«БУРЕВЕСТНИК» НАЧЕРТИЛ ЛИНИЮ СУДЬБЫ
Лидия Васильевна Беляева (в девичестве Борисова) - мастер спорта СССР, защищала цвета сборной Советского Союза.
Она родом из Ярославля. В детстве занималась акробатикой, но однажды в школу, где училась Лидия, пришел тренер по баскетболу и пригласил ребят в секцию. Беляева заинтересовалась игрой с оранжевым мячом и уже в скором времени стала одним из лидеров команды своей возрастной категории. Прекрасно проявила себя на всесоюзной спартакиаде школьников 1963 года, где ярославцы заняли второе место, после чего ей начали поступать предложения от различных клубов.
В частности, на Лидию обратил внимание маститый тренер подмосковного «Спартака» Давид Берлин. Параллельно она приглянулась ростовскому «Буревестнику».
И перспективная баскетболистка, все взвесив, сделала выбор в пользу Ростова, переехала в донскую столицу. Объясняла это тем, что на просмотре в «Спартаке» ей не понравилась атмосфера в команде, некоторая надменность ведущих игроков. Зато в «Буревестнике» ее встретили по-другому, хотя и здесь были мастера с именем, скажем, Людмила Попова, Татьяна Бабенко и другие. И тренеры к новичкам отнеслись внимательно.
Беляева, быстро вписавшись в дерзкий, не признававший авторитетов ансамбль, играла в амплуа разыгрывающего, обладала хорошим видением площадки, смело действовала в защите.
«Буревестник» с 1956 по 1965 годы занимал призовые места в республиканском первенстве, пять раз выигрывал золотые медали. Беляева отыграла в его составе 15 лет и внесла значительный вклад в успехи команды.
Из ее достижений стоит отметить «бронзу» Спартакиады народов РСФСР-1967 вслед за Свердловском и Новосибирском. А в сезонах, проведенных в чемпионатах СССР, - интересное соперничество с клубами Москвы, Ленинграда, Эстонии, Литвы, Грузии, Молдавии, Киргизии, Казахстана.
После завершения игровой карьеры Лидия Васильевна работала на факультете физического воспитания Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ), где передавала свой богатый опыт новым поколениям спортсменов. Под ее руководством студенты играли на первенствах вузов, города, области и даже на универсиаде.
Большая гордость Лидии Васильевны - ее семья, являющаяся настоящей спортивной династией. Ее супруг Михаил Беляев (к сожалению, он ушел из жизни в 2010-м, едва перешагнув порог 70-летия) был судьей всесоюзной категории по баскетболу, сестра Ирина Назарова и дочь Анна – мастера спорта по баскетболу, сын Александр - мастер спорта по футболу.
ОТ «ГОРИЗОНТА» ДО ОЛИМПИЙСКОЙ ВЕРШИНЫ
В баскетбольной карьере Елены Швайбович немало достижений, но, конечно, самое дорогое из них во всех смыслах - титул олимпийской чемпионки, завоеванный в составе Объединенной команды на Играх 1992 года в Барселоне.
А еще она заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы (1989), серебряный призер Игр доброй воли (1990), чемпионка России (1998, 1999, 2000), чемпионка Польши (1993, 1994), серебряный призер чемпионатов СССР (1989) и России (1996), бронзовый призер чемпионата России (1995, 1997), финалист Кубка Ронкетти (1992), участник «Финала четырех» Евролиги (2000), бронзовый призер Кубка европейских чемпионов (1993).
Ее родной город - Минск. Там она и влюбилась в баскетбол.
- Мой первый тренер Александр Николаевич Малашко, светлая ему память, не уставал повторять две Лидия Беляева фразы. Одну, так сказать, дежурную: «Ксеня (моя девичья фамилия Ксенжик), ты можешь играть лучше!»
И другую: «Ты будешь в сборной, ты будешь чемпионкой!» - рассказывает Швайбович. - Надо заметить, в ту пору мне было всего 12 лет, и наставник явно делал какой-то лишь ему ведомый педагогический ход. Между тем я ему и не верила и… искренне верила, почему старалась на площадке за двоих и всегда видела перед собой огонек яркой цели.
К целям, обозначенным детским наставником, она шла упорно, шаг за шагом. Ее первой командой мастеров был минский «Горизонт», откуда она и была впервые вызвана в национальную сборную.
- Я просто играла - с удовольствием, задором, боевым настроем, - объясняет Швайбович. - Мне повезло: со мной работали отличные тренеры, рядом находились прекрасные партнерши. В сборную СССР меня позвал Евгений Гомельский, с которым очень многое связано.
Из «Горизонта» нас взяли троих - кроме меня Галю Савицкую и Иру Сумникову. Дебют состоялся на чемпионате Европы в Варне, где мы в финале обыграли Болгарию. Дальше - Малайзия, чемпионат мира.
Еще в летописи – американский Сиэтл, Игры доброй воли, первый поединок со знаменитыми американками, которым в схватке за «золото» мы немного уступили.
Реванш у сборной США будет взят позже, в 1992-м, в олимпийской Барселоне. После победы над американками в полуфинале команду, в составе которой играла Швайбович, было не остановить: финальный поединок с китаянками она провела на одном дыхании и завоевала «золото».
- Тот олимпийский пыл мне посчастливилось сохранить навсегда, - подчеркивает Елена Петровна.
В 34 года она последний раз вышла на площадку в качестве действующего игрока, но в дальнейшем с любимым баскетболом не рассталась.
Переехав в начале 2000-х вместе с семьей в Ростов-на-Дону, с азартом взялась за возрождение здесь женского баскетбола, взвалив на себя нелегкий груз руководства клубом, который в разные времена именовался «Ростов-Доном», «Ростов-Доном- ЮФУ», «Пересветом-ЮФУ», а сейчас это «Ростов-ЮФУ». В один из периодов команда из безвестности добралась до элитной суперлиги, и все бы ничего, но глобально интерес в городе к дальнейшему развитию оказался фактически только у самой Елены Петровны. А что в одиночку сделаешь? Задержаться на высшем уровне «пантерам» не удалось, пришлось отступить. А в конце прошлого года «Ростов-ЮФУ» и вовсе был вынужден отказаться от дальнейшего участия в первенстве российской высшей лиги из-за отсутствия финансирования.
Но Швайбович не привыкла сдаваться. С тех самых пор, когда в детстве услышала от тренера про цель, к которой всегда нужно стремиться, и сделав эти слова своим спортивным и жизненным девизом.
Так и действует, не пасуя перед трудностями, с верой в себя и в то, что все может быть лучше, чем есть.
В чем ей, конечно, помогает крепкий характер, без которого олимпийскими чемпионками не становятся.
***
Спортивная общественность Ростовской области поздравляет Лидию Васильевну Беляеву и Елену Петровну Швайбович с юбилеями, адресуя им самые добрые пожелания! Пусть каждый прожитый день приносит радость, а воспоминания о ярких моментах спортивной карьеры согревают мыслью, что все было не зря, и дают новые силы.