Талантливые ребята представят Ростовскую область на Первом Детском культурном форуме

Трошкина Ольга Михайловна, заместитель начальника отдела информационного обеспечения деятельности органов власти,
С 25 по 27 августа в Москве пройдет Первый Детский культурный форум, участниками которого станут более 1500 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех субъектов Российской Федерации. Кроме того, свое участие подтвердили представители 11 стран.

Организатор мероприятия – Министерство культуры Российской Федерации.

Гостей форума ждёт насыщенная программа, которая будет состоять более чем из 60 мероприятий различного формата.

Открытие просветительской программы пройдет в интерактивном формате. Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе по очереди расскажут свою творческую историю, а также поделятся личным опытом успеха и преодоления вызовов на сессии «Ребенок и культура. Диалог поколений». Итогом встречи станет творческий манифест: от наставников – юным талантам.

Каждому участнику мероприятия предстоит не только открыть мир, узнав много нового, но и раскрыть свои таланты, обрести новые знания, встретить новых друзей.

Ростовскую область на форуме представят 8 талантливых детей, проявивших свое креативное мастерство в различных видах творческой деятельности: Никита Хен, Виктор Зайцев, Полина Речкина, Ева Гойхман, Олеся Гордиенко, Софья Захарченко, Иван Панировский, Александр Ляшенко.

Все они – обучающиеся общеобразовательных школ, детских школ искусств Ростовской области и Ростовского колледжа искусств, неоднократные лауреаты и победители международных и российских конкурсов, фестивалей, выставок в области музыкального, хореографического, театрального и изобразительного искусств. Также Донской регион будут представлять ребята, отличившиеся в музейной деятельности, современных медиа направлениях, кино и анимационном творчестве.

В команде самых творческих детей области – учащиеся из Ростова-на-Дону, Волгодонска и Егорлыкского района.

В период проведения форума юные таланты донской земли станут участниками мастер-классов и творческих встреч с выдающимися деятелями искусств, посетят различные экскурсионные, фестивальные и просветительские программы.

В рамках форума планируется проведение открытого диалога «Экспертная оценка Министра». На этом мероприятии дети получат уникальную возможность представить свои проекты напрямую Министру культуры Российской Федерации и получить их оценку. В открытом диалоге с Министром культуры России примет участие и наш член делегации, Софья Захарченко, с инициативой по созданию видеоконтента о музеях и выставках Ростова-на-Дону.

Делегацию участников форума от Ростовской области сопровождает заведующий отделением «Искусство балета» ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», преподаватель, Лучший работник культуры Ростовской области Альберт Загретдинов.