Вспомним книги, по которым сняты фильмы о Великой Отечественной войне

Материал подготовлен библиотекарем 1-ой категории Сикора Марией Владимировной

Приближается Великий праздник - 9 мая. Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Но время не снижает интереса к этой теме. Многие из нас с детства получали представление о Великой Отечественной войне по множеству великолепных советских фильмов. Большинство этих кинолент было снято по мотивам книг, которые, как правило, гораздо точнее и глубже раскрывают сюжет и замысел автора.

Да, слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира - они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Как не было ничего равного этой войне в истории человечества, так и в истории мирового искусства не было такого количества различного рода произведений, как об этом трагическом времени.

С первых же дней грандиозной битвы наши писатели встали в один строй со сражающимся народом. Более тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, «пером и автоматом» защищая родную землю. Более тысячи писателей ушли на фронт, почти половина не вернулись с войны и более двадцати человек стали Героями Советского Союза.

Известные мастера нашей литературы (М. Шолохов, Л. Леонов, А. Толстой, А. Фадеев, Вс. Иванов, И. Эренбург, Б. Горбатов, Д. Бедный, В. Вишневский, В. Василевская, К. Симонов, А. Сурков, Б. Лавренёв, Л. Соболев и многие другие) стали корреспондентами фронтовых и центральных газет. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Прочтение книг известных авторов и просмотр фильмов, снятых по этим литературным произведениям, поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы. Хотелось бы подробнее остановиться на величайших кинокартинах двадцатого века.

Накануне празднования 9 мая давайте вспомним некоторые яркие произведения, которые были экранизированы. В двойне знаменательней вспоминать книги, написанные нашими земляками Шолоховым М.А., Панова В.Ф. и другими.

Фильм «Судьба человека» - по мотивам рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Режессёрский дебют Сергея Бондарчука; сценарий Юрий Лукин, Федор Шахмагонов, Михаил Шолохов. В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко, Павел Волков, Юрий Аверин, Кирилл Алексеев и др.

Главный герой - шофёр Андрей Соколов в первые месяцы войны получает ранение и попадает в плен. Он избегает расстрела и вместе с арестованным немецким офицером бежит за линию фронта. Соколов узнает, что жена и дочки погибли во время бомбежки. Сын, который стал офицером, погибает в последние дни войны. После Великой Отечественной Андрей работает в Урюпинске. Там он встречает сироту Ваню и даёт себе и мальчику надежду на новую счастливую жизнь. Фильм был удостоен главного приза на Московском кинофестивале и открыл путь в большое кино молодому режиссёру. Фильм был снят в 1959 г.

Фильм « Они сражались за Родину» (1975)  - героическая киноэпопея по одноименному роману М. Шолохова. Режиссёр Сергей Бондарчук; сценарий Сергей Бондарчук, Михаил Шолохов. В ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий, Николай Волков, Николай Шутько и др. Сюжет фильма происходит в  июле 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году.

 

Среди многих талантливых книг о войне «Спутники» выделяются каким-то особенным обаянием. Написанная более полувека назад, повесть и сейчас звучит современно. Книга была и остаётся лучшим произведением в творчестве Веры Пановой. «На всю оставшуюся жизнь» — телевизионный художественный фильм 1975 года, экранизация повести Веры Пановой «Спутники». Этот фильм повествует о фронтовом санитарном поезде, который называют «поездом милосердия». Четыре года там спасают раненых. Тонкая режиссёрская работа и хорошее воплощение актёрами ярких и точных образов медиков и пациентов воссоздают все страшные ощущения кровавой войны, которая стараниями врачей и медсестёр стала милосердной для солдат. В. Панова была награждена в 1947 году Сталинской премией первой степени за роман « Спутники». Был снят ещё один фильм по мотивам рассказов Веры Пановой "Валя" и "Володя" режиссёром Игорем Таланкиным – «Вступление»(1962 г.). В ролях снялись: Борис Токарев, Нина Ургант, Юрий Волков, Николай Бурляев, Наталья Богунова, Галина Вялых, Лидия Волкова, Любовь Соколова и др.

Огромное множество ярчайших документальных и художественных фильмов было снято в память Великой Отечественной Войне.

Много лет прошло со дня Великой Победы нашего народа над фашизмом. Все меньше остается живых участников и свидетелей тех трагических событий. Но в наших сердцах всегда будет жить память о бессмертном подвиге советского народа, совершенном во имя свободы и независимости Родины. Благодаря произведениям наших великих писателей и труду талантливых режиссёров мы можем хранить память о Великой Отечественной Войне и передать её нашим потомкам.  Например: «А зори здесь тихие» (1972 г.), по одноименной повести Бориса Васильева. «Альпийская баллада» (1965), по роману Владимира Богомолова «Момент истины» («В августе 44-го»). По мотивам романа К. Симонова «Солдатами не рождаются», по мотивам романа Юрия Германа «Дело, которому ты служишь».

Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить библиотечно-информационный центр имени М.В. Ломоносова, в фонде которого представлен большой выбор книг о Великой Отечественной войне.