В Петербурге обсуждают новые вызовы для экономики России

15 июня начал свою работу Петербургский международный экономический форум.

Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". Мероприятие собрало большое количество участников из разных. Это показывает, что усилия Запада по изоляции России провалились. Проведение ПМЭФ показывает, что российская экономика перестраивается и имеет все возможности для преодоления негативных последствий. Новые подходы на форуме демонстрируют представители экономического блока правительства и Центробанка. Так, глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала переосмыслить выгоды от экспорта и заявила, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок. На ваш взгляд, как быстро экономика адаптируется к новым условиям? Какая структурная перестройка экономики для этого потребуется? Какие драйверы роста могут способствовать процессу адаптации? Существуют ли у России собственные «точки опоры» для будущего развития? Способствует ли ПМЭФ поиску путей развития российской экономики? Что показывает факт проведения форума в нынешних условиях?

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Абсолютно согласен – проведение Петербургского международного экономического форму в нынешних макроэкономических условиях – свидетельство полного провала усилий запада по экономической и политической блокаде России.  Россия – великая страна с великим потенциалом развития. Попытка запада в ограничении развития в конечном итоге приведет к росту экономики России, направленной на развитие внутреннего рынка. Грамотная инвестиционная политика, политика стимулирования развития производства, позволит, по моему мнению, в течение пяти лет поднять экономику России на новый технологический уровень. Поддержка развития сельского хозяйства обеспечит продовольственную безопасность России.  ПМЭФ – это та площадка, где решаются вопросы развития не только России, но и мировой экономики в целом.

Голосовский Алексей Владимиров

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Проведение мероприятий подобного уровня лишний раз доказывают, что экономика Россия может развиваться и в условиях санкционного давления. Непростая ситуация в мире позволила сделать выводы и оценить значимость экономических партнеров. Но не стоит забывать, что Российское общество имеет существенный ресурс стойкости и готовности к внешнему давлению, обусловленный историческим опытом. Санкционное давление на нашу страну началось не вчера. Можно сказать, что большая часть населения к нему уже привыкла. Разумеется, на данный момент масштабы санкций и – главное – их реальные последствия до конца еще не ясны, однако пока они явно не имеют того эффекта, на который рассчитывают инициаторы вводимых ограничений.   Международный экономический форум безусловно важен, как для развития Российской экономики, так и для наших партнеров.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Считаю, что отказ от экспорта сиюминутно невозможен. Нужно предприятия к этому готовить. У них налаженные связи и покупатели. Так же необходимо проведение информационной политики, семинаров, форумов, оффлайн-встреч – это  будет способствовать налаживанию новых связей на российском рынке. Поддержкой для наших экспортёров может стать снижение налоговой нагрузки и льготное кредитование.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Петербургский международный экономический форум – значимое событие в мировой экономике. Форум постоянно развивается и укрепляется, дает возможности обмениваться опытом, демонстрировать передовые достижения науки и технологии. Сегодня он стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Такие масштабные события, безусловно, объединяют и делают ближе людей разных стран. Именно прямое общение, основанное на взаимном доверии, двигает вперед деловые проекты и инициативы, а значит, и всю мировую экономику. ПМЭФ создает самые благоприятные условия для роста экономики и инвестиций.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

ПМЭФ - это международная площадка и участие в ее работе более сорока зарубежных стран, в том числе «недружественных», свидетельствует что Россия не находится в изоляции. На форуме присутствуют все страны новой Большой Восьмерки (новая G8), кроме Индонезии. Новая G8 включает крупные экономики, для которых характерна не только большая территория (на 114% больше, чем в «старой» G7) и богатые природные ресурсы, но и такой ключевой в современных условиях ресурс как население (на 390% больше, чем в G7). И в большинстве стран благодаря развитию образовательной и инновационных сфер уже сформирован мощный человеческий капитал, являющийся определяющим в обеспечении конкурентоспособности стран в мировой экономике. Большинство стран, делегации которых представлены на ПМЭФ, связывают с Россией долгосрочные партнерские взаимоотношения. В том числе благодаря этому сотрудничеству российская экономика активно адаптируется к новым условиям вопреки вводимым недружественными странами санкциям. Развитие международного сотрудничества с дружественными странами можно рассматривать как «точку опоры» России в мире.