Врач-нейрохирург БСМП Таганрога получит жилье на льготных условиях

Солодовникова Ольга Валерьевна, Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Дмитрий Самарин трудится врачом-нейрохирургом в МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» Таганрога. Чтобы обзавестись собственным жильем по месту работы, он подал заявление в агентство жилищных программ. Ему уже вручили уведомление о праве на получение господдержки. Сейчас Дмитрий находится в процессе подбора недвижимости.

Дополнительная мера по улучшению жилищных условий молодых специалистов и работников дефицитных профессий сферы здравоохранения за счет областных средств действует на территории донского региона с 2005 года. Размер бюджетной субсидии для оплаты части стоимости жилья составляет 90% от его расчетной стоимости. Для предоставления господдержки необходимо нуждаться в улучшении жилищных условий и взять на себя обязательство отработать десять лет в муниципальном или областном учреждении здравоохранения Ростовской области, ведь основная цель программы – закрепление медицинских кадров на рабочих местах и укомплектование квалифицированными работниками учреждений здравоохранения.

Господдержку можно использовать при приобретении квадратных метров на первичном и вторичном рынках, а также ИЖС.

- За весь период реализации программы, с 2005 года, жилищные условия улучшили более 1200 представителей отрасли: приобретено 72 тыс. квадратных метров жилья, затрачено 1,7 млрд рублей бюджетных средств, - уточнил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрий Сильвестров.

В текущем году 22 молодых специалиста и 16 работников дефицитных профессий сферы здравоохранения уже получили уведомления о праве на господдержку. Они находятся на стадии подбора недвижимости либо уже оформляют сделки купли-продажи. Кардиологи, онкологи, психиатры, офтальмологи, травматологи, неонатолог, педиатр, эндокринолог, судебный медицинский эксперт приобретают квартиры в Азове, Таганроге, Шахтах, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Батайске, Новочеркасске, Белокалитвинском, Миллеровском, Матвеево-Курганском, Аксайском, Сальском районах.

Всего в текущем году регион планирует решить квартирный вопрос для 40 медиков, на эти цели предусмотрено 117,8 млн рублей в рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» госпрограммы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области».

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

К профессии врача у граждан всегда высокие требования: он должен быть грамотным специалистом, высокообразованным, чутким, внимательным. И такой рейтинговый отбор понятен, люди доверяют медикам самое дорогое: здоровье, свое и своих детей. Считаю, что если уж требуем высокой квалификации и большой самоотдачи, то и стимулирование должно быть достаточно высоким. Собственное жилье для доктора - это правильно, это возможность заинтересовать человека остаться работать в бюджетной сфере, думая не о хлебе насущном, а о своих пациентах. В нашем городе Донецке Ростовской области также остро стоит кадровый вопрос в здравоохранении. Мы пошли тем же путем - при строительстве жилья оставляем несколько квартир для медицинских работников.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Конечно, такая финансовая поддержка врачей – очень действенный инструмент в решение кадровых вопросов в здравоохранении. Дефицит врачебных кадров в Каменском районе достаточно высок, поэтому мы предпринимаем все меры социальной поддержки, чтобы врачи приезжали к нам и оставались работать на селе.

Район участвует в программе «Земский доктор», согласно которой молодым специалистам выплачивается в качестве поддержки единовременно 1 миллион рублей. Из районного бюджета выплачивается денежная прибавка к заработной плате. Также врачам предоставляется муниципальное жилье. Выпускники школ, которые выбрали для себя профессию врача, получают целевые направления в Ростовский медицинский университет.

Все годы учебы им выплачивается стипендия из средств районного бюджета. Безусловно, в районе действует и указанная в статье областная программа предоставления молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий бюджетных субсидий на приобретение (строительство) жилья. Мы надеемся, что все эти меры поддержки позволят сократить дефицит врачебных кадров.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Хорошо, что есть программы, которые помогают решить кадровый вопрос в наших муниципалитетах. Данный проект позволяет улучшить жилищные вопросы медицинским работникам и снизить социальную напряженность в районе в связи с нехваткой кадров.

  С 2005 года на территории Белокалитвинского района получили жилье через агентство жилищных программ 20 медицинских работников. В текущем году уже приняли участие в данной программе 2 врача центральной районной больницы Белокалитвинского района: Макарова В.И.- врач-невролог и Богданова Е.А. –врач клинической лабораторной диагностики.

Солоницин Михаил Владимирович

Глава Администрации города Таганрога

Медицинские кадры решают всё: в их руках здоровье нации.

Труд медиков – сложный и бескорыстный. В начале профессионального пути молодым врачам приходится решать бытовые проблемы. При этом, задача государства предоставить молодому специалисту возможность не думать о них, а полностью сосредоточиться на профессии. Учиться, развиваться, совершенствовать свое мастерство.

 

Принципиально важно, чтобы молодые врачи имели собственное комфортное жилье. Это решит проблемы и самих специалистов, и здравоохранения в целом, позволит молодым медикам почувствовать стабильность и защищенность, а медицинское учреждение на долгие годы будет укомплектовано хорошими специалистами, тем самым избавляясь от кадрового дефицита в столь важной сфере благополучия государства.