Василий Голубев: «В 2022 году на Дону достигнуты все показатели проекта «Комплексная система обращения с ТКО»

Крадинов Василий Владимирович пресс-служба губернатора Ростовской области
Губернатор Василий Голубев принял участие в совещании о реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Южном федеральном округе, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

- В прошлом году на Дону достигнуты все намеченные показатели проекта «Комплексная система обращения с ТКО». Это стало возможно за счет мощностей трёх введенных межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, реконструированного мусоросортировочного комплекса, трёх мобильных сортировочных линий, а также полигонов, - рассказал губернатор.

В Ростовской области создан потенциал для обработки 827,4 тысячи тонн отходов, утилизации 164 тысяч тонн, захоронения 1,23 млн тонн, уточнил он.

Планируется, что к 2025 году на Дону 100% отходов будет проходить сортировку, 48,74% ТКО будет направляться на захоронение, 51,26% – на утилизацию.

- Достичь эти показатели намерены за счёт создания Новочеркасского и Красносулинского МЭОКов, а также мусоросортировочного комплекса и площадки биокомпостирования Мясниковского МЭОКа, - пояснил глава региона.

Их ввод позволит исключить из оборота мобильные сортировочные линии и перераспределить потоки ТКО, подчеркнул губернатор.

 Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

кандидат экономических наук, доцент

Ростовская область входит в десятку регионов – лидеров, которым удалось существенно улучшить показатели по сортировке отходов в 2022 году. 

По состоянию на октябрь 2022 года уровень сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) в целом в России увеличился до 50%. А достижение показателя стопроцентной обработки сгенерированных ТКО в рамках национального проекта «Экология» запланировано только к 2030 году. Поэтому планируемая 100% сортировка отходов в Ростовской области уже к 2025 году– это действительно впечатляющие результаты. 

Только легальные объекты размещения ТКО в России занимают 384 тыс. гектар, что в 1,5 раза больше площади Люксембурга. А за период пандемии COVID-19 количество стихийных несанкционированных свалок в стране выросло на треть, что создает дополнительные угрозы для экологии. На фоне этой в целом по стране удручающей ситуации результаты, достигнутые в Ростовской области в сфере обращения с ТКО свидетельствуют о значительных успехах и обеспечивают высокий уровень экологической безопасности региона.

Ращупкин Владимир Валерьевич

Глава администрации города Азова

Представляю старейший город Ростовской области

Вопрос рационального подхода к переработке отходов не теряет своей актуальности уже долгое время. Без преувеличения можно сказать, что одной из актуальных задач современности является грамотно выстроенное взаимодействие человека и природы. Поэтому, широкое внедрение технологий, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду, является не просто веянием времени, а необходимостью, направленной на сохранение  экологического баланса.

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Действительно, тема обращения с твердыми коммунальными отходами является немаловажной для всех нас, поскольку она направлена на рациональное использование ресурсов, развитие рынка вторичного сырья из утилизированных отходов, а также оказывает влияние на улучшение экологической ситуации в стране.

 Надеюсь, что создание новых межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, а также мусоросортировочного комплекса и площадки биокомпостирования поможет достичь предполагаемых показателей в намеченные сроки.

Горнич Валерий Александрович

Глава Администрации Пролетарского района

Глава Администрации Пролетарского района

Пролетарский район входит в зону Сальского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса.Региональным оператором по Сальской зоне определен ООО «ЭкоЦентр».

С целью реализации системы обращения с отходами на территории Пролетарского района, оператором заключены договора с субподрядными организациями МУП «Чистый город», ИП Ченокал Е.С. Органами местного самоуправления проведена инвентаризация контейнерных площадок, определены места бестарного сбора, утверждены графики сбора ТКО. Проведена совместная работа по 100% заключению договоров с населением и юридическими лицами.  

В связи с изменениями, внесенные Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ в статью 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», которая определяет полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами, Администрацией Пролетарского района сформирован и ведется реестр мест накопления ТКО на территории сельских поселений Пролетарского района и Администрацией Пролетарского городского поселения на территории городского поселения Пролетарского района.

Обустройство и создания мест (площадок) накопления ТКО регламентируется Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Дарсигов Магомед Бесданович

Президент Ассоциации Перевозчиков Ростовской области, Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской Думы

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации

      Мы любим свой родной город Ростов-на-Дону, Донской край и хотим чтобы они стали чище и красивее! Несомненно, совместная работа органов власти и жилищно-коммунальных служб Ростовской области по внедрению системы раздельного сбора, сортировки и переработки ТКО позволила значительно сократить количество полигонов по размещению бытовых  отходов и уменьшить число стихийных свалок и свалочных очагов в населенных пунктах. Я это вижу в своем избирательном округе, более того, жители изменили свой подход к процессу сбора мусора, появилось понимание среди населения, что увеличение доли переработки отходов, ликвидация несанкционированных свалок существенно влияет на экологическую обстановку и качество их жизни.Органы власти всех уровней региона проводят большую работу по реализации проекта «Комплексная система обращения с ТКО», но разъяснительная и воспитательная работа с населением области по формированию культуры по сортировке мусора должна продолжаться.

 

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

На территории Верхнедонского района создано более 650 контейнерных площадок. 40 контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов оборудованы по всем санитарным правилам и нормам. В 2023 году заложены деньги на строительство ещё 14 шт. в размере 1597,4 тыс.руб. 

На территории района действует полигон ТБО для размещения твёрдых коммунальных отходов. Полигон внесён в Государственный реестр объектов размещения отходов. На объекте не предусмотрена сортировка.

В части раздельного накопления отходов Верхнедонской район активно участвует в акциях по сбору и передаче макулатуры специализированным организациям. Ведётся работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в части правильного накопления и передачи отходов производства и потребления лицензированным организациям. Это позволяет сократить количество отходов направляемых на захоронение.

Ввиду отсутствия мусороперерабатывающих комплексов большая часть отходов направляется в целях захоронения на полигон. 

Для улучшения в районе экологической обстановки, необходимо строительство МЭОК, т.к. это позволит реально сортировать и перерабатывать отходы. 

Бадаев Григорий Васильевич

Глава Администрации Тарасовского района

В Тарасовском районе реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами реализуется с 2019 года.

Считаю, что основные цели этого процесса - улучшение экологической ситуации, развитие рынка вторичного сырья из утилизированных отходов.

В настоящее время Тарасовский район обслуживает региональный оператор «Экострой-Дон». В целом тарасовцы довольны его деятельностью.

Процент охвата населения услугой по вывозу ТКО в Тарасовском районе составляет более 97%.

За несколько лет действия новых правил на территории района оборудовано порядка 600 контейнерных площадок, на которых установлено более 750 контейнеров.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Реформа по обращению с твердыми бытовыми отходами действует уже 4 года. Ее цель – сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему незаконных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Внедрение раздельного сбора мусора – главная задача реформы, и за это время сделано немало. Но чтобы окончательно решить эту проблему, активность должны проявлять не только государство, но и граждане. Раздельный сбор отходов позволит безопасно утилизировать материалы, а затем применять их в качестве вторсырья.

Одним из основных направлений работы администрации Каменского района является организация на территории поселений раздельного сбора твердых коммунальных отходов. С этой целью уже сегодня на площадках сбора ТКО установлено 24 контейнера для ПЭТ-бутылок и еще 6 контейнеров-сеток установлено в общественных местах массового пребывания граждан. Всего по району на сегодняшний день обустроено 595 контейнерных площадок и установлено 1574 контейнера для сбора ТКО. Работа в данном направлении будет продолжена.

Лотарев Александр Валентинович

Глава Администрации города Зверево

Безусловно, живя в 21 веке, мы не можем не заботиться об экологической обстановке. Одним из наиболее острых вопросов, который всегда стоял, является обращение с твердыми коммунальными отходами. Реформа в этой области, которая была начата в 2019 году, на сегодня уже показывает свои результаты.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Мусорная реформа необходима. Мы убеждаемся в этом ежедневно, проходя мимо контейнерных площадок и видя навалы мусора. Положительный результат можно получить только в случае совместных действий власти, регионального оператора и каждого жителя.

При помощи правительства области нам удалось внедрить в 2023 году раздельный сбор ТКО по двум фракциям на большинстве контейнерных площадок города и в ряде наших образовательных учреждениях. Это первый большой шаг в реализации реформы со стороны местной власти. Отрадно, что население в большей своей части восприняло эту инициативу положительно.

С нетерпением ждем, когда наш региональный оператор построит свой МЭОК и сортировочную площадку.

Сягайло Сергей Леонидович

Глава Администрации Тацинского района

По соглашению с министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Морозовского МЭОКа, в который входит так же территория Тацинского района, региональным оператором является ООО «ЭкоЦентр». С начала реализации «мусорной реформы» претензий к работе регионального оператора у нас нет. 

Однако, при отсутствии мощностей по сортировке и переработке отходов (мусороперерабатывающих заводов), а так же необходимой специализированной техники для сбора и транспортирования мусора, внедрение раздельного сбора мусора на территории района в настоящее время не осуществляется.

Надеемся, что создание современного высокотехнологичного комплекса по утилизации отходов или мусоросортировочного комплекса на территории Морозовского МЭОКа позволит достичь показателей  по утилизации и захоронению отходов.

В 2023-24 годах запланировано обустройство контейнерных площадок в ряде населенных пунктов Тацинского района.

 

Алборова Дина Владимировна

Глава Администрации Матвеево-Курганского района

Ростовская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года, которая коснулась перестройки всей отрасли.

Целями «мусорной» реформы является передача всего цикла обращения с ТКО региональным операторам, внедрение системы раздельного сбора мусора, увеличение доли переработки отходов, строительство современных комплексов обращения с отходами, ликвидация старых и несанкционированных свалок.

Хотя путь к намеченным целям оказался очень непрост, положительный эффект от происходящих изменений постепенно становится заметен. Результаты работы реформы в 2022 году, создание новых мощностей по обработке, утилизации и захоронению отходов не могут не радовать, так как проблема мусора влияет на качество жизни людей. А строительство современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами непременно будет способствовать улучшению экологической обстановки в Ростовской области. 

Хочу отметить, что с целью экологического благополучия жителей, совместно с Правительством Ростовской области начата рекультивация недействующего мусорного полигона на окраине Матвеева Кургана. На эти цели Администрации Матвеево-Курганского района на 2023-2025 годы выделены средства областного бюджета. Рекультивация стала возможной благодаря подпрограмме «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

Пустоветов Анатолий Петрович

Глава Администрации Ремонтненского района

С начала 2019 года на территории Ремонтненского района реализуется реформа в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Пройденные три года показали, что проект эффективен,  полностью изменил подход к  системе обращения с отходами в населенных пунктах района и отношение граждан к процессу сбора и утилизации мусора. Утверждены схемы размещения мест накопления ТКО, в каждом населенном пункте созданы контейнерные площадки, в с. Ремонтном размещена мусороперегрузочная станция, существенно снизилось количество стихийных свалочных очагов. Сегодня наш район обслуживает региональный оператор  ООО «ЭкоЦентр». В 2023 году работа в данном направлении будет продолжена.

Овчиева Людмила Владимировна

Глава Администрации Октябрьского района Ростовской области

Так называемая «мусорная реформа» - важная тема. Началась она в 2019 году для того, чтобы сформировать рынок добросовестных поставщиков с понятными задачами и результатом. 

Тогда речь шла не просто о реформе, а о том запросе на порядок, который сформирован населением. 

Первые результаты показали, что регионы включились в работу. 

Сегодня Октябрьский район обслуживает региональный оператор «Экострой-Дон». Его работой мы довольны. В рамках организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2022 году в Октябрьском районе выполнены мероприятия по обустройству контейнерных площадок, приобретено 7 бункеров для ТКО и 46 контейнеров, из которых 3 контейнера были предоставлены региональным оператором ООО «Экострой-Дон».

В 2023 году запланировано приобретение еще 64 контейнеров за счет средств областного бюджета, в настоящий момент ведется сбор исходной документации для направления обращения в министерство жилищно-коммунального хозяйства.