В Ростовской области продолжаются работы по цифровизации транспортной отрасли

Логинова Виктория Кареновна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций
В правительстве Ростовской области обсудили ход реализации мероприятий второго этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы на территории ростовской агломерации.

Информацию о работах по цифровизации транспортной отрасли региона, выполняемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», заместителю губернатора Ростовской области – министру транспорта Владимиру Окуневу доложил представитель ПАО «Ростелеком» Руслан Бардахчиев.

Помимо представителей ПАО «Ростелеком», которое взяло на себя обязательство в срок до 20 ноября 2022 года завершить строительно-монтажные и пуско-наладочные работы в рамках реализации второго этапа создания ИТС ростовской агломерации, в мероприятии приняли участие сотрудники ПАО «Россети ЮГ» и АО «Донэнерго». Представители сетевых организаций доложили о готовности осуществления технологического присоединения точек размещения монтируемого оборудования.

В рамках реализации второго этапа на территории Ростовской агломерации планируется размещение 305 железобетонных опор, монтаж 60 детекторов транспортного потока и 13 датчиков анализа дорожного полотна, установка 85 видеокамер и 18 метеостанций. Внедрение систем управления транспортным потоком позволит разгрузить основные транспортные магистрали г. Ростова-на-Дону и обеспечит безопасность всех участников дорожного движения.

- Внедрение интеллектуальных транспортных систем является одним из условий достижения регионом показателей цифровой зрелости, - напомнил присутствующим заместитель губернатора Владимир Окунев. – Для нас принципиально важно, чтобы все запланированные мероприятия выполнялись в строго обозначенные сроки, а достигнутый результат гарантировал качественные изменения уровня транспортного обслуживания населения.

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

Являясь «воротами» России в страны Черноморских  и Прикаспийских бассейнов, Ростовская область обладает развитой транспортной инфраструктурой. Одна из главных потребностей современной экономики – это оперативное перемещение грузов и пассажиров. Взаимодействие различных видов транспорта, которые вместе в автодорогами  обеспечивают массовые перевозки – это новое качество жизни наших людей. Это и есть конечная и основная задача национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которой и осуществляются мероприятия по цифровизации транспортной отрасли нашего региона. Несомненно, реализация мероприятий второго этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы на территории Ростовской области значительно улучшить качество системы управления транспортном на региональном уровне, позволит отслеживать движение транспортного потока и моделировать движение транспорта с учетом сезонных и погодных условий, информировать участников дорожного движения с помощью информационных табло. Все это, в конечном  итоге,  сделает жизнь горожан комфортней,  а наши дороги  безопасней.

Криворотов Роман Павлович

Глава Администрации Веселовского района

Ростовская область не осталась в стороне от процессов цифровизации транспортной отрасли. На пути к экологичности, автоматизированности транспорта внедрение интеллектуальной транспортной системы вносит существенный вклад в развитие в данном направлении. ИТС обеспечат взаимодействие дорожного полотна, объектов инфраструктуры, таких как светофоры, видеокамеры, системы освещения, транспортных средств, приложений для оперативного управления дорожным движением. Уверен, данная система поможет сделать жизнь в городах еще более комфортной и безопасной.

Бондаренко Сергей Алексеевич

Глава Администрации города Новошахтинска

Население Ростовской области, а вместе с ним и количество личных авто, автобусов и другого транспорта, растет. Такие системы системы создаются, чтобы избежать пробок, сократить количество аварий и в целом увеличить комфорт водителей и пассажиров. Они собирают всю информацию, связанную с дорогами и дорожной инфраструктурой, помогают управлять трафиком. 

Сегодня, мы не представляем, как можно сесть в автомобиль, не посмотрев наличие пробок.

Один из простых примеров облегчения жизни жителям городов— датчики ГЛОНАСС, которые следят за перемещением и положением городского транспорта, в том числе автобусов, коммунальной техники. Активное внедрение интеллектуальных транспортных систем уже позволяет людям быстрее добираться в точки назначения, повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров, оптимизировать использование дорожной сети.

Альшенко Николай Александрович

Глава администрации Красносулинского района Ростовской области

Внедрение решений ИТС в Ростовской области позволит дончанам быстрее добираться в точки назначения, повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров, оптимизировать использование дорожной сети! 

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Безопасность дорог - это один из факторов, от которых зависит жизнь и здоровье людей. Именно для безопасности (в первую очередь) должны  работать интеллектуальные транспортные системы. Также интеллектуальная транспортная система позволит структурировать транспортные потоки и повысить качество пассажирских перевозок. 

Особое внимание следует уделять мониторингу параметров транспортного потока, информированию участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло, управлению маршрутами общественного транспорта.

Мы, конечно, надеемся на создание такой системы управления транспортом на межмуниципальном уровне. Думаю, путь к комфорту на дорогах лежит только через создание интеллектуальных транспортных систем.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Ростов давно называют транспортными воротами Кавказа. Мы видим, что с каждым годом нагрузка на транспортную систему столицы региона и других крупных городов возрастает. Вопросам транспортной логистики и безопасности дорожного движения руководством области уделяется большое внимание. Внедрение интеллектуальной транспортной системы – очень интересный проект, можно сказать, новая ступень в развитии этой важной составляющей нашей жизни.

Цифровые технологии призваны облегчать, делать удобной нашу повседневную жизнь. Мы видим успешное применение этого на примерах других проектов. Теперь «цифра» позволит отрегулировать еще одну проблему и поможет разгрузить ростовский трафик, сделать поездки более безопасными.