«Серебряное» поколение Дона выполнило нормы комплекса ГТО

Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В Ростове-на-Дону состоялся финал регионального этапа фестиваля среди лиц старшего возраста по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО - «ГТО дарит здоровье!». «Серебряные» дончане из девяти муниципалитетов, вышедших в финал, в общекомандном зачете выполняли нормы комплекса по пяти видам спорта.

Этот фестиваль стал традиционным и проводится в Ростовской области с 2019 года в целях популяризация комплекса ГТО среди старшей возрастной группы населения от 50 лет. В муниципальном этапе фестиваля приняли участие около 500 человек,

- В Ростовской области физической культурой и спортом занимаются более 1,9 млн человек, из них более 200 тысяч человек – это люди старшего поколения, 55-70 лет. Возможность поучаствовать в спортивных состязаниях служит дополнительным стимулом вести активный образ жизни, вносит вклад в активное долголетие жителей нашего региона, – прокомментировал замгубернатора Артем Хохлов, который пришел поддержать участников фестиваля.

Каждому участнику предстояло выполнить пять нормативов комплекса включенных в программу соревнований с учетом своей возрастной ступени. Среди испытаний – подтягивание из виса на высокой перекладине, или рывок гири в 16 кг, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью и в упоре о сиденье стула, бег на 2000 м, смешанное передвижение на 2 км, плавание 50 м и 25 м.

Валерий Котелевский, участник из Батайска, рассказал, что ведет здоровый образ жизни. Нормы ГТО выполнял еще в молодости, но сейчас захотел «подтвердить» свой значок. Спортом мужчина занимается ежедневно и чувствует себя прекрасно.

- Как только выхожу из дома – подтянулся три раза. Пошел, хлеба купил, обратно возвращаюсь – подтянулся три раза, – рассказал Валерий.

Так, по итогам фестиваля первое место заняла команда г. Ростова-на-Дону, второе жюри присудило команде г. Таганрога, а третье место – г. Гуково.

- Старшее поколение – моя любимая возрастная категория, потому что все эти люди приходят выполнять нормы ГТО осознанно, – отметила Людмила Матуа, официальное лицо комплекса ГТО в Ростовской области. – Для этой возрастной категории предусмотрены испытания, которые способствуют улучшению физического состояния спортсменов.

Физическая культура и спорт являются одним из приоритетных направлений социальной политики правительства региона. В целях самостоятельной подготовки граждан к выполнению нормативов комплекса ГТО в 2019-2022 годах в 35 муниципальных образованиях области оборудованы современные малые спортивные площадки в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В 2023 и 2024 годах эта работа будет продолжена. Все эти спортивные площадки закреплены за муниципальными центрами тестирования. Всего в Ростовской области функционирует 57 центров тестирования.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Да, в нашем регионе много внимания уделяется развитию физической культуры и спорта, особенно приятно, что в активный образ жизни вовлечены люди старшего поколения.

Так, сегодня в Каменском районе развивается «серебряное» волонтерство, благодаря которому пожилые люди находят себя в активной и полезной деятельности. 

Вот уже несколько лет в районном Доме культуры работает детская шахматная группа «Белый король». Организовала ее инициативная, неравнодушная Екатерина Сергеевна Жаркова, которая в свои 64 года является волонтером «серебряного» возраста.

Она не ждет помощи от других, а наоборот, старается помочь людям вокруг. Собственно, волонтерство и сподвигло ее открыть в райцентре такую группу для детей. К слову, Е.С. Жаркова до сих пор активно участвует в спортивной жизни района, занимая призовые места в соревнованиях.

Деревянко Алексей Александрович

Глава Администрации Обливского района

Очень важно, что в области уделяется большое внимание развитию физической культуры и для жителей старшего возраста.  В нашем районе люди старшего поколения с удовольствиемзанимаются спортом , ведут здоровый образ жизни,  постоянныеучастники многих  районных и областных соревнований. Установленнаяв этом году совместно с Министерством по физической культуре и спорту Ростовской области спортивная площадка ГТО в парке отдыха нашей станицы расширяет  возможностидля всех жителей, в том числе и «серебряного» возраста, заниматься физической культурой и выполнять нормативы ГТО.

Ткаченко Олег Николаевич

Глава Администрации Зимовниковского района

ГТО — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача ГТО — мотивировать россиян больше заниматься спортом. Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия — бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника.  

Основополагающая цель ГТО — увеличие числа граждан страны, заинтересованных в здоровом образе жизни. Государству необходимо, чтобы как минимум четверть трудоспособного населения могла сдать базовые нормативы. 

Калмыков Владимир Евгеньевич

Глава администрации Константиновского района

Прекрасная новость, берет гордость за таких людей. Их целеустремленность, желание пройти нормы по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО - «ГТО дарит здоровье!».

Не менее важно, что государство уделяет внимание данному мероприятию, с каждым годом улучшается система проведения испытаний комплекса ГТО.

Безусловно - это полезно, ведь: "В здоровом теле - здоровый дух". 

Очень доволен, что в  Ростовской области  жители "Серебряного" возраста все чаще посещают такие мероприятия! Какой положительный пример они падают молодому поколению, детям, внукам.

Желаем нашим возрастным спортсменам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Закружной Александр Иванович

Глава Администрации Тарасовского района

В настоящее время практически половина жителей Ростовской области регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Уверен, что росту популярности спорта среди населения в немалой степени способствуют проводимые мероприятия по сдаче норм ГТО.

Как известно, комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, он является основой системы воспитания и способствует развитию массового физкультурного движения.

Весьма отрадно, что в этом полезном деле задействованы различные категории граждан. Всё больше людей самых разных возрастов приобщаются к ценностям активного, здорового образа жизни.

ГТО все возрасты покорны! 

Сдача норм ГТО – это личное решение каждого человека. Очень важно, чтобы это решение было правильным! 

Физическая нагрузка именно со спортивным уклоном в современной жизни очень нужна. 

Участие в массовой сдаче нормативов может в будущем стать дополнительным стимулом к походу в спортзал, к участию в соревнованиях или пусть даже к ежедневной утренней гимнастике.

ГТО – это не профессиональный спорт, а массовый и все нормы направлены на здоровый образ жизни!

Голосовский Алексей Владимиров

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»  – нужное и важное мероприятие, основа системы физического воспитания населения в любом возрасте.

Занятия физкультурой помогает держать весь организм  в тонусе. Ведь цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения  с помощью  физической подготовки.

Активный образ жизни полезен в любом возрасте, а  после 50 лет просто необходим. Часто в старшем  возрасте люди страдают различными заболеваниями. Занятия физкультурой, а в частности подготовка и выполнение нормативов ГТО,  уменьшает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата.  Ходьба, бег, плавание – это огромная поддержка  сердечно-сосудистой и легочной системы. В  момент  тренировок очень активно работают  плечевые и тазобедренные суставы, также облегчается  поступление кислорода в ткани.  Мышечная  сила  и выносливость увеличиваются, улучшается гибкость и  подвижность суставов, уменьшаются проявления артрита.

Более того, выполнение нормативов и получение знака отличия  ГТО – это прекрасный пример для молодого поколения,  детей и внуков. В то время, когда молодежь не выпускает из рук гаджеты, кто, как не старший в семье,  должен сделать первый шаг и пойти на спортивную площадку.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Очень хорошая идея. Многие люди после 50 лет любят заниматься спортом и с удовольствием принимают участие в спортивных соревнованиях. Хотелось бы, чтобы привлекали спортивных людей со всех районов Ростовской области.

Рад за активных людей моего возраста, которые находят время для спорта.

Мы ведь знаем, что спорт не только укрепляет наше здоровье, но и даёт возможность общению с людьми, особенно, с теми, которые в настоящее время одни, т.к. дети разъехались. А будет здоровье сможем порадовать своих детей, внуков и быть примером в семье.

Правильно, что Государство уделяет большое внимание спорту, не забывая за старшее поколение. 

В Верхнедонском районе в каждом сельском поселении обустроены площадки с уличными спортивными тренажёрами, что позволяет всем желающим заниматься спортом. 

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Приоритетность задач развития физкультуры и спорта социальной политики правительства Ростовской области доказывает количество участников фестиваля, которое в свою очередь, говорит само за себя – спорт на Дону – это состояние души!  Мероприятия в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса под старым советским названием «ГТО» стали началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне (ГТО)» претерпевала множество изменений, но суть комплекса оставалась одной – осознанное отношение к своему здоровью, и как следствие, правильный пример для окружающих, особенно для молодежи.

Возрождению физкультурно-оздоровительного движения поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. С этого времени начинается новая история норм ГТО в России, которые преследуют самые благие цели. Это, конечно, улучшение здоровья нации, увеличение числа граждан страны, систематически занимающихся физкультурой, повышение продолжительности жизни граждан России, формирование у населения потребности вести здоровый образ жизни и многое другое.

Такие мероприятия позволяют модернизировать и улучшить систему физического воспитания, дать толчок к развитию массового детского, школьного и студенческого спорта в стране, а также увеличить количество спортивных клубов и физкультурных организаций.

Радует, что, как и раньше, сдача нормативов подтверждается знаками отличия. В Советском Союзе существовало 2 вида значков: золотой и серебряный, теперь к ним добавлен 3-й вариант – бронзовый значок. Думаю, такое новшество делает спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках ГТО похожими на Олимпийские игры для всех желающих.

Считаю, что массовый спорт должен стать еще более доступным не только для молодёжи, но и для людей всех возрастов. Для этого необходимо открывать по всей стране больше спортклубов на некоммерческой основе по месту жительства, работы и учёбы граждан. Кроме того, необходимо строить спортивные объекты на открытом воздухе – в частности, во дворах домов.  

Савина Елена Анатольевна

Директор ГБУСОН РО "Таганрогский ДИПИ №2"

Очень хорошее мероприятие! И хорошо, что люди серебряного возраста в наше время все чаще хотят вести активный образ жизни, в том числе прибегая к укреплению своего здоровья посредством занятий спортом.

Ведь если молодые люди идут на занятия спортом в основном чтобы снизить вес и поддерживать фигуру в хорошей форме, то спорт для людей старшего возраста преследует совершенно иные цели, связанные с необходимостью как можно дольше сохранять физическую и умственную работоспособность, предотвращать развитие или облегчить течение некоторых болезней. 

Считаю правильным, что одним из приоритетных направлений социальной политики правительства региона является физическая культура, спорт и привлечение к этому людей серебряного возраста. Данный проект создает оптимальные условия для самореализации граждан старшего поколения, способствует повышению двигательной активности, самооценки и социальной значимости серебряных спортсменов участвующих в мероприятиях, а также укреплению дружеских связей, что немаловажно для пожилых людей, т.к. в пожилом возрасте очень остро стоит вопрос одиночества.

В нашем Доме тоже спорту уделяется большое внимание! Ежедневно утренняя зарядка на свежем воздухе, есть кабинет лечебной физкультуры, уличная спортивная площадка с набором тренажеров, включая для инвалидов-колясочников, теннисный стол и др. Еженедельно проводятся спортивные внутридомовые соревнования и конечно участвуем в городских соревнованиях, ведь Спорт – это основа долголетия! 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Самые активные участники муниципального этапа фестиваля ГТО в нашем городе Донецке Ростовской области - это "серебряные волонтеры", как мы их называем. Замечательные женщины! "Комсомолки, спортсменки, красавицы"... Всегда и везде, помогая другим, помогаешь себе», — так они позиционируют себя, эти люди с активной жизненной позицией.

Волонтеры серебряного возраста и одиноким людям помогают, и патриотическим воспитанием молодежи занимаются. Танцуют и поют. В ЦГБ занимаются лечебной физкультурой, а также — посещают бассейн в спорткомплексе. Ведут здоровый образ жизни, тому доказательством являются результаты сдачи норм ГТО.

А еще сейчас у нас проходят соревнования по сдаче норм ГТО среди трудовых коллективов. Буквально вчера был на таких состязаниях, в которых принимали участие команды от отдела образования, здравоохранения и донецких предприятий. Участники выполняли нормативы в подтягивании на высокой и низкой перекладинах, поднимании туловища из положения лёжа, наклоне на гимнастической скамье, поднимании гири, плавании и отжимании. Победителем стала команда предприятия "Донецкая Мануфактура М". 

Так что в донецких трудовых коллективах здоровая обстановка, а дончане серебряного возраста уже сдали нормы ГТО, что подтверждается золотыми и серебряными знаками отличия.