нашей стране обеспечить свою национальную безопасность и сохраниться в качестве одной из ведущих мировых держав. 

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

В нашей стране семейные устои ценились и хранились во все времена. В сегодняшней действительности сохранение семейных ценностей особо важно, так как семья - это основа государства. Думаю необходимо уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, снижая негативное влияние идеологии европейских стран.

 Наше государство материально поддерживает молодые семьи, семьи с детьми, улучшает качество жизни граждан нашей Родины доступными медициной, образованием, спортом и другими направлениями. Уверен, что День семьи, любви и верности, учрежденный в России недавним указом президента будет способствовать сплочению общества и укреплению традиционных семейных ценностей.

Шевченко Владимир Евгеньевич

Глава Администрации города Каменск-Шахтинского

Семья- это самое главное, что есть в жизни. 

Такие общечеловеческие ценности, как любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку поддержку, стабильность, внимание и заботу.

Я считаю, День семьи, любви и верности который  учрежден в России недавним указом президента Владимира Путина, принесет неоценимый вклад для молодого поколения.

Современная молодежь имеет свои особенности и взгляды на семейную жизнь. Она становится другой, изменяется её культура, образ мыслей, меняются традиции.

Перед нашим государством стоит важнейшая задача выстроить семейно-демографическую политику на новом уровне.

Наше государство регулярно оказывает поддержку  молодым семьям в приобретении жилья, улучшении жилищных условий семей с тремя и более детьми. Оказывается социальная помощь малообеспеченным семьям.

Я надеюсь, что и в  будущем наше Правительство будет поддерживать и создавать новые программы для поддержки семей.

Появление праздника еще раз доказывает, что семейные ценности становятся основой идеологии российского государства.