Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ обработали более двух тысяч заявок от семей мобилизованных

Перцева Татьяна Сергеевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Волонтеры муниципальных штабов акции #МЫВМЕСТЕ собрали более двух тысяч заявок на оказание помощи семьям мобилизованных. И почти все заявки, а это порядка 95%, уже исполнены. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

- Донские добровольцы проводят подомовые обходы семей мобилизованных, собирают заявки, выдают информационные буклеты о видах оказываемой помощи. Кроме того, волонтёры выезжают в центры обучения военнослужащих, где также собирают заявки, – отметил Артем Хохлов. - Чаще всего граждане обращаются за бытовой помощью, это в подготовка дворов и огородов к зиме, доставка продуктов питания, выгул домашних животных. Срок отработки такой заявки в среднем составляет два дня.

Напомним, с 29 сентября 2022 года по всей стране возобновилась реализация Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ для оказания помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. В Ростовской области на базе Донского волонтерского центра работает региональный штаб акции. Во всех 55 районах области так же возобновили свою деятельность местные штабы #МЫВМЕСТЕ. Основным направлением работы стала помощь военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, а именно оказание адресной, бытовой, юридической и психологической помощи.

Сейчас более 500 донских добровольцев, в том числе серебряных, задействованы в акции #МЫВМЕСТЕ и всеми силами поддерживают участников СВО и их семьи. Шьют балаклавы, вяжут теплую одежду, собирают и доставляют гуманитарную помощь и детские письма участникам СВО.

Так, в Ростове-на-Дону серебряные волонтеры сотрудничают с батальоном тыла «Ростовчанка» - вяжут теплые носки и подшлемники для участников СВО. Женщины предлагают присоединиться к своей работе всем желающим во всех донских муниципалитетах. В команду вязальщиц уже записались жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска. В телеграм-канале «Женская забота» они рассказывают, как участвовать в акции, какие вещи нужны, куда можно принести пряжу и готовые изделия.

 

Васюта Евгения Александровна

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Кто-то ушел на фронт, кто-то остался работать в тылу, кто-то остался ждать их дома… Но только вместе… Заботясь и поддерживая друг друга, мы способны восстановить историческую справедливость и приблизитьнашу общую Победу! Общероссийский проект #МЫВМЕСТЕ — это уникальное добровольческое движение взаимопомощи гражданам, попавшим в крайне сложные, а иногда даже кризисные ситуации, в то время как главы их семей вынуждены решать боевые задачи, находясь далеко от дома. Очень важно, что в рамках данного проекта волонтёры помогают не только многодетным семьям, но и одиноким пенсионерам, а также людям с ОВЗ. Стоит обратить внимание, что с 29 сентября текущего года акция взаимопомощи - #МЫВМЕСТЕ начала работу в обновлённом расширенном формате. Так, например, в рамках одного из направлений проекта - «МЫВМЕСТЕ.ОПЕКА», волонтеры готовы оказывать длительное сопровождение семей военнослужащих. Также есть возможность получить и юридическую помощь, проконсультировавшись по вопросам получения социальных гарантий, выплат и компенсаций. Более того, можно обратиться за помощью, если ваш близкий человек был подвергнут неправомерной мобилизации. В этом случае достаточно просто написать в чат-бот движения #МЫВМЕСТЕ. Заслуживает внимание и тот факт, что в рамках работы горячей линии проекта есть возможность получить и психологическую помощь, которая поможет справиться с паникой и успокоить близких. В планах также провести обучение студентов вузов, что позволит увеличить количество людей, которые потенциально смогут оказать первую психологическую помощь. Очень ценно, что без внимания не оставлены и четвероногие друзья военнослужащих, которые по объективным причинам лишились своих хозяев. Волонтеры готовы не только выгулять их, но и доставить необходимый корм и даже при необходимости обеспечить консультацию ветеринара. Важно, и то, что каждый из нас может присоединиться к данному проекту (сервис «Сделать Добро.Взаимно») и помочь нуждающимся семьям военнослужащих исходя из своих возможностей и ресурсов (например, можно сделать как добровольное пожертвование, так и просто решить некоторые бытовые вопросы семей, мобилизованных и т.д.). Именно поэтому участником программы может стать как опытный волонтер, так и конкретный специалист, например, врач, строитель, спасатель. 

Уверенна, что данное движение уже наглядно продемонстрировало то, что помощь волонтеров достаточно эффективна для ее адресатов и вполне посильна для всех добровольцев.  

Голосовский Алексей Владимирович

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Занимаемая должность - исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района, Ростовская область

Зарождение Движения #МЫВМЕСТЕ еще в 2020 году является одним из ярких проявлений способности консолидации российского общества, способность сплотиться в трудную минуту или самые кризисные ситуации. Данное движение проявляет себя с самой положительной стороны.  С начала СВО помощь была оказана в первую очередь прибывающим беженцам из сопредельной для региона территории. На данный момент, движение усиливается в беспрецедентном масштабе и приходит в каждый дом, где был мобилизован мужчина. Семьи, которые проводили своих героев на сборы, остались один на один с тревогой и беспокойством за судьбу своего близкого человека, также с бытовыми проблемами, которые регулярно решались их мужчинами.  55 муниципалитетов региона возобновили свою деятельность в разрезе местные штабов #МЫВМЕСТЕ. Основным направлением которых, стала работа по оказанию помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, а именно оказание адресной, бытовой, юридической и психологической помощи. Деятельность волонтёров не ограничивается определенными видами работ, а характеризуется широким спектром адресной помощи, оставшимся в ожидании своих кормильцев в круглосуточном режиме. Добровольцы #МЫВМЕСТЕ оказывают адресную помощь мобилизованным и их семьям. К такой помощи может быть отнесена любая, даже банальная помощь, волонтеры, например, могут отвести ребенка в садик, в школу или забрать оттуда, доставить продукты и лекарства, произвести мелкий ремонт, решить коммунальные вопросы, организовать временный уход за домашними животными и так далее.  Считаю такой вклад и поддержку неоценимой в нынешних условиях. Каждый, кто нуждается в помощи, обязательно ее получит, не смотря на мелкие проблемы, которые возникают на пути к цели. В кризисные моменты ценности рушатся, а когда жертвуешь деньги фондам, сдаешь вещи или занимаешься волонтерством, то поддерживаешь свои ценности. Также помощь другим отражается на нашей самооценке. Мы все создаем про себя истории, мы выстраиваем нарратив про себя. Если человек делает что-то, что оценивается и поощряется в глазах общества, то это заряжает его.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Помощь волонтеров семьям мобилизованных - еще одно подтверждение сплочения россиян, независимо от возраста, профессии и национальности.

Уверен, что число желающих предложить свою помощь в таком важном общероссийском деле, и количество добрых дел будут расти.

Горжусь своими земляками.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

С 29 октября в Каменском районе на базе районного Дома культуры работает штаб акции #МЫВМЕСТЕ. В такую важную и необходимую работу включены волонтеры, социальные работники, сотрудники районной администрации, а также администраций городского и сельских поселений. На сегодняшний день они обошли 108 семей. В результате было зафиксировано 19 заявок, которые отработали в кратчайшие сроки. Чаще всего семьи мобилизованных просили помощи в приобретении и доставке угля и дров, некоторые мамы обратились с просьбой помочь детям в подготовке домашних заданий и подвозе ребят к образовательным учреждениям, кому-то мы доставляли продукты.

В рамках акции #МЫВМЕСТЕ было собрано 1020 кг гуманитарной помощи. В акцию активно включились казаки, сотрудники детских садов, школ, медучреждений, предприниматели, простые жители хуторов и поселков района.

Например, наши женщины вяжут варежки, носки, солят сало, готовят различные овощные соленья. Предприниматель из Каменского района передал на передовую три автомобиля высокой проходимости «УАЗ-Патриот», 25 радиостанций и семь квадрокоптеров, ранее другой предприниматель приобрел четыре «УАЗа» высокой проходимости. Казаки Донецкого округа регулярно доставляют в зону СВО гуманитарный груз. Так, за счет средств собранных Глубокинским юртом приобретены радиостанции и предметы первой необходимости. Также переданы гуманитарная помощь и письма от коллективов и учеников школ района. Мы продолжаем сбор гуманитарной помощи в Каменском районе. Она будет направляться в штаб округа, расположенный в Каменске-Шахтинском, а затем на передовую.

Сидоров Вадим Валерьевич

Глава Администрации Кагальницкого района

В Кагальницком районе данная акция объединила 1200 неравнодушных жителей. В рамках акции собрано и передано военнослужащим более 1000 кг помощи, закуплена тёплая одежда, ведётся помощь военному госпиталю. Сегодня #МыВместе объединились для нашей общей Победы и я благодарю каждого жителя Кагальницкого района за проявленный патриотизм.

Романов Александр Алексеевич

Глава администрации Верхнедонского района

Наш Верхнедонской район тоже не отстаёт, активные участники Центра развития добровольчеств МыВместе изготавливают из х/б тканей портянки, вяжут носки, закупили более 30 пар тёплых шерстяных носков, которые уже переданы военнослужащим, мобилизованным гражданам и раненным в военные госпитали. Также создана группа в телеграмм-канале "Плечом к плечу", где жители района собирают гуманитарную помощь для бойцов на передовой, вяжут носки, шьют портянки, изготавливают для госпиталей ватные валики и т.д. Дети из Центра детского творчества пошили повязки "Свой-Чужой". Оказана помощь всем семьям мобилизованных, у которых дома не газифицированы, силами сотрудников администраций сельских поселений и района были заготовлены дрова и доставлены на подворья. В учебных учреждениях дети мобилизованных питаются бесплатно. Возникающие вопросы согласно заявок решаются в кратчайшие сроки.