В России вступил в действие указ о традиционных ценностях

Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей утвердил своим указом президент России Владимир Путин.

В указе говорится о том, что Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет страны, обеспечивать ее единство и осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала.

Осмысление социальных, культурных, технологических процессов с опорой на традиционные ценности позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность. Россия будет создавать в мире образ страны, защищающей традиционные ценности.

К таким ценностям документ относит жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Гей-пропаганда отнесена к системе ценностей, разрушительной для общества. Деструктивное идеологическое воздействие на граждан становится угрозой для демографической ситуации в стране

Госполитику в области традиционных ценностей будут реализовывать в работе с молодежью, указано в документе. Также в указе говорится, что реформы в сфере образования в РФ нужно проводить с широким обсуждением. Россия будет формировать госзаказ на произведения для сохранения традиционных ценностей, взаимодействие власти и СМИ станет инструментом по их укреплению.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации, действия Запада на граждан России – ломают психику людей, особенно молодёжи. Основная масса молодых людей гонятся за быстрыми деньгами, не думая о последствиях. Перестали ценить своих близких, родных, нет уважения к старшим. В наше время очень много разводов, которые негативно влияют на подрастающее поколение.

Пора давно народу вспомнить свои традиции, а не праздновать Хэллоуин и другие западные праздники.

Гей-парады не допускать в нашей стране, т.к. разрушает у молодёжи истинное предназначение мужчины. 

Больше работать с молодёжью, создавать спортплощадки для всех возрастов, кинотеатры, бассейн и др. В сельских поселениях не хватает досуга, как для молодых пар, так и для людей преклонного возраста. 

При занятости старших во время досуга спортом, рукоделием и т.д. будет отличный пример для молодёжи, которая на традициях нашего народа будет стремиться быть лучше.

Всё, что происходит на Украине, вижу по своим землякам, как они сплотились, стали более дружнее, внимательнее друг другу. Хотелось бы, чтобы наш народ только улучшался, был добрее, ценил ПРАВДУ, искренность, семью и стариков. 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что утверждение Президентом основ государственной политики по сохранению духовных ценностей – это важный этап в области стратегического планирования и сохранения национальной безопасности России.  Подтверждением значимости данного правового акта является то, что в нем обозначены ключевые духовно-нравственные ориентиры, которые в свою очередь способны не только еще больше сплотить многонациональный народ нашей страны, но и защитить наше общество от распространения деструктивной идеологии, повысив не только международный престиж России, но и ее конкурентоспособность на мировом рынке. Уверена, что укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей позволит не только поддержать гражданский мир и согласие в стране, но и противостоять глобального кризису моральных ценностей. 

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, основу, которая позволит укрепить суверенитет страны, это следует из сути самого текста документа.  Для понимания важно отметить, что обозначают «Традиционные ценности» и отметить тот факт, что сама ценность нередко идеализируется в качестве социального идеала, к которому стремятся люди, некой модели поведения в обществе. Сущность ценности это ее значимость, приоритетность для человека или общества, то есть ценность обязана быть принимаемой и поддерживаемой в обществе, а не навязанной из вне. Данный Указ, который составили на основе поправок в Конституцию РФ и стратегии госбезопасности, конкретизирует и уточняет вопросы, связанные с российскими традициями и духовными ценностями, где предельно просто и ясно написано, что нужно сохранять в России, а что обязательно пресекать на корню.  На мой взгляд искажение даже малой доли основ семейных ценностей, к примеру через соц.сети, фильмы и сериалы – это та пропаганда с которой мир все больше сталкивается последнее время. В целях не допущения распада общества каждый из нас должен внести собственный вклад в формировании здорового общества и показывать личным примером поддержку традиционных ценностей для подрастающего поколения.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Сегодня мы столкнулись с тем, что чуть ли не главными ценностями нашего общества, к сожалению, стали потребление, нажива, развлечения, равнодушие и прочие вещи, которые разрушают Россию и губят души людей. Этому, конечно, надо противостоять.

Я считаю, что в документе озвучен правильный перечень традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы должны уже сегодня учить наших детей этим ценностям, воспитывать уважение к ним. Уверен, что в школах и детских садах ребята с удовольствием будут слушать и впитывать слова о совести, чести, патриотизме, милосердии, отзывчивости, долге, рассказы о благородных поступках. Все это будет правильно формировать личность маленького человека, будущего гражданина России.

В нашей стране учится много хороших ребят, достойных уважения. Так, например, накануне Дня народного единства в Совете Федерации наградили детей-героев.Ребята, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли жизни других, были отмечены наградами. Поступки детей-героев стали примером для многих взрослых.

В Каменском районе, когда была объявлена частичная мобилизация, многие молодые мужчины не стали дожидаться повесток и вызвались служить добровольно. Настрой у ребят боевой, они достойно выполняют поставленные задачи. Молодому поколению есть на кого равняться. А руководство района в свою очередь примет все меры, чтобы воспитывать у молодежи правильные духовно-нравственные ценности. Ведь от того, как мы их воспитаем, зависит будущее нашей страны.

 

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Согласно решения референдума 2020 по поправкам Конституции РФ указ президента РФ В.В. Путина от 09.11.2022 № 809 в настоящее время является необходимым для общества и государства. Данный указ на государственном уровне закрепляет сохранение и укрепление традиционных и российских духовно-нравственных ценностей, что способствует развитию суверенитета государства и российского общества.

Указ президента РФ – это достойный ответ на реалии «культуры отмены» российской цивилизации на коллективном Западе.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

Считаю, что указ Президента об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения, привития патриотизма, гражданственности.  Действительно, традиционные ценности являются  основой российского общества, позволяющей защищать и укреплять суверенитет страны, обеспечивать ее единство и осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала. Мы все должны понимать, уважать и поддерживать ценность традиционных ценностей нашей страны.

Труханович Дарья Сергеевна

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС

преподаватель-исследователь; психолог, базовый консультант в методе Позитивной Психотерапии, действующий член Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (Германия)

Человеческий мозг не выносит неопределенности, поэтому мы всегда стремимся объяснить тем или иным образом все происходящие события. Футурологи предлагают новые концепции понимания общества (переход от VUCA-мира к миру BANI), а социологи, политологи и государствоведы все чаще говорят о превращении войны информационной в когнитивную.

Если очень просто, то основная цель информационной войны - занять как можно больше пространства в информационном поле, а когнитивная война предполагает системное воздействие на высший уровень мышления человека, его смыслы и ценности, что в итоге влияет на поведение индивида.

Население нашей страны в актуальных обстоятельствах практически ежедневно подвергается когнитивным ударам, которые не проходят без последствий. И в самом худшем итоге это может привести к дестабилизации ситуации в государстве изнутри. 

Не допустить столь плачевных последствий возможно только за счет формирования и системной реализации в нашей стране идеологической политики. Указ Президента РФ от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" фактически закладывает основы для появления в нашей стране официальной идеологии, переводя данный вопрос из поля эфемерных идей в правовую плоскость. И здесь мне бы хотелось обратить внимание на два основных момента.

1. Пункт 18  Указа № 809 предполагает необходимость широкого общественного обсуждения вопросов, связанных с сохранением и укреплением традиционных ценностей.  Но давайте начнем с самого фундаментального – кем вообще и при каких обстоятельствах были определены традиционные российские ценности, которые закреплены в данном правовом акте? 

Еще в марте 2022 года представители власти и участники публичных обсуждений говорили о том, что в российском обществе нет единого мнения насчет того, какие ценности можно считать традиционными (см., например, материал «Газета. Ru» от 14.02.22 ««Так себе идея». Почему Минкульт не одобрил проект о защите традиционных ценностей»). Разве были проведены большие социологические исследования? Широкие публичные обсуждения? Может быть, для определения традиционных российских ценностей использовался Всемирный обзор ценностей Инглхарта? На эти вопросы нет ответов  в настоящий момент.

И я не говорю, что перечисленные ценности являются неправильными. Для выживания нашей страны в условиях когнитивной войны действительно необходимо рассматривать жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность как фундаментальные ценности. Вопрос в том, что если ценности формируются органично, то их развитие не будет встречать сопротивление у граждан. А для этого требуется большая общественная дискуссия, как справедливо написано в п. 18 Указа № 809.

2. Перечисленные в пункте 5 Указа № 809 традиционные ценности в дальнейшем не раскрываются. При этом из пункта 25 следует, что нормативно-правовая база на федеральном, региональном и муниципальном уровнях должна совершенствоваться в целях сохранения и укрепления традиционных ценностей. Но каким образом будет трансформироваться законодательство при реализации ценности «приоритет духовного над материальным»? Грозит ли в этом свете нам отмена прожиточного минимума и изменение порядка оплаты труда наемных работников? Или, может быть, доходы сверхбогатых людей будут перераспределены на благо общества и государства? Или ценность крепкой семьи мы будем реализовывать через запрет разводов и абортов? Безусловно, это примеры крайностей, но наличие подобных люфтов делает государственную идеологическую политику менее сбалансированной.

Указ Президента – это не просто программный документ, это правовой акт, который оказывает влияние на всю систему государственного управления в нашей стране. Поэтому так необходимо, чтобы он содержал однозначные трактовки основных категорий, особенно в части аксиологического аспекта государственной политики.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что в будущем обсуждение вопросов идеологической политики и изменение в их контексте российского законодательства в сфере образования, науки, культуры будет более масштабным и конкретным, что позволит нашей стране вынести все когнитивные удары и не просто сохранить свою целостность, но и укрепить её.

Кучмиёв Андрей Владимирович

Глава Администрации Родионово-Несветайского района

Наблюдая за нравственной "вакханалией", происходящей в большинстве развитых стран, как никогда отчетливо осознаешь своевременность этого Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина, закрепившего на государственном уровне традиционные, в первую очередь, нравственные ценности нашего народа. Те ценности, которые без сомнения, позволят сохранить не только нашу идентичность, но и весь наш русский мир, его культуру, т.е. то, в основе чего лежат эти ценности.