Тотальный диктант

Еременская Е.И., заведующий Краеведческим Библиотечно-информационным центром имени М.А. Шолохова.
8 апреля 2023 года в 14.00 в помещении Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М.А. Шолохова (г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 19) был проведен «Тотальный диктант».

Тотальный диктант ― всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В 2023 году Тотальный диктант прошел уже в 20 раз. На площадке нашей библиотеки было зарегистрировано 7 участников. В камерной, дружеской и непринужденной обстановке все они написали диктант! Наши участники – люди среднего и старшего возраста, разных специальностей. Некоторые уже не в первый раз принимали участие в диктанте!

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участники мероприятия познакомились с федеральными и локальными партнерами «Тотального диктанта», заслушали приветственное слово организаторов.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники написали текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, „сшивает‟ нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

В 2023 году диктант «вживую» в городе Ростове-на-Дону писался не только на площадках библиотек. А Ростовские муниципальные библиотеки принимают участие в «Тотальном диктанте» 13-й год и уже два года являются официальным партнёром проведения этого мероприятия в нашем городе.

Присоединяйтесь к нашей дружной команде и становитесь участниками Тотального диктанта в будущем, 2024 году!