В Ростовской области этом году планируется догазифицировать более 5,5 тысячи домовладений

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
В Ростовской области с начала проведения заявочной кампании на социальную газификацию до границ земельного участка единым оператором принято в работу более 21,7 тысячи заявок от жителей региона. Об этом сообщили заместителю губернатора региона Игорю Сорокину на заседании регионального штаба по газификации.

С начала кампании газ доведен до границ более 16,8 тысячи земельных участков.

- Выполнено подключение 10,5 тысячи абонентов, остальная часть находится в работе, - отметил замглавы региона. - В этом году планируется догазифицировать более 5,5 тысячи домовладений. Отмечу: в прошлом году мы перевыполнили плановые показатели, и сбавлять темпы нельзя.

Напомним, с 1 марта 2023 года по поручению президента по итогам заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего 12 октября 2022 года, программа социальной газификации стало бессрочной.

Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

Кроме того, в Ростовской области для содействия гражданам в газификации домовладений с 1 января 2023 года размер денежной компенсации до 100 тысяч рублей.

Расширены и категории граждан, которые могут воспользоваться данной соцподдержкой. В настоящее время право на льготную газификацию домовладений имеют:

· инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

· инвалиды боевых действий;

· ветераны боевых действий;

· вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

· бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

· лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

· труженики тыла;

· инвалиды I и II групп;

· семьи, имеющие детей-инвалидов;

· многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения - до 23 лет;

· одиноко проживающие граждане старше 65 лет;

· малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

· граждане, призванные на территории Ростовской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, граждане, заключившие на территории Ростовской области в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации), а также члены их семей.

Как отметил Игорь Сорокин, на период с 2023 по 2025 гг. в бюджете донского региона предусмотрено ежегодно по 133,6 млн рублей для получателей данных субсидии.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Программа социальной газификации, увеличение денежной компенсации льготным категориям граждан до 100 тысяч рублей являются важнейшей поддержкой для жителей Пролетарского района. Для получения денежной компенсации граждане обращаются в Управление социальной защиты населения Пролетарского района Ростовской области. Благодаря введённым мерам социальной поддержки для жителей Пролетарского района газификация станет еще доступнее.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

В Ростовской области  работа по газификации ведется высокими темпами.

С 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. Считаю, что это  очень важно, ведь  многие домохозяйства смогут воспользоваться этим. Газификация является основой повышения благополучия и улучшения качества жизни наших граждан, успешного социально-экономического развития области.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

«Социальная газификация» или «догазификация» подразумевает бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям-физическим лицам, в населённых пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Вопрос проведения газификации находится на постоянном контроле Губернатора Ростовской области, В.Ю. Голубева.

Администрацией Верхнедонского района Ростовской области области проводятся еженедельные заседания территориального штаба по газификации Верхнедонского района. На заседаниях штаба проводится анализ поступивших заявлений граждан о намерении газифицироваться. Организована совместная работа с филиалом ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в ст. Вешенской по формированию пообъектного плана-графика догазификации газифицированных населённых пунктов Верхнедонского района. В период с 2022 года по апрель 2023 года поступило заявлений – 149, из них с представленным полным пакетом документов – 149. Реализуются мероприятия по подключению. 

Социальная помощь оказывается в виде денежной компенсации затрат гражданина на газификацию домовладения (квартиры) в размере понесённых затрат, но не выше 100 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населённых пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации домовладения (квартиры) в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.

В затраты на газификацию домовладения (квартиры) включается оплата стоимости:

- подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования;

- проектирования сети газопотребления;

- оформления исполнительно-технической документации;

- строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей;

- газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации домовладения (квартиры);

- ведения технического надзора за строительно-монтажными работами.

Денежная компенсация выплачивается гражданам, не получавшим адресную социальную помощь, субсидию на газификацию домовладения (квартиры) из средств областного бюджета, бюджетов других уровней.

Расширены категории граждан, которые могут воспользоваться соцподдержкой.

Для получения денежной компенсации граждане обращаются с письменным заявлением (с указанием сведений о составе семьи – для многодетных семей, малоимущих семей, одиноко проживающих граждан)  в отдел социальной защиты Администрации Верхнедонского района Ростовской области и предоставляют следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Удостоверение о праве на льготы.

3. Для многодетных семей – свидетельство о рождении ребёнка (детей) и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае, если оно выдано компетентным органом иностранного государства и сведения о государственной регистрации рождения ребёнка отсутствуют в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС); справку об обучении в образовательной организации по очной форме обучения и её нотариально удостоверенный перевод на русский язык, если такая справка выдана компетентным органом (организацией) иностранного государства, на детей старше 18 лет.

4. Для малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан – документы о заработке и доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления о предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья, в случае, если соответствующие сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

К документам о заработке и доходах гражданина и членов его семьи относятся сведения о:

- всех видах заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, а также дополнительных и социальных выплатах, установленных работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ростовской области;

- всех видах выплат, носящих постоянный характер, о единовременном пособии при увольнении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ростовской области для государственной гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

- суммах надбавок и доплат ко всем видам выплат и иных социальных выплат, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

- доходах от имущества, принадлежащего на праве собственности семье или отдельным её членам, к которым относятся:

- доходы от реализации и сдачи в аренду (наём) недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

- доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

- средствах от оплаты работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

- авторских вознаграждениях, выплачиваемых штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

- доходах от занятий предпринимательской деятельностью (включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства), в том числе без образования юридического лица;

- доходах по акциям и других доходах от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям);

- алиментах, получаемых членами семьи;

- процентах по вкладам;

- наследуемых и подаренных денежных средствах;

- ежемесячном пожизненном содержание судей, вышедших в отставку;

- всех видах стипендий.

5. Документы о выполненных работах по газификации домовладения (квартиры):

- договор подряда на производство работ, связанных с газификацией, с приложением расчёта стоимости работ либо ведомости объёмов работ;

- документы об оплате приобретённого газового оборудования и приборов учёта;

- документы об оплате выполненных работ, связанных с газификацией, с приложением акта выполненных работ;

- акт приёмки законченного строительством объекта газораспределительной системы.

6. Номер лицевого счёта в кредитной организации (банке).

Заявитель несёт ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

Документы могут быть представлены как подлинные, так и их копии, заверенные в установленном порядке.

Копии с подлинных документов заверяются органом социальной защиты населения после их сверки.

При расчёте среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими учитываются виды доходов, установленные пунктом 10 Положения.

При этом при расчёте среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются выплачиваемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, и ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

При предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) используется величина прожиточного минимума, установленная на день подачи заявления гражданином.

В состав малоимущей семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При расчёте среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Критериями принятия комиссией решения о выплате денежной компенсации являются:

- наличие права на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры);

- наличие регистрации по месту жительства в Ростовской области, где гражданин постоянно или преимущественно проживает;

- наличие документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения;

- проведение работ по газификации домовладения (квартиры) в текущем году, а также в году, предшествующем текущему;

- наличие средств областного бюджета, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

Работа по социальной газификации Верхнедонского района продолжится и в дальнейшем.

Социальная газификация в перспективе существенно повысит качество жизни граждан, сделает быт более комфортным. Поэтому реализации всех мероприятий в рамках догазификации уделяется особое внимание

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Считаю важным отметить, что принятая бессрочная программа социальной газификации,  денежная компенсация в размере до 100 тысяч рублей,  дает возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

 

В Куйбышевском районе по состоянию на март 2023 года на социальную газификацию до границ земельного участка единым оператором принято в работу более девяноста заявок от жителей района и к 62 домовладениям в рамках данной программы уже проведен газ.   

Уверен, что благодаря введённым мерам поддержки газификация станет еще доступнее, для жителей Куйбышевского района, имеющих потребность в бесплатном подключении газа.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Принятая бессрочная программа социальной газификации дает возможность большему количеству людей бесплатно провести газ до земельных участков, на которых располагаются их дома. В Белокалитвинском районе в рамках данной программы с 2021 года по настоящее время произведено подключение 716 домовладений, подано 1184 заявки на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства. Работа с населением продолжается. И благодаря мерам социальной поддержки газификация станет еще доступнее.

Светличный Владимир Валентинович

Глава Администрации Цимлянского района

Одна из самых долгожданных программ для россиян – программа социальной газификации, которая к тому же стала ещё и бессрочной. 

По её условиям отменяется плата за подключение от магистральной трубы до границ участка. Десятки домовладений в Цимлянском районе уже подключены к голубому топливу по этой программе, причём в самые короткие сроки. Есть примеры, когда от заказа проекта до подключения к магистральному газопроводу проходило всего лишь сто дней. 

Ещё один большой плюс – увеличение денежной компенсации за газификацию льготникам до 100 тысяч рублей. Эта сумма покрывает все расходы, например, на газовое оборудование. Это колоссальная поддержка для ветеранов, инвалидов и других льготных категорий наших земляков. Я убеждён, что благодаря программе социальной газификации процент газифицированных домовладений на Дону приблизится к самой высокой отметке и люди наконец-то забудут, что такое розжиг печей дровами, что такое угольная пыль и сажа. 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

По поручению Президента России Владимира Путина программа бесплатной газификации продолжена, для граждан она будет действовать на постоянной основе.

Об этом лидер государства заявил в феврале текущего года в послании Федеральному Собранию.

В Тарасовском районе в 2022 году на социальную газификацию до границ земельного участка единым оператором принято в работу более пятисот заявок от жителей района.

Отдельным категориям граждан, таким как участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, семьи с низкими доходом или многодетным семьям, оказывается дополнительная поддержка. Размер субсидии составляет не менее 100 тысяч рублей

Уверен, что реализуемая программа бесплатной газификации является отличным помощником для жителей Тарасовского района в вопросе долгожданного подключения к «голубому топливу». 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Тот факт, что газификация в донском регионе продолжается, говорит что в области достаточно эффективно реализуется принцип социальной справедливости. В данном случае речь о том, что даже самые отдаленные районы донского региона будут газифицированы, а их жители будут иметь равный доступ к сетям газа.  К примеру, в Рассветовском сельском поселении газ на шести улицах провели, еще в 2022 году. А, например, посёлок Аглос включили в региональную программу газификации на 2023−2025 годы. Также до конца 2025 года в Ростовской области планируется газифицировать все населенные пункты, в которых проживает более 100 человек. Отмечу, что важно, что расширен не только географический охват данной программы, что, безусловно, крайне важно, но и диверсифицирован ее социальный аспект. К примеру, все виды затрат на газификацию частных домов в пределах ста тысяч рублей компенсируют участникам СВО и членам их семей. Льготы положены и тем, чей средний доход не превышает полтора регионального прожиточного минимума. Также до конца, текущего года планируется газифицировать не только дома, но и важнейшие объекты социальной инфраструктуры-больниц, школ, детсадов, находящихся на территории 20 населённых пунктов Ростовской области. Считаю, что Ростовской области важно не просто оставаться в ТОР-5 регионов по количеству подключенных к газу населенных пунктов, но и не сбавлять темпы социальной газификации, ежегодно наращивая ее объемы. 

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

Вопрос проведения догазификации находится на постоянном контроле Губернатора. Важно отметить, что принятая бессрочная программа социальной газификации,  денежная компенсация в размере до 100 тысяч рублей,  дает возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома. Расширены категории граждан, которые могут воспользоваться соцподдержкой. В Ремонтненском районе сформирован план-график. В рамках программы догазификации в течение всего периода с момента введения в действие   программы социальной газификации проведено подключение более 150 абонентов, изъявивших желание газифицировать домовладения.  Работа с населением продолжается.  Убежден, что благодаря введённым мерам поддержки газификация станет еще доступнее, для людей, имеющих потребность в получении газа.