Василий Голубев пообщался с волонтёрами-участниками акции взаимопомощи #МыВместе

Четвертакова Ирина Владимировна, пресс-секретарь губернатора
4 марта донской губернатор Василий Голубев побывал в ресурсном центре подготовки добровольцев в сфере ЧС, навестив волонтёров, которые трудятся на едином складе гуманитарной помощи на базе ДГТУ. Здесь в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе организован сбор и распределение гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР.

Василий Голубев пообщался с ребятами. А те, в свою очередь, рассказали губернатору о том, как они помогают беженцам.

Всего за период с 20 февраля в Ростовскую область поступило почти 620 тонн гуманитарного груза от граждан и общественных организаций, в том числе - от Общероссийского народного фронта, фонда социальных проектов «Наследие», фонда «Русь», Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и других.

На сегодня из ПВР области в адрес единого склада гуманитарной помощи было принято 169 заявок по закрытию дополнительных потребностей, возникающих у граждан. Из них выполнено 146, остальные – в работе. Ежедневно на базе единого склада трудятся 80 волонтеров, и часть из них – девушки.

Их губернатор накануне Международного женского дня особо поблагодарил за волонтерскую работу. Василий Голубев вручил каждой по букету цветов и поздравил с наступающим весенним праздником.

Напомним, донские волонтеры активно подключились к организации работы с беженцами, прибывающими на территорию Ростовской области. В настоящий момент задействовано 1777 донских волонтеров. Кроме того, со всех 85 регионов нашей страны откликнулись волонтеры, готовые присоединиться к оказанию помощи беженцам. Но пока область справляется своими силами. Сейчас только резерв волонтеров превышает 400 человек. Ребята работают во всех действующих ПВРах в качестве вожатых-аниматоров, оказывают психологическую, бытовую и другую помощь.