В больницы Ростовской области поступает оборудование, приобретенное в рамках проекта «Народный совет»

Третьякова Елена Анатольевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
В больницы Ростовской области стало поступать оборудование, приобретенное в рамках губернаторского проекта «Народный совет».

Так в центральную и детскую городские больницы Новошахтинска уже поступили четыре аппарата холтеровского мониторирования сердечного ритма, три 12-канальных электрокардиографа, электроэнцефалограф и комплект физиотерапевтического и реабилитационного оборудования, в который входят 10 дыхательных тренажеров и 10 систем ингаляционных без подогрева. 

В бюджет региона 2022 года на эти цели было заложено 500 миллионов рублей. В настоящее время заключены контракты на поставку 1492 единиц оборудования. В лечебных учреждения региона появятся новые барокамеры, дыхательные тренажеры, ингаляционные системы, инсуффляторы-аспираторы, холтеры, аппараты ЭКГ и ЭЭГ, тонометры.

В прошлом году состоялось голосование по губернаторскому проекту «Народный совет». Жители Дона выбирали три из десяти приоритетных направлений развития первичной медико-санитарной помощи. Наибольшее количество голосов было отдано за приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования, физиотерапевтического оборудования и средств медицинской реабилитации, оборудования функциональной диагностики.

Калмыков Владимир Евгеньевич

Глава администрации Константиновского района

Для донского региона проект "Народный совет" - очень важный и нужный шаг. это механизм, позволяющий решать проблемы в сфере здравоохранения.

Региональное здравоохранение нуждается в модернизации. Не во всех больницах хватает диагностического и физиотерапевтического оборудования, средств медицинской реабилитации и функциональной диагностики

 Увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения - основной результат, которого нужно добиваться.

такие проекты, как «Народный совет», помогут поддержать здоровье, улучшить качество жизни наших жителей. 

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Развитию системы здравоохранения в Каменском районе уделяется большое внимание. Ранее в рамках федеральной программы «Здравоохранение» и губернаторского проекта «Народный совет» были приобретены специализированные автомобили и современное оборудование для районной больницы.

А в этом году ЦРБ Каменского района получила легковую машину «Лада Гранта» для обеспечения подвоза медперсонала к пациентам в отдаленные населенные пункты, дефибриллятор и ИВЛ для палат интенсивной терапии. Заключены контракты на поставку передвижного рентген-аппарата и маммографа, а также на получение машины скорой помощи. Поставка данного оборудования и автомобиля ожидается в конце июля.

Кроме того, в рамках проекта «Народный совет» руководством ЦРБ была подана заявка на тренажер дыхательный, на три кислородных концентратора, две ингаляционные системы, а также инсуффлятор-аспиратор. Планируется, что данное оборудование будет получено до конца года.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Считаю, что проект «Народный совет» это своевременный, очень важный и нужный шаг для донского региона.

Так, благодаря проекту «Народный Совет» в Зверево появилось два автомобиля для участковых врачей. Это позволило во время пандемии быстро и оперативно решать проблемы медицинского характера, такие как доставка лекарственных препаратов амбулаторным больным, забор анализов, доставка специалистов на вызов.

Выбор в голосовании губернаторского проекта «Народный совет» зверечане сделали в пользу высокотехнологичного медицинского оборудования, понимая, что это позволит значительно улучшить качество жизни, увеличить продолжительность жизни и снизить смертность населения.

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Как руководителю муниципалитета не понаслышке знакомы  проблемы, с которыми сталкиваются медицинские учреждения на местах. И одна из самых актуальных – недостаток современного диагностического оборудования. Ведь именно ранняя своевременная диагностика многих заболеваний позволяет эффективно выстроить их лечение и сохраняет здоровье, да и зачастую жизнь наших граждан. Поэтому оборудование, поступающее в медицинские учреждения области, в рамках программы «Народный совет», очень востребовано и медиками, и нашими жителями.

Закружной Александр Иванович

Глава Администрации Тарасовского района

В 2021 году большинство жителей Дона проголосовали в рамках губернаторского проекта «Народный совет» за закупку высокотехнологичного медицинского оборудования.

Считаю, что это правильное и рациональное решение. Региональное здравоохранение остро нуждается в модернизации! В сельских больницах не хватает диагностического и физиотерапевтического оборудования, средств медицинской реабилитации и функциональной диагностики!

Очень хорошо, что в Ростовской области есть механизм, позволяющий решать насущные проблемы в сфере здравоохранения.

Основной результат, которого хотелось бы добиться – это конечно же увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения.

Уверен, что благодаря таким проектам, как «Народный совет», мы сможем не только поддержать здоровье, но и улучшить качество жизни наших людей. Ведь, здоровье граждан – это экономический потенциал России!

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

В рамках Губернаторского проекта «Народный совет» для оказания первичной медицинской помощи в Белокалитвинский район поступило 6 машин Лада Ларгус, которые были переданы в городские поликлиники и сельские амбулатории.

Считаю, что данный проект является мощной поддержкой здравоохранения Дона. Граждане сами определяют острые проблемные вопросы, которые можно решить сообща. Медицинское оборудование, закупленное по данному проекту, будет служить не только в городских округах, но и в сельской местности. Это позволит улучшить качество оказания первичной медицинской помощи, своевременно выявит проблему в состоянии здоровья человека.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

В прошлом году состоялось голосование по губернаторскому проекту «Народный совет». Жители Боковского района выбирали три из десяти приоритетных направлений развития первичной медико-санитарной помощи. Наибольшее количество голосов было отдано за приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования, физиотерапевтического оборудования и средств медицинской реабилитации, оборудования функциональной диагностики.

В настоящее время в центральную районную больницу Боковского района уже поступили три аппарата холтеровского мониторирования сердечного ритма, электроэнцефалограф и комплект физиотерапевтического и реабилитационного оборудования, в который входят 10 дыхательных тренажеров и 10 систем ингаляционных без подогрева.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Еще в прошлом году жители нашего города  Донецка Ростовской области - задавали мне вопрос: «Увидели машину с красным крестом и надписью «Народный совет». Что это за автомобили, наши, донецкие или приехали откуда-то на время?» Отвечал им, что сами же они и сделали выбор - приняли участие в проекте «Народный совет» — выбирали, на какие цели следует потратить 500 млн руб. из резервного фонда Правительства Ростовской области. Большинство дончан в 2021 году проголосовали за то, чтобы направить эти деньги именно на покупку автомобилей для участковых врачей и скорой помощи. Так в донецкой ЦГБ появились три санитарных автомобиля «Лада Ларгус»  для оказания первичной медицинской помощи. Забор анализов, доставка медицинских специалистов первичного звена и другие вопросы медицинского характера решают с помощью новых автомобилей.

В 2022 году горожане активно приняли участие в голосовании в рамках "Народного совета", уже реально почувствовав себя не сторонними наблюдателями, а участниками процесса целевого использования средств из резервного фонда Правительства Ростовской области. В результате большинство граждан отдали свои голоса за приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования, физиотерапевтического оборудования и средств медицинской реабилитации, оборудования функциональной диагностики. Это именно то оборудование, которое крайне необходимо сейчас нашей городской больнице и дончане это понимают, делая правильный выбор.