В Ростовской области планируется создать региональный научный фонд

Штомпелева Светлана Васильевна
Фонд сможет осуществлять поддержку актуальных научных инновационных проектов и исследований, которые востребованы в реальной экономике.

Об идее организации фонда губернатор Василий Голубев сообщил на заседании попечительского совета Донского государственного технического университета сегодня, 14 декабря. Обсуждались вопросы взаимодействия ДГТУ, бизнеса и власти при формировании общественно-государственных инициатив и развитии индустриальных кластеров региона.

- Ростовская область заинтересована в развитии инженерного образования. Для активизации научно-технологического роста рассматриваем возможность создания регионального научного фонда для поддержки инновационных проектов и исследований. Планируем расширить господдержку молодых ученых ДГТУ и софинансирование программы развития университета, - сказал Василий Голубев.

Глава региона предложил встретиться с будущими инженерно-исследовательскими кадрами ДГТУ в январе – в День студента. Идея губернатора была поддержана попечительским советом.

Василий Голубев отметил важность подготовки современных специалистов в рамках «Передовой инженерной школы ДГТУ». В партнерстве с компанией «Ростсельмаш» университет ежегодно готовит 100 инженеров, которые востребованы в сельхозмашиностроении. Софинансирование областным правительством инженерной школы продолжится, подтвердил губернатор. Ассигнования на это предусмотрены в областном бюджете до 2030 года.

ДГТУ тщательно отслеживает актуальные запросы общества и открывает те направления подготовки специалистов, которые наиболее соответствуют вектору ближайшего будущего, отметил председатель Заксобрания области Александр Ищенко.

Заместитель полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба обратил внимание руководства вуза на задачу подготовки кадров для станкостроения – важной отрасли для достижения промышленного суверенитета страны.

Владыка Меркурий подчеркнул исключительную важность преподавания в университете основ нравственности. Эта дисциплина, в противовес западным суррогатам, позволяет узнать, усвоить и полюбить интеллектуальное, культурное и духовное богатство нашей родины, уверен глава Донской митрополии.

Председатель попечительского совета вуза Иван Саввиди поблагодарил губернатора за поддержку деятельности совета.

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что создание подобного фонда позволит оказать целевую, адресную, диверсифицированную поддержку передовых групп ученых, осуществляющих свою деятельность на территории Ростовской области. Уверена, что подобная инициатива позволит не только повысить качество проводимых научно-исследовательских работ, но сможет поддержать проведение фундаментальных региональных исследований, которыми в условиях технологического суверенитета занимаются и молодые ученые. Можно также предположить, что создание подобной структуры будет способствовать и организации научно-практических мероприятий для подростков и школьников, что в свою очередь не только популяризируют донскую науку, но и поднимут ее на принципиально иной уровень. Убеждена, что даже в условиях геоэкономической напряженности, появление регионального научного фонда позволит не только создать условия для свободного научного творчества, но и сформирует эффективную систему управления фундаментальными и поисковыми научными исследованиями на региональном уровне. 

 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Создание регионального научного фонда для поддержки инновационных проектов и исследований является важным для развития экономики Ростовской области в целом.

Безусловно поддержка молодых ученых создаст в будущем необходимую платформу для инновационного развития области.

Кураев Роман Васильевич

Ростовская область

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Важно, чтобы молодежь понимала, что инженером быть сегодня перспективно: можно сделать не только хорошую карьеру в известной компании, но и прилично зарабатывать. И ключ к этому – качественное инженерное образование. Необходимо уже с ранних лет знакомить детей с новыми технологиями и выявлять таланты, интересующиеся инженерно-технической сферой, чтобы помочь нашей молодежи в развитии инженерного мышления и получении достойного образования. Важно также приблизить инженерное образование к местам производства, обязательно учитывать потребность наших, муниципальных, предприятий. Все это обеспечит регион кадрами, способными работать в условиях цифровой экономики.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Создание именно регионального научного фонда позволит в большей степени сконцентрироваться на финансировании тех исследований, который в большей мере ориентированы на потребности индустриальных кластеров Ростовской области и приоритетные направления развития территории. Это создаст основу не только проведения исследований по наиболее инновационным направлениям, но и возможность реализации исследовательского потенциала донских ученых, удержит в регионе молодых исследователей, открыв для них перспективы участия в масштабных региональных проектах. Так что создание регионального научного фонда можно рассматривать еще и как инструмент решения проблемы отъезда из региона наиболее перспективных научных и инженерных кадров.  

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

О том, что нашей промышленности жизненно необходимы молодые инженеры, речь идет уже не первый год. Кадровый дефицит специалистов технического профиля испытывают многие производства, не говоря уже о том, что без кадров не будет новых заводов и фабрик. Если есть запрос общества, будет и предложение. Но этот запрос важно поддерживать на государственном уровне. Мы видим, что ежегодно увеличивается число бюджетных мест в технических вузах, а создание регионального научного фонда для поддержки инновационных проектов и исследований позволит молодым инженерам-ученым вплотную заняться интересными и нужными разработками, двигать вперед науку и производство. Думаю, это важная и своевременная инициатива, которая даст хороший результат.

Многие выпускники школ Каменского района выбирают для себя технические вузы. Мы надеемся, что они в будущем станут хорошими инженерами, настоящими профессионалами. Хотелось бы видеть новые проекты и для школьников, которые смогут заинтересовать талантливых ребят изучать именно точные науки и технику. Выявить из ребят, которые учатся в небольших и дальних хуторах, новых Кулибиных и дать им путевку в жизнь. Сейчас во многих школах района реализуется проект «Точка роста» направленный на углубленное изучение естественных наук. Было бы интересно показать ребятам и прикладную сторону этих научных дисциплин.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Развитие промышленности не стоит на месте и, безусловно, является неотъемлемой частью современного мира! По этой причине очень важно пополнять ряды инженеров в нашей стране. Идея Василия Юрьевича об организации фонда поможет оказать содействие инженерам в реализации востребованных инновационных проектов и исследований реальной экономики.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Десятилетие науки и технологий, объявленное в России, принесет дополнительные возможности для ученых, в том числе молодых специалистов, проявить себя, государство готово поддержать эти инициативы. 

Указом президента РФ Владимира Путина 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий, также образован координационный комитет. 

Десятилетие науки - это и запрос общества, и страны, и шанс, в первую очередь, для молодых ученых реализовать себя. Мы должны этим воспользоваться, чтобы реализовать свои возможности, идеи. Государство готово поддержать этот процесс. Это очень важно - поддержать психологически, идеологически, материально.