Тотальный диктант 2022

Михайловская И. А.
9 апреля в БИЦ имени А. И. Герцена прошел Тотальный диктант 2022. Библиотека не первый год  традиционно является одной из площадок в Ростове-на-Дону для проведения Международной просветительской акции Тотальный диктант, призванной повысить интерес граждан к родному языку.

Диктант пишут все желающие, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. По мнению организаторов акции – фонда «Тотальный диктант», расположенного в Новосибирске, это праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно.
Автором уникального текста диктанта каждый год становится известный писатель.

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных людей - любителей русского языка,  волонтеров. Он давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов (лекторий, онлайн-марафоны, онлайн-курсы и т. п.), которые помогут лучше узнать родной язык.

В этот день диктант пишут во многих городах по всему миру, а столицей Тотального диктанта 2022 объявлен город Ярославль. В текущем году текст написала Марина Степнова - писатель, лауреат премии «Большая книга». Текст называется «Девятисотый». В нашей часовой зоне писали его третью часть, которая называется «Гроза».

Некоторые из читателей библиотеки приняли участие в акции не первый раз и с удовольствием повторили опыт проверки на знание родного языка.